Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19: Толкование права





 

В результате освоения данной темы обучающийся должен:

знать:

- понятие и сущность толкования права;

- способы толкования права;

- виды толкования права;

- понятие и виды актов толкования права;

уметь:

- выделять признаки толкования права;

- определять необходимый способ толкования права;

- определять требуемый вид толкования права;

- выделять признаки актов толкования права;

владеть:

- навыками толкования нормативных правовых актов;

- навыками анализа информации, содержащейся в актах толкования права;

- навыками оперирования основными понятиями и категориями по данной теме.

В рамках данной темы необходимо знать определения следующих понятий: толкование права; ограничительное толкование; расширительное толкование; буквальное толкование; официальное толкование; неофициальное толкование; нормативное толкование; казуальное толкование; аутентичное толкование; легальное толкование; акт толкования права.

Вопросы, подлежащие изучению:

1. Понятие, значение и этапы толкования права.

2. Способы толкования права.

3. Виды толкования права.

4. Понятие и виды актов толкования права.

 

Методические рекомендации по изучению вопросов темы:

В рамках первого вопроса следует дать определение понятия «толкование права» и охарактеризовать его значение для правотворческой и правоприменительной деятельности. Затем необходимо проанализировать 2 этапа толкования права – толкование-уяснение и толкование-разъяснение. При этом, следует пояснить, какие общие и какие отличительные черты свойственны данным этапам.

В рамках второго вопроса требуется определить понятие «способ толкования права» и охарактеризовать следующие способы толкования права – грамматический (языковой), систематический, исторический, логический, функциональный, телеологический.

В рамках третьего вопроса необходимо назвать критерии, в соответствии с которыми в юридической науке и практике выделяют виды толкования права. Далее следует охарактеризовать: буквальное, расширительное и ограничительное толкование; официальное толкование (аутентичное и легальное) и неофициальное толкование (обыденное, профессиональное, доктринальное). Излагаемый материал требуется проиллюстрировать примерами.

В рамках четвертого вопроса следует определить понятие «акт толкования права» («интерпретационный акт»), перечислить и охарактеризовать его признаки. Далее требуется рассмотреть виды актов толкования права, выделяемые: по форме их выражения; по юридической значимости (степени общности), по юридической силе, по субъектам издания, по отраслям права. Изложение ответа на данный вопрос следует сопровождать примерами.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое толкование права?

2. Назовите этапы толкования права.

3. Что является объектом толкования права?

4. Какие Вы знаете способы толкования права?

5. Охарактеризуйте виды толкования по субъекту.

6. Приведите пример правовой нормы из действующего российского законодательства, требующей ограничительного толкования.

7. Что такое казуальное толкование?

8. В чем состоит отличие аутентичного толкования от легального?

9. Что такое акт толкования?

10. Назовите критерии классификации актов толкования права.

 

 

Литература по теме:

 

Date: 2015-11-15; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию