Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление дипломной работы





Работа считается завершенной, если она содержит все структурные элементы, включает разработку всех разделов основной части и оформлена в соответствии с требованиями стандартов.

Оформление дипломной работы должно соответствовать требованиям следующих стандартов:

- ГОСТ 2.105-95 (2002, с изм. 1 2006): ЕСКД. Общие требования к текстовым документам;

- ГОСТ 7.32-2001 СИБИД «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

- ISO 5966-82 «Документация. Оформление научных и технических отчетов».

Оформление ВКР осуществляется силами самого студента по единому образцу и сдается на кафедру в комиссию по допуску к защите, вместе с электронным вариантом.

Текст ВКР печатается на принтере, формат бумаги А4, печать односторонняя, шрифт «TimesNewRomans», размер шрифта (кегль) - 14, межстрочный интервал – 1,5, поля: верхнее и нижнее - 20 мм, левое - 30 мм, правое - 15 мм, начертание литер обычное; для заголовков - начертание литер полужирное; абзацный отступ для основного текста стандартный – 1,25 см.

В тексте не допускаются необоснованные пропуски, произвольные сокращения слов. Используются только общепринятые сокращения: «в т.ч., млн. чел., млн. руб.».

В работе могут применяться обще употребляемые в экономической печати термины в сокращенном виде. В таком случае термин один раз полностью расшифровывается. Например: финансово-промышленная группа (ФПГ) и в дальнейшем пишется сокращенно – ФПГ.

Введение, каждая глава, заключение, список использованных источников, приложения начинаются с новой страницы.

При изложении текста выдерживается логическая связь. Наименования частей работы полностью отвечают содержанию излагаемого в них материала.

При перечислении элементов, признаков, группировок и т.п. применяются дефисы, цифры, буквенные обозначения; слова в наименованиях не переносятся, точка в их конце не ставится, названия разделов, пунктов, заголовки таблиц, схем и т.п. в конце страницы не пишутся, страница с одной (висячей) строки не начинается.

Нумерация глав и разделов должна осуществляться арабскими цифрами. При этом слово «глава» или «раздел» не пишется. Разделы магистерской диссертации должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной ее части и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например, 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1 и т.д. с последующим пробелом перед заголовком.

Главы и разделы должны иметь свою порядковую нумерацию, должны строго располагаться в соответствии с указанным примером (название главы; название раздела):

После названия главы и параграфа точка не ставится.

Не допускается в пределах всего текста выпускной квалификационной работы повтор уже использованной нумерации рубрик. Исключение может быть только для приложений, которые рассматриваются как самостоятельные материалы.

Нумерация страниц сквозная, арабскими цифрами, начиная с титульного листа. На титульном листе, номер страницы не ставится, но в общую нумерацию страниц включается.

Номер страницы проставляется вверху в середине листа без точки в конце.

В приложениях может быть своя нумерация, если это связано с использованием уже готовых документов. Страница формата А3 рассматривается как одна.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах основного текста, включаются в общую нумерацию.

Таблицы. Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц, которые в таком сжатом виде удобно представляют необходимые сведения и легко читаются.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Таблицы должны иметь заголовок, соответствующий ее содержанию, размещаемый непосредственно перед таблицей слева, начиная с абзацного отступа. Над таблицей слева помещается слово «Таблица» и ее номер арабскими цифрами, включающий номер главы, в которую входит таблица, и порядковый номер таблицы в этой главе. Например, например: «Таблица 3.2 – Название таблицы» - вторая таблица третьей главы. Знак номера после слова «Таблица» не ставится. Если таблица единственная, ее не нумеруют. Возможна сплошная нумерация таблиц по всей работе, например, Таблица 1, Таблица 2 и т.д.

Ссылки в тексте дипломной работы на таблицы обязательны. Слово «Таблица» в этом случае пишется сокращенно, например: табл. 3.2.

Если таблица переносится, то проводится нумерация ее граф арабскими цифрами, которая повторяется на следующей странице. Справа, выше черты, отделяющей цифры, пишется словосочетание «Продолжение табл. 3.2» или «Окончание табл. 3.2».

Для нумерации строк в таблице (если это необходимо) отдельная графа не выделяется, а порядковый номер строки размещается непосредственно перед наименованием строки и отделяется от него точкой и пробелом.

Единицы измерения показателей таблицы сокращенно указываются в конце наименования строки (заголовка графы), отделенные запятой. В случае, если все показатели таблицы имеют одинаковую размерность, единицу измерения обозначают над таблицей. Дробные числа в таблицах приводятся в виде десятичных дробей, числовые же значения в пределах одной графы должны иметь одинаковое количество десятичных знаков (также в том случае, когда после целого числа следуют нули, например, 103,0).

Не рекомендуется перегружать таблицу множеством показателей. Таблице должен предшествовать текст, из которого по смыслу вытекает необходимость рассмотрения нижеследующего табличного материала. Таблица сопровождается анализом, но без повтора приведенных в ней цифровых данных.

При выполнении выпускной квалификационной работы студент самостоятельно разрабатывает необходимый иллюстративный материал: диаграммы, графики, схемы, чертежи и представляет их на рисунках с соответствующими подрисуночными подписями.

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы и т.д.) располагаются в тексте непосредственно после первой ссылки на них или, если не помещаются на той же странице, - на следующей странице. Иллюстрации обозначаются общепринятым наименованием «Рисунок» и нумеруются арабскими цифрами в пределах главы, например: «Рисунок 3.1 Название рисунка» (первый рисунок третьей главы). Возможна сплошная нумерация рисунков по всей работе, например, Рисунок 1, Рисунок 2 и т.д. Обозначение, номер и наименование помещаются под иллюстрацией. Если иллюстрация требует пояснений или расшифровки принятых обозначений, они располагаются после или ниже ее наименования. Если в работе иллюстрация одна, ее не обозначают и не нумеруют.

Иллюстрации снабжаются подрисуночной надписью, соответствующей основному тексту и содержанию самой иллюстрации (например, рис. 1.2. Динамика расчетов с использованием вексельных расчетов за 2012 – 2015 гг.).

Все иллюстрации снабжаются соответствующими ссылками на источники (автор, название работы, место и год издания, номер страницы).

В дипломной работе на все иллюстрации должны быть ссылки. Ссылки содержат порядковые номера иллюстраций. Ссылку выполняют либо в виде заключенного в круглые скобки выражения (рис. 3.1), либо в виде оборота, например: «…. как показано на рис. 3.1».

Если иллюстрация составлена самим автором дипломной работы, то после ее названия в круглых скобках делается отметка: «составлено автором». Если иллюстрация взята из какого-нибудь источника, но автор дипломной работы внес в нее свои коррективы, то делается отметка: «составлено автором на основании ….. (указывается источник)».

Отсутствие ссылок на источник допускается только в том случае, когда приводится широко известная и используемая многократно различными авторами иллюстрация.

Формулы располагаются на середине строки, а пояснения значений, символов и числовых коэффициентов приводятся под формулой в той же последовательности, в какой они даны в ней. Значение каждого символа и числового коэффициента дается с новой строки. Первая строка объяснений начинается со слов «где» без двоеточия.

Многие формулы, в которых используются операции деления, различные знаки, например, суммирования, лучше оформлять с использованием объекта-вставки «Microsoft Equation».

Ссылка на формулу или уравнение может быть сделана либо в качестве заключенного в круглые скобки выражения, либо в виде оборота типа: «….. как видно из формулы 3.5».

В тексте формула выделяется свободными строками: выше и ниже ее оставляется не менее одной свободной строки. Если формула не умещается в одну строку, она переносится после какого-либо знака: равенства (=), плюса (+) и т.д.

Формулы нумеруются в пределах главы. Номер ставится в крайнем правом положении строки формулы в круглых скобках и состоит из номера главы и через разделительную точку – номер формулы в нем, например: (2.2) - вторая формула второй главы. Возможна сплошная нумерация формул по всей работе, например, (1), (2) и т.д. Если в тексте формула одна, она не нумеруется.

Пример формулы (наращения простыми процентами):

F = P* (1 + nr), (3.5.)

где F – наращенная сумма;
P – исходный капитал;
n – срок начисления процентов;
r – ставка процента.

Примечания, сноски на источники являются обязательными элементами работы. Примечания используются для лаконичного изложения своего отношения к рассматриваемому вопросу, сноски - для сообщения точных сведений об использованных источниках. Сносками сопровождаются не только цитаты, которые выделяются кавычками, но и любое заимствованное из литературы или материалов положение. При этом допускается изложение используемого материала в собственной редакции, но с соблюдением смыслового содержания.

Примечания и сноски на использованные источники указываются внутри текста в квадратных скобках: указывается порядковый номер, конкретная страница (в случае ссылки на нее) источника, указанного в списке использованных источников. Например: [12, с. 28] - страница 28 из использованного источника литературы, включенного под номером 12 в списке используемых источников выпускной квалификационной работы.

Приложения содержат вспомогательный материал, который перегружает текст теоретической части работы, делает его плохо воспринимаемым. К вспомогательному материалу относятся объемные таблицы, иллюстрации вспомогательного характера, финансовая отчетность исследуемого объекта, промежуточные расчеты, таблицы дополнительных цифровых данных, формулы, расчеты, результаты решений задачи на компьютере, выдержки из нормативно-законодательных актов, инструкции и другие документы. В Приложении обязательно должна быть бухгалтерская отчетность на основе которой проводился финансово-хозяйственный анализ деятельности объекта исследования. Не рекомендуется включать в Приложение уставы, учредительные документы, пустые бланки документов, учетную политику предприятия и т.д.

Приложения оформляются после списка использованных источников. Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово «Приложение» без точки в конце. Приложения нумеруются заглавными буквами русского алфавита, после номера приложения точка не ставится.

Каждое приложение рассматривается как самостоятельный материал, и на него распространяются все указанные требования и рекомендации по форматированию, как и к основным материалам (в части нумерации, иллюстраций, ссылок и т.д.). Если в качестве приложения используется документ, исполненный вне рамок ВКР и оформленный по иным требованиям, он вкладывается как приложение без изменения оригинала. При этом его страницы включаются в общую нумерацию страниц ВКР, а при возможности нумеруются и располагаются в порядке появления ссылок в тексте.

Единственное приложение в работе не нумеруется.

Date: 2015-11-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию