Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование кожных рефлексов





Вид исследования. Пиломоторный рефлекс или рефлекс гусиной кожи

Методика исследования. Вызывается болевым или Холодовым раздражением кожи в области трапециевидной мышцы. У здоровых людей смазывание кожи эфиром или проведение по ней остриём иглы вызывает образованием гусиной кожи. Гусиная кожа в норме может возникать и при внезапных эмоциях.

Симптомы нарушения:Рефлекс выпадает при поражении боковых рогов, передних корешков спинного мозга и пограничного симпатического ствола. Поражение поперечника спинного мозга вызывает усиление рефлекса ниже места поражения.

Вид исследования: Потовые рефлексы:

а) аспириновая проба;

б) пилокарпиновая проба;

в) йод-крахмальная проба В.Л. Минора

Методика исследования:

а) Больной принимает внутрь 1,0г. аспирина, растворённого в стакане горячего чая. В норме появляется диффузное потоотделение (положительная аспириновая проба)

б) Под кожу обследуемого вводят 1мл. расствора пилокарпина. Это вызывает диффузное потоотделение (за счёт возбуждения потоотделительных волокон в самих железах)

в) Тело и конечности больного смазывают йодом, растворённом в касторовом масле и спирту. После высыхания на кожу наносят тонкий равномерный слой крахмала. Затем у пациента вызывают потоотделение (облучают световой лампой или дают чай с аспирином). При потоотделении йод, взаимодействуя с крахмалом, даёт темно-фиолетовую окраску кожи.

Симптомы нарушения:

а) В случае поражения гипоталамуса или путей, соединяющих гипоталамус с симпатическими клетками боковых рогов, не отмечается диффузного потоотделения (отрицательная аспириновая проба).

б) Поражение узлов симпатического ствола спинного мозга приводит к уменьшению или исчезновению потовой реакции.

в) В местах, где нет потоотделения (ангидроз, гипогидроз) цвет почти не изменяется. В участках с повышенным потоотделением (гипергидроз) появляется темно-фиолетовое окрашивание.

Date: 2015-11-15; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию