Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование висцеральных рефлексов





Вид исследования: Глазо-сердечный рефлекс Ашнера

Методика исследования: Врач определяет частоту пульса у больного, лежащего с закрытыми глазами. Затем он надавливает на глазные яблоки больного и через 10-15 сек. не прекращая надавливания, еще раз подсчитывает пульс. В норме происходит замедление пульса на 4-10 ударов в минуту.

Симптомы нарушения: Замедление более чем на 10 ударов указывает на повышение возбудимости парасимпатического отдела вегетативной нервной. системы. Замедление всего на 2-4 удара или учащение пульса -извращенная реакция - указывает на преобладание тонуса симпатической нервной системы.

Вид исследования: Клиностатический рефлекс Даниелополу.

Методика исследования: Врач сначала определяет частоту пульса у больного в положении стоя. После этого больному предлагают лечь. Через 10-25 сек. врач снова подсчитывает ему пульс. В норме имеет место замедление пульса на 4-6 ударов в минуту.

Симптомы нарушения: Замедление пульса более чем на 6 ударов говорит о повышенной возбудимости парасимпатической нервной системы. Отсутствие реакции или парадоксальный её характер - ускорение, говорят о преобладании тонуса симпатической нервной системы.

 

Вид исследования: Ортостати чески й рефлекс Превеля.

Методика исследования: Врач подсчитывает пульс у больного в положении лежа (до началаподсчёта больной лежит спокойно 5-6мин.). Затем просят больноговстать и через 15-25сек. считают пульс повторно. В норме отмечается учащение сердечных сокращений на 6-24 ударов в минуту.

Симптомы нарушения: Учащение пульса более чем на 24 удара в минуту свидетельствует о преобладании тонуса симпатической нервной системы, менее чем на 6 ударов в минуту - о превалировании тонуса парасимпатических нервов.

 

Вид исследования: Холодовая проба.

Методика исследования: Руку обследуемого погружают в холодную воду (набирают из-под крана). В это время на другой руке измеряют артериальное давление: до погружения; сразу после погружения через 1-2-3-5 мин. В норме систолическое давление повышается на 15-25мм. рт. ст.

Симптомы нарушения:У симпатикотоников АД повышается более чем на 25мм. рт. ст.

Вид исследования: Рефлекс Геринга.

Методика исследования: Больному, находящемуся в положении сидя, подсчитывают пульс. Далее врач просит его сделать глубокий вдох и задержать дыхание. В это время врач ещё раз подсчитывает пульс. В норме наблюдается замедление на 4-6 ударов в минуту.

Симптомы нарушения: При ваготонии имеет место замедление на 8 - 10 и более ударов в минуту.

Вид деятельности: Проба на длительность задержки дыхания (Штанге)

Методика исследования: Врач просит больного, лежащего на кровати, сделать два глубоких доха и затем задержать дыхание на вдохе (нос при этом зажать пальцами).В норме средняя продолжительность задержки дыхания у мужчин -1мин., у женщин - 50сек.

Симптомы нарушения:У больного с явлениями вегето-сосудистой дистонии продолжительность задержки дыхания меньше средней нормы.

Вид исследования: Шейно-сердечный рефлекс Чермака.

Методика исследования: Больной находится в положении на спине. Врач 2 и 3-м пальцами правой руки сдавливают блуждающий нерв, сонную артерию несколько ниже угла нижней челюсти в течение 20сек. В норме надавливания в этой области вызывает замедление пульса на 6-12 ударов в минуту.

Симптомы нарушения: У ваготоников отмечается замедление пульса более чем на 12 ударов в минуту.

 

Вид исследования: Солярный рефлекс.

Методика исследования: Обследуемый лежит на спине. Врач надавливает рукой на область солнечного сплетения, ощущая при этом пульсацию брюшной аорты. У здоровых происходит замедление пульса на 4 -12 ударов в минуту.

Симптомы нарушения: Замедление пульса на 12 - 16 ударов и больше указывает на повышенный тонус парасимпатической системы.

 

Date: 2015-11-15; view: 930; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию