Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие 7





 

(Чинно входят Марисабель, Жаклин и Лулу).

Марисабель. Встать, суд идёт.

Лулу. Ваша честь, у защиты есть просьба.

Марисабель. Слушаю.

Лулу. Защита просит разрешить подсудимому не вставать и не отвечать на вопросы, потому что он привязан к стулу и во рту его находится кляп.

Жаклин. Но это же смешно. Он просто пытается улизнуть от ответственности!

Марисабель. Просьба удовлетворяется. Сегодня слушается дело: “Женщины Франции простив Сержа Дюбуа, художника из Парижа”. Он обвиняется в преднамеренной лжи женщинам, измене им с ними же, а также в том, что своим преступным поведением разбил им сердца. Подсудимый признаёт выдвинутые обвинения?

Лулу. Не знаю.

Жаклин. Признаёт, признаёт… Ещё бы не признал, скотина!

Лулу. Я протестую. Скотина — это парнокопытное, сельскохозяйственное животное. Это определение не может относится к моему подзащитном.

Марисабель. Принимается. Обвинение впредь не называет подсудимого скотиной. К чему пришло предварительное следствие?

Жаклин. Досконально изучив жизнь этого троглодита…

Лулу. Протестую.

Марисабель. Принимается.

Жаклин. …а также проанализировав характер его взаимоотношений с потерпевшими, предварительное следствие пришло к выводу, что подсудимый одновременно жил половой жизнью со всеми тремя потерпевшими…

Лулу. Ложь! Гнусные инсинуации! Где доказательства?

Марисабель. Суд просит представить улики.

Жаклин. О, этого добра у нас как грязи… Доказательство № 1: записная книжка указанного Сержа Дюбуа, где подробнейшим образом указаны дни, часы и имена тех, с кем подсудимый назначал свидания для интимных встреч. В частности, на сегодняшний день у него помечено: “Лулу. Экзамен!!!” Три восклицательных знака. (Лулу даёт Сержу пощёчину).

Лулу. Негодяй.

Жаклин. Протестую.

Марисабель. Протест принят. Защита не может бить своего подзащитного… одна.

Лулу. Защита считает доказательство недостаточным для вынесения объективного решения по данному делу.

Жаклин. Чёрт вас всех раздери! Ладно. Доказательство № 2: платочек с цветочками и инициалами С. Д., который в данный момент находиться во рту подсудимого. Подсудимый узнаёт этот платок?

Лулу. Да.

Жаклин. Этот платок был подарен ему одной из потерпевших, в то время как другой потерпевшей подсудимый заявил, что платок этот подарен ему его покойной матерью. Таким образом на лицо явная ложь! И попытка скрыть сам факт дарения.

Марисабель. Суд хочет посмотреть платок. (Лулу выдёргивает его изо рта Сержа).

Серж. Девочки, девочки…

Лулу. Молчи, молчи… Всё будет хорошо. Я работаю над этим. Они ещё у нас попляшут…

Марисабель. Миленький. Лулу, да ты просто рукодельница. Защита может вернуть улику на место. (Лулу снова засовывает кляп).

Жаклин. Если и этого не достаточно… Улика № 3: очки, которые подсудимый носил в присутствии одной из потерпевших и снимал при других. С какой целью? Спросите вы. И что это доказывает? А доказывает это только одно: что Серж лицемерный, двуличный ублюдок!

Лулу. Протестую.

Марисабель. Протест принят.

Жаклин. И наконец, доказательство № 4: жидкость для снятия макияжа, забытая в ванной одной из потерпевших, жидкость которую обвиняемый с целью отвести от себя подозрения коварно пытался выдать за шампунь.

Марисабель. Свинья!

Лулу. Протестую.

Марисабель. Протест отклонён! Я бы тебе этим шампунем, заешь что, негодяй?…

Жаклин. А кроме того у нас есть показания самих потерпевших…

Марисабель. Суд в курсе этих показаний. Защита может что-нибудь представить в своё оправдание?

Лулу. Вряд ли.

Марисабель. Тогда перейдём к прениям сторон. Прокурор.

Жаклин. Уважаемые дамы и господа, чёрт вас подери. Посмотрите на этого… человека. Кого вы видите перед собой? Это не просто человек, мужчина, художник… Под благовидной, я бы даже сказала, симпатичной внешностью скрывается подлый, коварный, двуличный лицемер и подлый нравственный урод! Да, урод! Это человек, который способен на всё, на любую низость! Это животное! Хищник! Потому что если он способен обмануть женщину, то уж тем более он способен и на убийство, изнасилование, терроризм, наркоторговлю и проституцию. И это лишь счастливая случайность, что он ещё никого не убил и не ограбил. И наша задача, наша святая миссия оградить общество от этого беса! Мы должны уничтожить его как бешенную собаку, не дать ему распространять заразу аморальности и лицемерия на наших детей…

Марисабель. У нас нет детей.

Жаклин. На наших будущих детей. На ни в чём не повинных детей Франции. Спасём общество от этой чумы! Чтоб ты горел в аду, падаль! У меня всё.

Марисабель. Слово защите.

Лулу. Уважаемый суд, мадам и мсье. Христианская религия учит нас милосердию. Этот человек оступился. Давайте покажем, что мы способны быть великодушными и милосердными даже к людям обидевшим нас. Зло всегда порождает зло. А добро наших сердец, поверьте, породит добро… Наша гуманность приведёт к тому, что этот запутавшийся человек осознает всю глубину своей порочности и захочет стать лучше. Он раскаялся и хочет исправиться. Ведь правда, Серж? (Тот утвердительно кивает). Неужели мы не дадим ему другого шанса? Ведь им управляло не сердце, не здравый смысл, а либидо. Разве он виноват, что это сильнее его? Так будем же гуманны и милосердны к этим человеческим слабостям. У меня всё.

Марисабель. Какое наказание требует обвинение?

Жаклин. Смертная казнь.

Марисабель. Защита?

Лулу. Поддерживаю.

Марисабель. Последнее слово? Нет?

Серж. (Неи моверным усилием выплёвывает кляп). Я требую последнего слова! Я требую последнего слова!

Жаклин. Ишь ты, “он требует”!

Лулу. По правилам ему положено…

Марисабель. Ну ладно, говори… Говори, Серж, если тебе есть что сказать…

Серж. Есть ли мне что сказать? Да, мне есть что сказать! Сказать громко!

Жаклин. Громко?

Серж. Ну, так чтоб слышно было… Вы меня судите! Вы меня обвиняете! А за что? За что? Хорошо, я — мерзавец, я вас обманывал… А вы? Были ли вы честны по отношению ко мне? Была ли ваша любовь такой уж бескорыстной? Нет! Вы любили меня — да! Нет! Любили, но пользовались, все вы пользовались мной.

Вот ты, моя милая, наивная Лулу, разве не хвасталась своим подружкам, что обольстила взрослого известного художника, что он без ума от тебя? Разве не щеголяла этим перед своими друзьями и сокурсниками?

Или ты, Жаклин… После всего того, что происходило в “Старой каракатице”, после бандитских разборок, пьяных рож, полицейских облав, клиентов, которые матерятся и хватают тебя за задницу, разве не приходила ты в этот дом, как в тихий, райский уголок, где тебя ждал мягкий, нежный, деликатный, законопослушный мужчина, внимавший каждому твоему слову…

А ты, Марисабель, светская львица, но в душе просто одинокая, брошенная, неоценённая женщина… Ты искала здесь убежище от приличий и светской пошлости, а находила искусство, любовь, настоящего, страстного любовника и простые человеческие отношения… Я дал тебе всё это. Дал, и ничего не попросил взамен…

Марисабель. А деньги?

Серж. Что деньги? Ну разве можно деньгами измерить человеческое счастье? Вы использовали меня… А я любил вас. Любил и продолжаю любить. И если бы судьбою, мне был предоставлен шанс начать жизнь сначала, я поступил бы также…

Жаклин. (Затыкая кляп). Спасибо, достаточно… Регламент, дорогой. Всем всё ясно?

Лулу. Решение суда?

Марисабель. Подсудимый приговаривается к смертной казни. Суд окончен. (Хохочут). По-моему не плохо.

Лулу. Серж, милый, я сделала всё, что смогла. Но ты оставил слишком много улик.

Жаклин. В исполнение приговор мы приведём завтра утром. Ох, люблю я эти штуки с электричеством…

Лулу. А сегодня?

Марисабель. А сегодня уже поздно. Ночь на дворе. Нам надо отдохнуть. Я очень устала. Нам надо выспаться.

Жаклин. Правильно. Только его всё равно надо стеречь. Лулу, ты назначаешься почётным часовым. Если попытается сбежать, кричи. Вот тебе бутылка, если попытается улизнуть, бей по голове, не бойся… На. Серж, будь умницей. Поверь, тебе лучше без глупостей…

Марисабель. Да, Серж, подумай лучше о вечном. Покайся, помолись. Тебе лучше умереть раскаявшимся…

Жаклин. Идём, маркиза?

Марисабель. Мы что будем спать на одной кровати?

Жаклин. А ты что-то имеешь простив?

Марисабель. А к чёрту, это всё равно лучше, чем спать с моим мужем.

(Уходят).

 

Date: 2015-11-14; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию