Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошая память





 

Иногда кажется: ребенку мешает учиться в полную силу плохая память. Да, бывают такие заболевания и состояния, при которых страдают процессы запоминания. Это так называемые астенические состояния, это ослабленность после длительных заболеваний и после приема определенных препаратов, последствия черепно-мозговых травм. Влиять на процессы запоминания могут хронические заболевания (диабет, эпилепсия и др.). И все же для большинства учащихся ссылки на плохую память несостоятельны. Исследования показывают, что уровень механического запоминания среди школьников одного возраста колеблется незначительно. А вот различия в произвольном запоминании могут быть очень существенными. Дело в мотивации ребенка и в умении использовать специальные приемы запоминания.

Родителям иногда становится жаль своего школьника. Сколько всего надо запомнить: и правила, и теоремы, и правописание словарных слов, и исторические даты, и стихи, и разные таблицы... Чем ему помочь?

Первое, с чего нужно начать - вселить в ребенка уверенность, что у него хорошая память, что он может запомнить все, что необходимо. Используйте для этого внушение и самовнушение. Для этого утром, затем перед приготовлением уроков и вечером перед сном ребенок дает сам себе установку: «Я могу запомнить все, что нужно! У меня прекрасная память!» Полезна установка и на значимость запоминаемого материала: «Без этого правила (этой таблицы, этой теоремы) мне не прожить! Я запомню ее на всю жизнь!»

Второе: определите, какой у вашего школьника ведущий тип памяти, и научите его пользоваться преимуществами этого типа. Имеются в виду зрительная, слуховая и двигательная память. Один ребенок лучше запомнит то, что ему было рассказано другим человеком, или было записано на магнитофон, то есть то, что он воспринял на слух. Другой успешно запоминает только в том случае, если учебный материал у него перед глазами. Он преимущественно пользуется зрительной памятью. Третьему обязательно нужно сопровождать процесс запоминания какими-то движениями: или шевелить губами, повторяя слова, или чертить в воздухе геометрические фигуры, или руками изобразить порядок действий в химическом опыте. Ему помогает двигательная память.

Нужно еще иметь в виду, что некоторые люди успешнее запоминают конкретные предметы, рисунки, образы (образная память). Другие - знаки и символы (знаковая память). Кто-то обладает прекрасной памятью на слова (словесная память).

Третье: делать ставку не на механическую память, не на многократное повторение. Если ребенок привыкнет при приготовлении уроков пользоваться приемами активной умственной обработки учебного материала, специальные усилия по запоминанию просто не понадобятся. Что такое активная умственная обработка? Например, при работе с текстом разбить его на смысловые части, выделить в каждой главную мысль, передать содержание всего текста с помощью нескольких предложений... Перед тем, как учить стихотворение наизусть, подобрать к каждому слову несколько синонимов. Подумать, нельзя ли заменить авторское слово одним из этих синонимов. Постепенно открывается, почему поэт отобрал именно эти слова, и как сильно они связаны между собой. Или из иностранных слов, которые нужно запомнить, составить кроссворд. Или при заучивании таблицы английских неправильных глаголов попробовать сгруппировать их: у этих все три формы одинаковы, у этих совпадают первая и вторая формы, а у этих одинаково чередуются гласные...Этот процесс потребует активной умственной работы, и запоминание придет само.

Четвертое: еще в начальной школе стоит учить ребенка специальным приемам запоминания, так называемой мнемотехнике. Мнемотехника использует как образную память (использование ассоциаций, случайных, но стойких связей), так и логическую память (составление, а затем воспроизведение планов и схем). Начните с обучения ребенка основным приемам, а затем приучите его осознанно пользоваться ими в конкретной работе - заучивании дат, стихов, пересказе научного текста...

Один и) таких приемом - пиктограммы, то есть изображение содержания и'м (а с помощью рисунков. Например, каждое слово стихотворения изображается особым значком. Важно, чтобы этот значок придумал и нарисовал |.1м рг()сиок, тогда и эффект будет больше. Потом ему достаточно взглянуть на < ною пиктограмму, чтобы восстановить в памяти текст. Многие дети, особенно с |м мгнмми нарушениями, плохо запоминают стихи. Можно попросить учителя 1>а (решить ребенку пользоваться поначалу таким рисуночным письмом. А через какое-то время он будет все реже заглядывать в свой листок. С помощью пиктограмм можно отразить и содержание учебного текста - получается опорная схема учебного материала, основа которой - не ключевые слова, а пиктограммы.

Или нужно запомнить правописание трудных слов. Пусть ребенок напишет это слово, а трудную букву в нем изобразит в забавном виде. Например, в слове «погода» вместо буквы «о» можно нарисовать солнышко. Или: нужно запомнить непроверяемые «о» в словах «морковь», «огурец», «ворона», «молоко». Нарисуем ворону с сережками в виде двух «о» или бутылку с молоком с наброшенными на нее тремя кольцами. Нарисованная морковка крутит вокруг талии два обруча, а огурец гонит обруч перед собой. Теперь правописание этих слов останется в памяти навсегда.

Правило тоже можно нарисовать. Например, правило «Частица НЕ с глаголами пишется раздельно» изобразить в виде футболиста-глагола, отбивающего мяч-частицу.

Некоторые дети плохо запоминают все, что связано с цифрами. Надо «оживить» эти знаки. На что может быть похожа каждая из цифр? На какой предмет, на какое животное? Теперь нужно сделать карточки для каждой цифры-образа. Из этих карточек хорошо составлять даты. Например, год захвата Киева татаро-монголами (1240) ребенок изобразил так: единичку представил в виде копья, двойка прячется в очертаниях древнерусского шлема, четыре пальца руки держат щит в форме нуля.

Чтобы дата еще лучше уложилась в памяти, можно из названий придуманных для цифр рисунков составить предложение. Чем забавнее оно будет, тем лучше запомнится нужная дата.

Первокласснику запомнить состав числа поможет такой прием: изображение комбинаций чисел с помощью забавных рисунков. Например, состав числа 8: треугольник и пятиконечная звездочка, держащие друг друга за руки (3+5); дверной замок с поднятой дужкой и ключ в форме цифры 2 (6+2) и т.п.

Date: 2015-11-15; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию