Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Гражданство. Беженцы и вынужденные переселенцы. Политическое убежище





 

68. В паспорт гражданина Российской Федерации не могут вноситься отметки: а) о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета; б) об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста; в) о регистрации и расторжении брака; г) о детях, не достигших 14-летнего возраста; д) о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации; е) о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации; ж) о группе крови и резус-факторе; з) об идентификационном номере налогоплательщика; и) о номере социального страхования; к) о судимостях; л) о полученной специальности и номере диплома о высшем образовании.

 

69. Отметки в паспорт имеют право вносить: а) органы регистрационного учета; б) военные комиссариаты; в) органы внутренних дел; г) органы записи актов гражданского состояния; д) учреждения здравоохранения; е) налоговые органы; ж) органы социального обеспечения; з) учреждения исполнения наказаний; и) администраторы судов; к) дипломатические и консульские учреждения; л) администрации высших учебных заведений.

 

70. А. является гражданином двух государств – России и Израиля. Осенью 2002 года он получил повестку, обязывающую его явиться в военный комиссариат для службы в Вооружённых силах России. Весной 2003 года он получил аналогичное требование от государства Израиль. Как поступить А. в данном случае?

 

71. Гражданин Китайской Народной республики обратился в дипломатическое представительство России в КНР с заявлением о выдаче ему визы на въезд в Российскую Федерацию для занятия трудовой деятельностью (он является сотрудником консульства КНР в России). Однако, данному гражданину отказали, ибо заявили, что необходимо предоставить помимо прочих документов также и разрешение федерального органа исполнительной власти России по иммиграционной службе. Дайте юридическую консультацию гражданину КНР о правомерности действий сотрудников органа власти России.

 

72. Гражданин России взял в жёны гражданку Сирии, которая приняла гражданство Российской Федерации. Однако, по истечении 5 лет эти граждане развелись. Скажите имеет ли бывшая гражданка Сирии право остаться в гражданстве Российской Федерации или же обязана выйти из него?

 

73. У гражданина Российской Федерации и гражданки Германии, находящихся в законном браке, родился ребёнок. Определите гражданином какого государства может стать младенец и опишите процедуру приобретения им гражданства.

 

74. У лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации, родился ребёнок. Определите гражданином какого государства будет являться новорождённый.

 

75. На морском гражданском судне, находящемся на территории США, но ходящем под флагом России, родился у лиц без гражданства ребёнок. Какое гражданство получит младенец? Как изменится ситуация если данное судно будет военным?

 

76. Гражданка Л. проживала с родителями в Эстонии до 19 лет и в этом же государстве получила паспорт. В 1994 году она переехала к дедушке в Россию и вскоре вышла замуж за российского гражданина. Каким способом Вы посоветуете гражданке Л. приобрести гражданство России и в какие органы она должна для этого обратиться?

 

77. Семейная пара М., имеющая 4-х детей, решила изменить гражданство Российской Федерации. Детям – 3, 8, 17 и 19 лет. Кто из детей должен дать согласие на изменение гражданства, кто следует за родителями? Разъясните возможность получения детьми российского гражданства заново.

 

78. Гражданка Сингапура, вышедшая 10 лет назад замуж за российского гражданина и живущая с тех пор в России обратилась с жалобой в российский суд в связи с тем, что её не включили в списки избирателей. Какое решение вынесет суд?

 

79. Гражданин России Д. переехал на постоянное место жительства в Америку, приобрёл там гражданство США (т. е. стал иметь двойное гражданство России и США). Возвратившись домой, в Россию, этот человек обнаружил, что его исключили из списка избирателей, как иностранного гражданина. Потом ему отказали в приёме на государственную службу РФ, а затем и на другие работы (дворником, посудомойкой), сославшись на то, что приоритет в приёме на работу имеют российские граждане. В связи с таким положением дел Д. отказывается платить подоходный налог, заявляя, что заплатит его в Америке, так как между США и Россией существует соглашение об исключении двойного налогообложения, а также отказывается принять повестку в армию, заявляя, что будет служить в США. Оцените правильность указанных утверждений?

 

80. За измену Родине суд приговорил гражданина П. к тюремному заключению и постановил лишить его гражданства на период заключения и в течение пяти лет после отбытия наказания. Правомерно ли решение суда с точки зрения Конституции РФ и закона «О гражданстве РФ»?

 

81. Гражданин США, постоянно и на законных основаниях проживающий на территории Чеченской республики был вынужден в связи с тем, что в отношении него было совершено насилие по признаку национальной принадлежности переехать в другой субъект Российской Федерации. Определите какой правовой статус может быть присвоен данному лицу: беженца или вынужденного переселенца?

 

82. Вынужденный переселенец (5 лет назад признанный таковым) переехал на постоянное место жительства за пределы РФ. Сохранится ли за ним статус вынужденного переселенца.

 

83. Иностранный гражданин ходатайствует о признании его беженцем. Какое решение будет принято по его ходатайству, если он: или а) покинул государство прежнего обычного местожительства вследствие голода, эпидемии и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; или б) получил обоснованный отказ в признании беженцем в одном из государств, присоединившихся к Конвенции Организации Объединенных Наций 1951 года о статусе беженцев и к Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев; или в) является гражданином с двойным гражданством.

 

84. Заполните пропуски: 1) а) решение о признании лица вынужденным переселенцем принимается соответствующим … б) в течение … в) со дня регистрации ходатайства независимо от возможности лица самостоятельно...; 2) статус вынужденного переселенца предоставляется на …; 3) лицо утрачивает статус вынужденного переселенца ….

 

85. Лицо без гражданства, уже имеющее разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации в связи с тем, что состоит в браке с гражданином Российской Федерации, ходатайствует о предоставлении ему статуса беженца. Какое решение будет принято компетентными органами по его обращению.

 

86. Иностранный гражданин ходатайствует о предоставлении ему политического убежища в Российской Федерации. Будет ли оно ему предоставлено, если: а) лицо преследуется за действия (бездействие), признаваемые в Российской Федерации преступлением, или виновно в совершении действий, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций; или б) лицо привлечено в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда на территории Российской Федерации; или в) лицо прибыло из третьей страны, где ему не грозило преследование; или г) лицо прибыло из страны с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека; или д) лицо прибыло из страны, с которой Российская Федерация имеет соглашение о безвизовом пересечении границ, без ущерба для права данного лица на убежище в соответствии с Законом Российской Федерации "О беженцах"; или е) лицо представило заведомо ложные сведения; или ж) лицо имеет гражданство третьей страны, где оно не преследуется.

 

87. Гражданин Республики Беларусь ходатайствует о предоставлении ему политического убежища в России. Объясните какое решение будет принято по его ходатайству.

 

88. Гражданин Великобритании ходатайствует о предоставлении ему политического убежища в России. Объясните какое решение будет принято по его ходатайству.

 

89. Иностранному гражданину было предоставлено политическое убежище в России, однако, через некоторое время им было приобретено гражданство Украины. Какое решение в связи с этим должна принять комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

 

90. Гражданин Российской Федерации А. решил отправиться в кругосветное путешествие. Однако ему было отказано в праве покинуть территорию Российской Федерации на том основании, что он привлечён в качестве подозреваемого по уголовному делу и через шесть месяцев у него заканчивается отсрочка от призыва на военную службу. Правомерны ли действия органов государственной власти.

 

91. Лицо без гражданства, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований за политические убеждения, покинуло Афганистан и ходатайствует перед Российской Федерации о признании беженцем. Через 2 дня после подачи соответствующего ходатайства этот человек совершает на территории РФ преступление и по истечении 10 дней после этого в отношении него возбуждают уголовное дело. Будет ли данное лицо признано беженцем.

 

92. На основании федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» вместо пропусков вставьте слова «влечёт» или «не влечёт»: 1) заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, … за собой изменение гражданства указанных лиц; 2) изменение гражданства одним из супругов … за собой изменение гражданства другого супруга; 3) расторжение брака … за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей; 4) приобретение гражданства Российской Федерации родителями … приобретение гражданства Российской Федерации их детьми; 5) по общему правилу прекращение гражданства Российской Федерации родителей … прекращение гражданства Российской Федерации и их детей; 6) по общему правилу усыновление (удочерение) ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, иностранными гражданами или иностранным гражданином … автоматическое изменение гражданства Российской Федерации.

 

93. Гражданин России решил выйти из гражданства Российской Федерации. Сообщите ему процедуру выхода из гражданства Российской Федерации и какие необходимы для этого документы.

 

94. Гражданину С. и членам его семьи грозит реальная угроза стать жертвами преследования в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность, в связи с чем, они решили обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о предоставлении политического убежища. Объясните порядок обращения с подобными ходатайствами.

 

95. Гражданин России П. находился в командировке в Австрийской Республике и причинил гражданину России, проживавшему там тяжкий вред здоровью. Следственные органы Австрии установив, что преступление совершено П., который к тому времени уже вернулся на родину, потребовали от органов власти Российской Федерации передать им П. для осуждения и отбытия наказания. Какое решение примет Россия, если договор о правовой помощи не заключён?

 

96. Сотрудник консульства Республики Куба в России был вызван в качестве свидетеля по уголовному делу, однако, по повестке не явился, а прислал по почте известную ему информацию. Устно давать показания сотрудник консульства отказался. Правомерны ли его действия?

 

97. Сын главы консульского учреждения Азербайджанской Республики в Российской Федерации совершил на территории нашего государства дорожно-транспортное происшествие, в результате которого 2 человека погибло, и был причинён существенный материальный ущерб. Подлежит ли ответственности (и в каком объёме) данный гражданин?

 

98. Лицо без гражданства подало заявление в Высший Государственный Совет Союзного государства России и Беларуси о приеме в гражданство Союза, однако, получило отказ. Оцените правомерность действий лица без гражданства и Высшего Государственного Совета Союзного государства.

 

Date: 2015-11-14; view: 2087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию