Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертежная графика





 

Каждый чертеж должен располагаться отдельно на листе формата А-4 или А-3. Все надписи выполняются узким архитектурным шрифтом. Чертежи должны быть выполнены с рамкой и штампом, в соответствии с требованиями МШД. Все планы должны быть выполнены в едином масштабе (1:100, 1:50, 1:75, 1:33, 1:25, 1:20). Масштаб выбирается в зависимости от величины помещения. Название чертежа и масштаб указываются слева вверху. Условные обозначения (если нужно) – справа или снизу. Чертежи должны иметь законченный вид, соответствующей архитектурной графике. Все конструктивные элементы в плане и разрезах указываются жирными линиями, остальные элементы – тонкими. Все размеры на чертежах проставляются в миллиметрах, кроме отметок различных уровней высоты, которые проставляются в метрах. Проект можно выполнить как в ручной, так и в компьютерной графике, все условия подачи остаются одинаковыми.

1. Обмерочный план должен отражать первоначальную ситуацию. При обмерах нужно максимально точно указать размеры всех стен, высоту помещения, размеры оконных и дверных проемов. Помимо прочего, необходимо определить толщину внутренних стен и перегородок и обозначить ее на плане. В отдельных помещениях, имеющих стояки, обязательно нужно их обозначить.

2. Функциональное зонирование. Наэтом чертеже нужно подумать взаимное расположение отдельных зон и небольших уголков внутри каждой зоны.

3. План пола с расстановкой мебели. Этот чертеж может быть цветным или черно-белым по желанию. На этом плане важно представить расстановку всего оборудования и показать рисунок пола. Мебель и пол показываются в масштабе. Если в проекте представлено несколько помещений, то на этом плане делается экспликация помещений. Обязательно показать уровень полов в прямоугольной рамке в поле чертежа.

4. План потолка с освещением. На этом чертеже нужно соединить два плана – план потолка и плана освещения. Надо показать конструкцию потолка, указать все перепады уровней потолков (если они есть) и их высоты, указывая от высоты чистого пола. При сложной конструкции потолка необходимо выполнить его разрез. Разные отделочные материалы показываются в своем условном обозначении или подписываются.

На этот план наносятся все источники света. Указываются также выключатели для этих источников (с отметками высот от уровня чистого пола). Надо схематично тонкой линией привязать каждый выключатель к конкретному светильнику или оборудованию.

Для настенных светильников (бра или встроенных), расположенных вдоль стен, обязательно указывается их высота. Напольные и настольные светильники (мобильное освещение), подключающиеся к розеткам, можно дополнительно не обозначать. Если чертеж получается перегруженным можно развести его на два отдельных чертежа — план потолка и план плана освещения.

5. Стилевой коллаж должен представлять собой лист, на котором показаны все элементы мебели, оборудование, аксессуары и светильники (или их аналоги), использующиеся в проекте. Можно добавить изображение похожих по стилю фрагментов интерьера. Коллаж можно составить из наклеенных на бумагу вырезок из журналов или каталогов или подобрать на компьютере. Компьютерная подача должна быть хорошего качества и четко отражать текстуру и цвет мебели и материалов. Несколько стилевых коллажей приветствуется.

6. Цвето - фактурная карта служит для того, чтобы наглядно показать цвет и фактуру используемых материалов. Для нее можно использовать небольшие фрагменты материалов или их аналоги, вырезанные из журналов и каталогов или составленные на компьютере.Все цвета должны быть подписаны в соответствии с их месторасположением в интерьере, например, пол, потолок, мебель, текстиль, аксессуары и т.д. При составлении цвето-фактурной карты необходимо соблюдать площади цветов, которые цвета или фактуры занимают в интерьере. Например, если пол занимает большую площадь в интерьере, то плоскость цвета в цвето-фактурной карте занимает больше места. Благодаря соблюдению правила цветовых площадей, создается наиболее точное представление о будущем интерьере.

7. На развертках должно быть четко и ясно представлены все стены представленного помещения и оборудование, расположенное вдоль стен. На развертках нужно указать общую высоту помещения и высоты отдельных встроенных элементов. Если в проекте предусмотрен подвесной потолок, это тоже должно найти отражение в развертках. Развертки выполняются в цвете, при необходимости с дополнительными поясняющими надписями. Необходима НАВИГАЦИЯ по стенам. Каждая стена должна быть пронумерована. Для большей ясности в левом верхнем углу листа представляется маленький план комнаты с пронумерованными стенами.

8. Аксонометрия или перспектива выполняется в цвете без нанесения дополнительных размеров.

 

Все листы дизайн-проекта должны быть пронумерованы, включая документацию, коллажи, цвето-фактурные карты и визуализации.

Варианты заданий

 

Вы можете выбрать один из следующих вариантов задания для выполнения курсовой работы:

 

 

1. Сделайте дизайн-проект одной или нескольких комнат в Вашем доме или квартире, покажите расположение оборудования, мебели и светильников. Отметьте взаимное расположение различных зон в помещении (зона отдыха, зона телевизора и т.д.).

 

2. Попросите своих друзей или знакомых выступить в роли "заказчиков". Выполните для них проект жилой комнаты, гостиной, спальни или кухни в их квартире или доме. В описании курсовой работы не забудьте указать "требования" клиента. К курсовой работе можно приложить "отзыв клиента".

 

3. Разработайте дизайн-проект для стенда небольшой компании, участвующей в рекламной выставке. Укажите наиболее важные экспонаты, которые Вы собираетесь продемонстрировать, не забудьте уделить внимание зоне переговоров с посетителями.

 

4. В качестве курсовой работы можно взять реальный проект, который выполнен Вами (квартира, офис, кафе и т.п.). Решение можно дополнить (но не заменить!) фотографиями готового объекта.

 

Понедельный план этапа обучения «базовый курс»:
 
1 неделя – установочная сессия на территории Исполнителя по адресу: 117418 г. Москва,
Нахимовский пр-кт, д. 47, офис 1322 с ____________ по _________________ 201__г.
2-7 неделя – работа с учебником «Дизайн интерьера: британский учебник-справочник». Изучение CD «Цвет в дизайне интерьера», CD «Основные элементы и принципы дизайна», выполнение 10 практических заданий по колористке и композиции.
8-9 неделя – изучение CD «История стилей» и методического пособия «История стилей» и выполнение заданий.
10-11 неделя – изучение CD Хауффе «Дизайн» и по дисциплине «Отделочные материалы». Выполнение задания.
12 неделя - изучение Методического пособия по дисциплине «Текстиль». Выполнение заданий.
13 неделя – изучение CD «Эргономика», утверждение объекта базового проекта. 14-15 неделя - изучение CD «Курс рисунка». Выполнение теста 64.
 
Заказчик обязуется предоставлять Исполнителю на утверждение (зачет) на
электронную почту Исполнителя следующие работы:
16 неделя – обмерочный план, план зонирования помещения, план пола с
расстановкой мебели, маршруты передвижения.
17 неделя – создание коллажей, план потолка с размещением осветительных приборов, розеток, выключателей и расчет уровня освещенности.
18-19 недели – развертки в цвете и визуализацию в цвете (перспектива угловая и
фронтальная), либо изометрия в цвете.
20 неделя – цвето-фактурная доска.
21 неделя – пояснительная записка, содержание проекта в составе: 1. Тест 64 2. Творческие задания по · Колористке; · Композиции; · Истории стилей; · Отделочным материалам; · Текстилю. 3. Дизайн-проект комнаты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Date: 2015-11-14; view: 1149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию