Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Конституционные права, свободы и обязанности





 

37. Проанализируйте главу 2 Конституции Российской Федерации и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (принят Генеральной Ассамблеей ООН от 16 декабря 1966 года) и определите права человека, которые не закреплены в Конституции России, но закреплены в этом международном документе.

 

38. В производстве районного суда г. Новые Васюки находилось дело по жалобе студентов Института правоведения (негосударственного образовательного учреждения не имеющего государственной аккредитации) на действия призывной комиссии г. Новые Васюки, отказавшей им в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения. Основанием для отказа послужила норма абзаца 1-го подпункта «а» пункта 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего образования, на время обучения. Студенты пришли к выводу о том, что данная норма ограничивает возможность реализации конституционного права каждого на образование (ст. 43 Конституции Российской Федерации), противоречит конституционному принципу равенства прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации) и нарушает требования ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, устанавливающей цели и основания ограничения конституционных прав и свобод. Учащиеся Института правоведения заявляют, что установление федеральным законом права граждан на отсрочку от призыва на военную службу на период обучения является гарантией реализации права на образование – одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан России. Положение же абзаца 1-го подпункта «а» пункта 2 статьи 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставляющее право на получение отсрочки от призыва на военную службу на время обучения гражданам, обучающимся по очной форме обучения в негосударственных учреждениях высшего профессионального образования, лишь при наличии у этих учреждений государственной аккредитации, препятствует гражданам, обучающимся по очной форме обучения в негосударственных высших учебных заведениях, не имеющих государственной аккредитации, в реализации конституционного права на образование в равной мере с гражданами обучающимися в государственных, муниципальных вузах и вузах с государственной аккредитацией. Оцените правомерность заявлений студентов с точки зрения соответствия их Конституции Российской Федерации.

 

39. Гражданка П., проживающая в г. Волгограде, имеет мать по национальности немку, а отца – башкира. Во всех документах в графе национальность у П. отмечено, что она «башкирка». Она обратилась в ЗАГС с просьбой переделать ей документы и в качестве национальности записать, что она «немка», ибо отца своего она даже не помнит, а мать научила её немецкому языку и воспитывала в немецких традициях. Отдел ЗАГСа отказал П. в удовлетворении её ходатайства. Правомерны ли действия ЗАГСа?

 

40. На основании «Земельного кодекса Российской Федерации» заполните, где это нужно, пропуски: 1) по общему правилу иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица … могут обладать на праве собственности земельными участками; 2) из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами: …; 3) не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев:…; 4) собственник земельного участка имеет право: …; 5) собственники земельных участков обязаны: …; 6) земельный участок … быть безвозмездно изъят у его собственника по решению суда в виде санкции за совершение правонарушения (конфискация).

 

41. По Вашему мнению презумпция невиновности означает, что человек невиновен: 1) пока его не арестовали на месте совершения преступления; 2) пока он не осуждён судом; 3) если не докажет свою невиновность; 4) пока следствие не докажет его виновность; 5) как только вышел акт об амнистии; 6) как только деяние, совершенное гражданином декриминализовано; 7) пока лицо не будет признано обвиняемым.

 

42. Гражданин Щ. в феврале 1997 года заключил с отделением Сберегательного банка России два договора о срочном вкладе с процентной ставкой 80 % годовых. Банк в течение срока действия договоров неоднократно в одностороннем порядке снижал эту ставку. Правомерны ли действия банка с точки зрения соответствия действующей Конституции Российской Федерации?

 

43. На основании федерального закона «О высшем и послевузовском образовании» заполните пропуски: 1) сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют: для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем …; для получения квалификации "дипломированный специалист" не менее чем …, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами; для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем...; 2) основными задачами высшего учебного заведения являются:…; 3) в Российской Федерации устанавливаются следующие виды высших учебных заведений:…; 4) вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются: …; 5) научно - педагогические работники высшего учебного заведения имеют право:…

 

44. Перечислите права и обязанности, которыми наделены студенты высших учебных заведений, на основании законов Российской Федерации "Об образовании" и «О высшем и послевузовском образовании». Какие права предоставлены студентам на основании устава учебного заведения, в котором Вы обучаетесь?

 

45. Гражданка Российской Федерации З. требует от органов государственной власти предоставить ей право получить высшее юридическое образование на бесплатной основе, что, как она указывает, закреплено Конституцией России и другими нормативными актами. Правомерны ли действия указанной гражданки.

 

46. В. совершил преступление, наказанием за которое предусмотрена высшая мера – смертная казнь. Он обратился в 2000 году в Волгоградский областной суд с ходатайством о рассмотрении его дела судом присяжных заседателей. В удовлетворении ходатайства ему было отказано на том основании, что данный суд не входит в число тех, где в порядке эксперимента введён суд присяжных заседателей. Правомерно ли решение суда?

 

47. В уставе общественного объединения закреплено, что оно призвано способствовать защите идей социальной справедливости. По этой причине в регистрации данному учреждению было отказано, ибо, по мнению сотрудников Министерства юстиции Российской Федерации, оно тем самым разжигает социальную рознь. Оцените соответствуют ли законодательству действия сотрудников Министерства юстиции Российской Федерации.

 

48. Заполните пропуски: а) общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее … физических лиц; б) в состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - … …; в) решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на … … или … …; г) членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие … лет; д) членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие … лет.

 

49. Общественному объединению «Слава» было предоставлено разрешение на проведение митинга, однако, за сутки до его проведения в субъекте федерации было установлено чрезвычайное положение, и на его основе установлен запрет на проведение собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, а также иных массовых мероприятий. Несмотря на данное обстоятельство, митинг был проведён. Оцените действия сотрудников общественного объединения.

 

50. Приведите примеры (не менее трёх) общественных объединений, действующих на территории Российской Федерации:

- общероссийские;

- межрегиональные;

- региональные;

- местные.

 

51. Какие документы общественное объединение должно представить на регистрацию?

 

52. Заполните пропуски: а) решение о государственной регистрации общероссийского или международного общественных объединений принимается …; б) решение о государственной регистрации межрегионального общественного объединения принимается…; в) решение о государственной регистрации регионального или местного общественного объединения принимается …; г) государственная регистрация молодежных и детских общественных объединений осуществляется …; д) отказ в государственной регистрации общественного объединения по мотивам … не допускается.

 

53. Гражданин Сирии Х. 10 лет работал в России и достигнув пенсионного возраста решил вступить в общественное объединение и профсоюз, а также приобрести в собственность дом с земельным участком. Кроме того, этот гражданин обратился в органы социального обеспечения с просьбой назначить ему пенсию. Однако, ему отказали во всех притязаниях. Оцените правомерность указанных действий.

 

54. Гражданин Российской Федерации М., имеющий постоянную прописку по месту жительства в городе Тбилиси (Грузия), но фактически в течении многих лет проживающий в городе Москве, в 1996 году обратился в УВИР ГУВД города Москвы с заявлением о выдаче ему заграничного паспорта. Однако, в этом ему было отказано за неимением жилого помещения, наличие которого позволяло бы ему получить в городе Москве регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. По тем же основаниям Тверской межмуниципальный народный суд Центрального округа города Москвы отказал в удовлетворении жалобы М., сославшись, в частности, на статью 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». При этом суд указал, что М. в соответствии с данной нормой вправе обращаться за выдачей заграничного паспорта лишь в уполномоченные органы - по месту жительства за пределами Российской Федерации, т. е. в Республике Грузия. М. считает неконституционными ст. 2 и 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», поскольку, по его мнению, порядок оформления и выдачи заграничных паспортов лишь при условии регистрации по месту жительства является ограничительным, так как приводит к дискриминации граждан и необоснованно препятствует реализации конституционного права свободно выезжать за пределы Российской Федерации, т. е. не соответствует ст. 19 (части 1 и 2), 27 (часть 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Правомерна ли позиция М. или нет?

 

55. Суд Э-ской области приговорил П. к пяти годам лишения свободы. На основании данного приговора П. на время пребывания в исправительно-трудовом учреждении был лишён права на получение пенсии по возрасту. Правомерно ли П. лишён права на получение пенсии?

 

56. При реорганизации предприятия его сотрудникам было объявлено, что будут уволены по сокращению штатов все сотрудники, не являющиеся членами профсоюзов. Гражданка И. считает, что данное решение администрации предприятия противозаконно, и обратилась с заявлением по данному обстоятельству в прокуратуру, где ей сообщили, что действия администрации предприятия не противоречат законодательству Российской Федерации. Оцените правомерность позиции гражданки И.

 

57. На основании Конституции Российской Федерации и Федерального закона от 26 сентября 1997 года «О свободе слова и религиозных объединениях» охарактеризуйте содержание принципа отделения религиозных объединений от государства.

 

58. Религиозное объединение «Дети господни» было ликвидировано судом на том основании, что члены данного религиозного объединения передавали в качестве пожертвований объединению все принадлежащие им движимые и недвижимые вещи, а потом эти граждане бесследно исчезали. Оцените правомерность решения суда.

 

59. Религиозная организация была ликвидирована судом Российской Федерации на том основании, что проповедовала отказ от службы в армии, ибо по учению, которого придерживаются сторонники данной организации, ношение оружия является самым серьёзным грехом. Дайте оценку решению суда.

 

60. К. принёс в редакцию местной газеты статью «Святое дело», в которой он призывал вернуться к православию и изгнать из города все «чужие религии» как противоречащие национальному духу и разрушающие русскую культуру. Главный редактор газеты предложил К. убрать из текста статьи призывы, разжигающие национальную и религиозную рознь, в противном случае он отказывался публиковать её. К. подал в суд заявление о нарушении главным редактором газеты запрета цензуры. Правомерны ли действия редактора?

 

61. Гражданин США, постоянно проживающий на территории Российской Федерации, и проработавший здесь 20 лет по достижении 60 лет обратился в отдел службы социального обеспечения России для назначения пенсии. Однако сотрудники этого отдела сообщили ему, что хотя он и достиг пенсионного возраста и имеет необходимый для назначения пенсии стаж, назначить они пенсию могут только гражданину Российской Федерации. Правомерны ли действия сотрудника СОБЕСа.

 

62. Иностранный гражданин выдержал вступительные экзамены в один из государственных вузов России. Однако, в состав студентов данное лицо зачислено не было на том основании, что, по мнению администрации ВУЗа, право на бесплатное высшее образование в России имеют только россияне, а никак не иностранцы. Правомерны ли действия сотрудников администрации ВУЗа?

 

63. Н. переболела туберкулёзом и нуждался в санаторно-курортном лечении. Однако в профкоме завода, на котором она работает, ей заявили, что льготные путёвки в санаторий профсоюз предоставляет лишь своим членам, а Н. таковым не является. Н. заявила, что нарушаются её конституционные права, т. к.: а) Конституция гарантирует равенство прав и свобод независимо от принадлежности к общественным объединениям; б) Никто не может быть принуждён к вступлению в общественное объединение, а её, больного человека принуждают это сделать, «инициируя» путёвкой в санаторий. Как Вы оцениваете аргументы Н.?

 

64. П. и К. пришли в отдел ЗАГС, чтобы подать заявление о регистрации брака и заполнили соответствующие анкеты. Однако, работник ЗАГСа отказался принять анкеты на том основании, что они заполнены неправильно: в графе «национальность» поставлен прочерк. Как Вы оцениваете данную ситуацию?

 

65. В ходе предварительного следствия по делу об убийстве выяснилось, что подозреваемый К. является верующим человеком, часто посещающим церковь и исповедующимся. Священник, вызванный на допрос, отказался давать показания, ссылаясь на тайну исповеди. Подлежит ли он ответственности за отказ от дачи показаний?

 

66. В конституции одной из республик Российской Федерации было установлено, что кандидат на должность Президента республики должен владеть русским и национальным языком республики. Соответствует ли данное положение нормам Конституции Российской Федерации?

 

67. П., получив повестку в военный комиссариат и явившись туда, заявил, что придерживается пацифистских убеждений. Ходатайство П. о направлении его на альтернативную гражданскую службу было начальником Военкомата отклонено. На основании каких норм Конституции Российской Федерации основывается требование П.?

 

 

Date: 2015-11-14; view: 1543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию