Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина





 

99. Президент Российской Федерации после правомерного роспуска Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, своим указом освободил от исполнения обязанностей и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение указов Президента. Правомерны ли действия Президента Российской Федерации с точки зрения норм действующего законодательства?

 

100. Используя действующую нормативную базу, дайте подробную характеристику механизма реализации нормы Конституции Российской Федерации, закреплённой в статье 53 Основного закона и указывающей, что каждый имеет право на возмещение вреда, причинённого действиями или бездействием органов государственной власти и их должностных лиц.

 

101. Генеральный прокурор Российской Федерации дал разрешение задержать Уполномоченного по правам человека, подозреваемого в совершении преступления на 48 часов. Президент Российской Федерации своим указом по представлению Генерального прокурора Российской Федерации продлил этот срок ещё на 1 месяц. Уполномоченный же считает, что его арестовали противозаконно. Правомерна ли позиция Уполномоченного по правам человека, если в данное время Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации была распущена и её выборы состоятся ещё только через месяц?

 

102. Гражданин С., исчерпав все возможные законные средства защиты своих нарушенных прав, подал жалобу на противозаконные действия органов прокуратуры Уполномоченному по правам человека субъекта Российской Федерации и одновременно с этим подал жалобу Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации вернул С. его жалобу на том основании, что им уже подана аналогичная жалоба Уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации. В ответе указывалось, что только после принятия решения по данному обращению Уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, Федеральный уполномоченный по правам человека примет жалобу к своему рассмотрению. Правомерны ли действия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации?

 

103. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации обратился с запросом в прокуратуру о предоставлении ему материалов по определённому делу в 5-тидневный срок. Ответ был получен Уполномоченным по правам человека в месячный срок, но Уполномоченный считает, что данные действия работников прокуратуры противоречат действующему законодательству. В связи с чем, он подал жалобу на действия работников прокуратуры в суд. Какое решение должен вынести суд?

 

104. Гражданин Сидоров решил подать жалобу на противозаконные действия сотрудников милиции Уполномоченному по правам человека Российской Федерации. Разъясните Сидорову порядок подачи подобной жалобы.

 

105. Проанализировав нормы федерального конституционного закона Российской Федерации «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» определите какие властные полномочия имеет Уполномоченный.

 

106. Гражданин Российской Федерации П. подал на сотрудника милиции одного из районов города жалобу сначала начальнику УВД района, после того как им был получен отказ в удовлетворении жалобы, аналогичная жалоба была подана в УВД города, и там также был получен отказ. По получении ответа из УВД города новая жалоба была подана в УВД области, но снова был получен ответ о том, что действия сотрудника милиции правомерны. С момента нарушения сотрудником милиции норм права и до получения ответа на третью жалобу прошёл срок более трёх месяцев. Скажите может ли теперь П. обжаловать в суд действия данного сотрудника милиции.

 

107. Перечислите ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, состоящих на государственной службе. Укажите иные виды и основания ограничения прав и свобод граждан на основе действующего законодательства Российской Федерации.

Date: 2015-11-14; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию