Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18: Реализация права





 

В результате освоения данной темы обучающийся должен:

знать:

- понятие и сущность реализации права;

- формы реализации права;

- понятие и сущность актов применения права;

- понятие и природу пробелов в праве;

- назначение и особенности использования института аналогии в праве;

- понятие и природу юридических коллизий;

- способы разрешения юридических коллизий;

уметь:

- выделять признаки реализации права;

- определять форму реализации права;

- определять признаки акта применения права;

- определять возможность использования института аналогии в праве;

владеть:

- навыками работы с нормативными правовыми актами;

- навыками сбора, анализа и оценки информации, имеющей значение для реализации правовых норм,

- навыками реализации норм материального и процессуального права;

- навыками анализа правоприменительной практики;

- навыками обнаружения пробелов в праве;

- навыками оперирования основными понятиями и категориями по данной теме.

В рамках данной темы необходимо знать определения следующих понятий: реализация права; соблюдение права; исполнение права; использование права; применение права; акты применения права; пробел в праве; устранение пробела; преодоление пробела; аналогия закона; аналогия права.

Вопросы, подлежащие изучению:

1. Понятие и формы реализации права.

2. Применение как особая форма реализации права: понятие, признаки, стадии.

3. Субъекты правоприменительной деятельности. ОВД как субъект правоприменительной деятельности.

4. Акты применения права: понятие, структура, виды.

5. Правоприменительные акты ОВД.

6. Пробелы в праве и способы их преодоления. Аналогия закона и аналогия права.

7. Юридические коллизии: понятие, причины возникновения, способы разрешения.

 

Методические рекомендации по изучению вопросов темы:

В рамках первого вопроса необходимо определить понятие «реализация права» и охарактеризовать формы непосредственной реализации права (соблюдение, исполнение, использование). При этом следует пояснить, от чего зависит форма, в которой право реализуется.

В рамках второго вопроса требуется сформулировать определение понятия «применение права», охарактеризовать признаки, отличающие его от форм непосредственной реализации права. Затем необходимо осуществить анализ правоприменения как сложного процесса, состоящего из ряда логически последовательных стадий. Требуется назвать и подробно охарактеризовать эти стадии.

В рамках третьего вопроса следует назвать и охарактеризовать субъектов, уполномоченных осуществлять правоприменительную деятельность. При этом, необходимо осветить существующие в теоретико-правовой науке подходы к проблеме отнесения граждан к субъектам правоприменительной деятельности. Особо следует остановить на анализе органов внутренних дел, как субъекта правоприменения, проиллюстрировать конкретными примерами формы правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

В рамках четвертого вопроса следует определить понятие «акт применения права», перечислить и раскрыть его признаки. Целесообразно провести сравнительную характеристику актов применения права и нормативных правовых актов. Далее необходимо назвать и охарактеризовать структурные элементы акта применения права. Анализ видов правоприменительных актов требуется осуществлять, исходя из следующих классификационных критериев: по отраслевому признаку; по субъектам издания; по юридической природе; по юридическим последствиям; по форме выражения; по форме.

В рамках пятого вопроса следует охарактеризовать виды правоприменительных актов, выносимых органами внутренних дел в процессе осуществления ими правоохранительной и исполнительно-распорядительной деятельности.

В рамках шестого вопроса необходимо определить, что понимается под «пробелом в праве», каковы причины возникновения пробелов в праве. Следует проанализировать способы восполнения пробелов в праве (устранение пробела, преодоление пробела), подробно охарактеризовав такие способы преодоления пробелов в праве, как «аналогия закона» и «аналогия права». Также требуется осветить правила применения института аналогий в праве.

В рамках седьмого вопроса следует определить понятие «юридическая коллизия», охарактеризовать объективные и субъективные причины их возникновения. Необходимо проанализировать: темпоральные, пространственные (территориальные), иерархические (субординационные), содержательные коллизии. Затем следует осветить правила, в соответствии с которыми осуществляется преодоление коллизий.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое реализация права?

2. Назовите формы непосредственной реализации права.

3. Почему правоприменение называется опосредованной формой реализации права?

4. Перечислите признаки правоприменения.

5. Что такое акт применения права?

6. Приведите примеры правоприменительных актов.

7. Перечислите структурные элемента акта применения права.

8. Что такое пробел в праве?

9. Чем отличается аналогия закона от аналогии права?

10. Что такое юридические коллизии?

 

 

Литература по теме:

 

Баркинхоев М. Д. Механизм применения права: понятие и структура // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. СПб., 19 декабря 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2003.

Войде Е.Г. Реализация права // История государства и права. 2012. № 21.

Вопленко Н.Н. Правоприменительная практика: понятие, основные черты и функции. Волгоград, 2004.

Гойман В.И. Действие права (методологический анализ). М., 1992.

Дядюн К.В. Реализация принципа гуманизма в законотворческой и правоприменительной деятельности // Российский юридический журнал. 2013. № 1.

Евдокимова Е. Г. Цикличность правоприменения // Правоведение. 2001. № 6.

Евдокимова Е. Г. Юридическая природа применения права в правоохранительной сфере // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.

Захаров А.А. Применение права как юридический процесс // История государства и права. 2009. № 8.

Захаров А.А. Современные проблемы правоприменения: опыт структурно-функционального анализа // История государства и права. 2009. № 5.

Капустина М. А. Правоприменение как форма реализации юридических норм // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.

Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. Саратов, 1989.

Колдин В.Я. Проблемы методологии правоприменения // Государство и право. 2011. № 1.

Лукьяненко М.Ф. Особенности применения гражданско-правовых норм, содержащих оценочные понятия // Государство и право. 2008. № 8.

Малиновский А.А. Усмотрение в праве // Государство и право. 2006. № 4.

Маринец А. В. Применение права как форма разрешения юридических конфликтов // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. СПб., 19 декабря 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2003.

Матузов Н. И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения // Правоведение. 2000. № 5.

Назаров В.Ю., Хазова В.Е., Шакун Н.В. Права и свободы человека и гражданина, юридический механизм их реализации, основные элементы и стадии // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 1.

Осипов М.Ю. Эффективность правотворчества, реализации права и правоприменения: понятие и соотношение // Правоведение. 2011. № 1.

Паламарчук В.М. Справедливость как принцип правоприменения в правовом государстве // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 3.

Погодин А.В. Некоторые особенности формы права и правореализации // Юридический мир. 2013. № 9.

Погодин А.В. Право, правореализация и нравственность // История государства и права. 2013. № 21.

Решетов Ю. С. Реализация норм права. Казань, 1989.

Романец Ю.В. Роль правоприменения в утверждении справедливости // Российская юстиция. 2012. № 2.

Щелокаева Т. А.Юридические коллизии и коллизионные нормы: понятие, виды // Правоведение. 2003. № 6.

 

Date: 2015-11-15; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию