Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менингиальные симптомы





При раздражении мозговых оболочек и спинномозговых корешков возникают менингеальные симптомы. Они наблюдаются при различных заболеваниях головного и спинного мозга (энцефалиты, абсцессы головного мозга, менингиты и менингомиелиты, субарахноидальные кровоизлияния, опухоли, паразиты и т.д.). Они являются составной частью менингеального симптомокомплекса, включающего целый ряд признаков (головная боль, тошнота, рвота, звуко- и светобоязнь, гиперестезия кожных покровов, снижение сухожильных рефлексов, изменение ликвора).

Симптом Кернига - больному в положении на спине сгибают ногу в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом, а затем разгибают в коленном суставе. Этот симптом считают положительным, если ногу не удаётся разогнуть в коленном суставе из-за резкого сопротивления сгибателей голени и болевой реакции.

Ригидность мышц затылка определяют в положении больного на спине путём активного или пассивного сгибания головы к груди. При наличии ригидности мышц затылка подбородок больного не достигает груди и возникает болевая реакция.

Симптом Брудзинского верхний. Определение ригидности мышц затылка вызывает непроизвольное сгибание ног в тазобедренных и коленных суставах.

Симптом Брудзинского средний проверяется надавливанием в лобную область - наблюдается сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах.

Симптом Брудзинского нижний. При пассивном сгибании одной ноги в тазобедренном суставе и разгибании в коленном суставе наблюдается непроизвольное сгибание другой ноги.

Симптом Лессажа (подвешивания). Проверяют у детей. Берут ребёнка подмышки и поднимают, при этом ноги подтягивают к животу за счёт непроизвольного их сгибания в коленных и тазобедренных суставах.

Скуловой симптом Бехтерева. При перкуссии молоточком по скуловой дуге возникает сокращение скуловой мускулатуры и непроизвольная скуловая гримаса.

Симптом Гийена. Сдавливание четырехглавой мышцы бедра с одной стороны приводит к непроизвольному сгибанию другой ноги в коленном и тазобедренном суставах.

Исследование различных видов чувствительности.

Вид чувствительности: Тактильная чувствительность

Методика исследования: Больной лежит с закрытыми глазами. Врач прикасается ваткой или кисточкой к симметричным участкам головы, туловища и конечностей больного. В норме человек ощущает каждое прикосновение и отвечает на него слезами «Чувствую прикосновение, как обычно»

Симптомы нарушения: В областях, где имеется тактильное нарушение чувствительности, больной не чувствует прикосновения анестезия) или чувствует его слабее, чем на здоровой стороне (гипостезия). Возможно и наоборот, сильнее (гиперестезия).

 

Вид чувствительности: Болевая чувствительность.

Методика исследования: Исследуемый лежит с закрытыми глазами. Врач остриём булавки наносит лёгкие уколы в симметрические области головы, туловища. В норме человек чувствует каждый укол и отвечает на него словами:

«Чувствую укол, как обычно»

Симптомы нарушения: В зонах, где имеются нарушения болевой чувствительности, больной не чувствует укола (анестезия), ощущает его слабее, чем на здоровой стороне (гипостезия) или сильнее (гиперестезия).

 

Вид чувствительности: Температурная чувствительность.

Методика исследования: Берётся одна пробирка с горячей(=40°), другая с холодной (= 20°) водой и поочерёдно прикладывается к симметричным участкам

головы, туловища и конечностей болыюго. В норме больной хорошо

различает прикосновение пробирок с холодной и горячей водой.

Симптомы нарушения: В областях, где отсутствует температурная чувствительность,

больной не чувствует горячего и холодного (термоанестезия) или

имеет место понижение температурных ощущений

(термогипостезия), реже - повышение (термогиперестезия).

 

Исследование глубокой чувствительности

Виды чувсвительности: Мышечно-суставное чувство

Методика исследования: Больной лежит с закрытыми глазами. Врач производит нерезкие сгибательные и разгибательные движения в суставах больного, начиная обычно с концевых фаланг. При этом у больного спрашивают «Какой взят палец?», «куда направлено движение?» Если обнаруживается нарушение мьшечно-суставного чувства в дистальных суставах, то затем его определяют в проксимальных суставах. В норме больной должен разобрать все действия врача.

Симптомы нарушения: В зависимости от уровня поражения врач констатирует, что мышечно-суставное чувство расстроено в пальцах кисти или стопы, в коленных или лучезапястных, плечевых или бедренных суставах и т.п. Например, при поражении теменной доли мозга чувствительность расстраивается в суставах конечностей, противоположных очагу поражения. С обеих сторон мышечно-суставное чувство расстраивается при поражении задних столбов спинного мозга. В позе Ромберга с закрытыми глазами появляется резкая неустойчивость (заднестолбовая атаксия).

 

Вид чувствительности: Чувство давления

Методика исследования: Пациент лежит с закрытыми глазами. Врач надавливает пальцем, или каким - то тупым предметом на симметричные участки тела. В норме больной должен отличить прикосновение от давления и различать давления неодинаковой силы.

Симптомы нарушения: Больной не отличает разницу в степени производимого давления, а при более грубых нарушениях не различает разницы между прикосновением и давлением.

 

Вид чувствительности: Чувство веса

Методика исследования: Больному с закрытыми глазами дают в ладони предметы различной тяжести. В норме он должен определить разницу в весе на 1/20 первоначального.

Симптомы нарушения: Больной не определяет разницу в весе предметов.

Вид чувствительности: Вибрационная чувствительность

Методика исследования: Ставят вибрирующий камертон на какой-нибудь участок (кость)

верхних или нижних конечностей и спрашивают у больного, вибрирует камертон или нет. Вначале ставят вибрирующийкамертон на поражённую конечность. Когда больной заявляет, что он уже не ощущает вибрацию камертона, то его переносят на здоровый участок и затем сравнивают длительность ощущений колебания камертона здорового и пораженного участков.

Симптомы нарушения: На стороне поражения больной не ощущает вибрацию камертона (вибрационная анестезия) или ощущает её слабее, чем на здоровой стороне (вибрационная гипестезия).

 

Date: 2015-11-15; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию