Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие 4





 

(Входит Серж).

Серж. (Напевает). Четверг, четверг, четверг… Уже у нас четверг. (Делает последние приготовления к приходу Лулу, ставит цветы в вазу, открывает шампанское, включает романтическую музыку). Я уже соскучился по моей милой Лулу. После Жаклин и Марисабель хочется чего-то чистого, светлого… Всегда хочется чего-то чистого и светлого. Ну где же ты, моя студенточка? Твой преподаватель ждёт тебя. Он уже готовит экзаменационные вопросы. Ты же хочешь получить отличную оценку? Хочешь, хочешь… Но придётся постараться. Это тебе не в тетрадке суффиксы писать… (Смотрит на часы). Ну где она? О женщины, вам имя вероломство, как говорит один мой друг… Все одинаковы, все, что старые, что молодые. Опоздание у них в крови. (Звонок в дверь. Бежит открывать). Очки! (Напяливает на нос очки и бежит открывать. Входит Лулу). Здравствуй, Любимая, я так ждал тебя.

Лулу. Я тоже спешила к тебе, милый Серж. Время так медленно тянулось в разлуке с тобой. Я чуть с ума не сошла. Никак не могла дождаться четверга.

Серж. Поверь мне, я тоже. Как твой тест по французскому?

Лулу. Я сдала его, Серж! Сдала, сдала, сдала! (Она с воплем радости бросается на него). Было так сложно. Но я сдала! Мне попались особенности орфоэпии старофранцузского языка. Но я всё написала правильно.

Серж. У, ты моя умница. Это просто замечательно. Проходи, за это стоит выпить. Я тут приготовил шампанское. (Подаёт ей бокал).

Лулу. А может не надо? Мама говорит, что мне ещё рано пить. Что я слишком пьянею и делаю глупости.

Серж. Ну тогда возьми этот бокал, здесь больше.

Лулу. Ах, Серж, ты такой шутник.

Серж. Я никому не скажу, что ты пила.

Лулу. Тогда я выпью. Чин-чин.

Серж. Чин-чин (Пьют).

Лулу. Ты честно за меня рад, Серж?

Серж. А то… Все эти дни сидел как на иголках. А в голове только одно: “Как там моя Лулу? Написала ли тест?” Только об этом и думал…

Лулу. Правда?

Серж. Конечно. А ты обо мне думала?

Лулу. Не переставая. О том, как ты сидишь здесь, в своей квартире, в одиночестве, совсем один, несчастненький, печальненький…

Серж. Ага, и мяучит.

Лулу. Серж! Послушай… Я по тебе очень соскучилась. Ты знаешь, я хочу с тобой серьёзно поговорить.

Серж. Да, да.

Лулу. Я много думала о нас, о наших отношениях.

Серж. И что?

Лулу. Я поняла, что они очень глубоки.

Серж. Ну ещё не настолько, насколько хотелось бы. Но сегодня четверг, и…

Лулу. Я понимаю о чём ты говоришь. Да, это правильно. Когда мужчина и женщина нравятся друг другу, начинают встречаться, рано или поздно это происходит.

Серж. О, мне нравится ход твоих мыслей… Продолжай.

Лулу. Я всё продумала. Пожениться мы, правда, сможем только в следующем году.

Серж. (Давится шампанским). Не в то горло попало… Это уже интересно.

Лулу. Понимаешь, Серж, я всё спланировала. Мы поженимся летом, тебе ведь нравится лето?

Серж. Очень.

Лулу. Но не здесь, не в Париже. Это так вульгарно жениться в Париже. В Париже женятся только туристы и снобы. Мы поедем на юг, на Ривьеру. О, это должно быть так романтично… Представь себе, только представь себе, Серж, мы одни, лето, цветы, только ты и я венчаемся где-нибудь в маленькой деревенской церквушке, обвитой плющом и виноградом. А рядом старое кладбище…

Серж. Как мило.

Лулу. Я уже нашла всё в путеводителе.

Серж. Ты такая предусмотрительная…

Лулу. Представь себе, я в простом платье крестьянской девушки с венком полевых цветов на голове, ты в одежде обычного пастушка…

Серж. В джинсах что ли?

Лулу. Свидетели наши — простые прохожие. И вот играет тихая музыка, и старый, добродушный кюре венчает нас.

Серж. Кюре ты тоже уже нашла?

Лулу. Нет, но он будет именно таким. Я говорю, что люблю тебя. Мы надеваем друг другу обручальные колечки. А затем бежим, бежим по громадному цветочному лугу, бежим к морю. Деревушка эта недалеко от моря. И мы бежим к морю, такие радостные, такие счастливые… А потом мы будем купаться в море голышом.

Серж. Там и нудистский пляж рядом? Чудно.

Лулу. А потом мы поедем в свадебное путешествие. Медовый месяц мы проведём в Каннах, а потом мы поселимся в маленьком домике в пригороде Парижа и будем жить долго и счастливо. Как тебе мой план?

Серж. Не к чему придраться.

Лулу. Тебе понравилось?

Серж. Не то слово.

Лулу. Ты знаешь, у нашей семьи есть небольшой дом в Сен Дени, мама сказала…

Серж. (В ужасе). Ты что, уже с мамой разговаривала?

Лулу. Я просто спросила не будет ли она простив, если мы, поженившись, поселимся в летнем домике. А что, я что-то не так сделала? Ты против, Серж?

Серж. Я тебя недооценил, Лулу. (Преувеличенно). Конечно я не против. Ну как же я могу быть против? Это же великолепный план. И что сказала мама?

Лулу. Мама подумала, что я пошутила. Она считает, что это несерьёзно.

Серж. Мама у нас с чувством юмора. Хотя бы мама.

Лулу. Но она нам обязательно поможет. Она уже хочет познакомиться с тобой и твоими родителями.

Серж. Иногда я думаю, что сирота — это не так уж плохо.

Лулу. Ты иронизируешь, Серж.

Серж. Нет, я просто… Я просто несколько ошарашен твоим напором.

Лулу. Ну конечно, это всё мы должны решать вместе.

Серж. И уж конечно, не так скоропалительно. Надо подойти к этому серьёзно.

Лулу. Но вообще тебе нравится?

Серж. Очень. Очень. Ты у меня такая выдумщица. Надеюсь, твоя фантазия проявляется не только в этом. Давай ещё шампанского. (Пьют). Хорошо. Иди ко мне, иди сюда, садись… Я так ждал тебя. Помнишь, о чём мы с тобой говорили в прошлый раз?

Лулу. О котёнке?

Серж. Не только. Я сказал, что я люблю тебя, и хочу ответной любви в четверг. Ты помнишь, ответную любовь мы назначили на четверг. Сегодня, четверг. Я хочу спросить тебя, мая радость, ты готова меня любить? (Начинает обнимать её). Ты хочешь быть со мной?

Лулу. Да, да. Я много думала об этом. Ты такой благородный, такой честный. Я решила, что могу тебе довериться во всём…

Серж. (Думает).Ну как хочешь. (Целует её).

Лулу. Только я немножко боюсь.

Серж. Это как ужастик, страшно только в первый раз.

Лулу. Но всё будет хорошо?

Серж. Обещаю.

Лулу. Точно?

Серж. Гарантия.

Лулу. Хорошо.

(Только он начинает её обнимать, раздаётся какой-то шум и затем голос Жаклин).

 

Date: 2015-11-14; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию