Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прим. Хаббловский





космический телескоп - крупнейшая околоземная обсерватория для наблюдения в оптическом диапазоне спектра (вес - более 12 тонн, диаметр главного зеркала -2,4 метра, угловое разрешение лучше 0,1’’). Запущен на околоземную орбиту в апреле 1990 г. по совместному проекту НАСА и Европейского космического агентства.

При взрыве бризантного (дробящего) взрывчатого вещества возникают детонационные процессы

По фронту горения, а скорость реакции и ее продуктов возрастают в несколько раз. Инициирующая волна детонационного горения способна вызвать детонацию другого заряда взрывчатки, удаленного от основного заряда на допустимое расстояние.

Нечто подобное происходило при взрыве «сверхновой»: импульс волны поля энерговозбужденных свободных витонов энергетически активировал на квантовом уровне электронные оболочки атомов легких элементов, вызывая слияние их ядер. Метод квантовой инициации реакции термоядерного синтеза известен - физиками уже проводились эксперименты по созданию условий управляемой

реакции термоядерного синтеза в тритий-дейтериевой мишени при облучении лазерным лучом мощных квантовых генераторов. Действие импульсов волны витонного поля несопоставимо выше - инициировалась даже пыль окраин Солнечной системы. Двигаясь с 4-кратной скоростью света, волна взрывала все вещество на своем пути, поэтому время реакции синтеза материи всей Солнечной системы выше, чем у Солнца на величину прохождения волны до границ системы, а время реакций синтеза вещества планет не превышало вышеназванных 138 секунд.


Очевидно, что при столь мощных взрывах «сверхновых», свечение которых мы видим невооруженным глазом через бездну пространства в тысячи световых лет, ядерный синтез создает не железо. Даже при сравнительно слабых взрывах термоядерных бомб, длящихся всего 1,5-2 сек, синтезируются тяжелые трансурановые элементы: в радиоактивных осадках от взрыва такой бомбы обнаружены калифорний, берклий, америций. Даже если бы время реакции синтеза при взрыве «сверхновой» было на порядок короче, образовались бы не берклий и калифорний, а нечто значительно тяжелее по массе атома. Тяжелее тероидов ничего нет: тероиды - высший продукт синтеза - выше в нашем пространстве синтезировать уже нечего. Поэтому в термоядерном синтезе «сверхновой» материя участвовала по- разному: солнечное твердое ядро и твердые ядра больших планет остались практически нетронутыми, а вот вещество жидкометаллических оболочек ядер и «кипящего слоя», атмосфер и коры планет, другого вещества в пространстве системы изменились, превратившись в тяжелые элементы.

По окончании реакции синтеза при взрыве «сверхновой» на этом месте образовалась сфера из раскаленной смеси тероидов и, возможно, некоторого количества непрореагировавшей при взрыве материи легких элементов. В центре сферы на остатках твердого ядра старой звезды загорелось юное Солнце, рожденное, как Феникс, из пепла. Реакция распада элементов ядра нового Солнца началась немедленно по окончанию реакции синтеза, а стабилизирующим фактором процесса являлся запас тероидов твердой зоны ядра старого Солнца. Твердое ядро, ставшее новым Солнцем, обновилось, увеличив свою массу и размеры за счет поступления новой материи. Процесс формирования ядра нового Солнца занял довольно длительное время, необходимое для того, чтобы на звезду из околосолнечного пространства вернулась вся материя старого Солнца, выброшенная взрывом. Но это был уже не водород, а тяжелые металлы - тероиды.

С рождением Солнца процесс формирования планет происходил при его участии: остывая после взрыва, металлическая пыль под действием сил гравитации и вращающихся силовых полей Солнца начинала собираться к центру металлической туманности и сфера постепенно сплющивалась сначала в подобие элипсоида, затем в уплощенный тор и плоское кольцо. Так происходило потому, что металлическая пыль в плоскости эклиптики начинала свое вращение вокруг центра системы, двигаясь к Солнцу по спирали, а материя сферы вне плоскости эклиптики двигалась к Солнцу по более крутой траектории, поскольку центростремительные силы на нее влияли меньше и на Солнце она падала быстрее.

Так происходила эволюция сферы материи после взрыва «сверхновой» в плоское кольцо, где и формировались новые планеты Солнечной системы. При вращении в плоскости эклиптики материю от преждевременного падения на Солнце удерживают орбитальные центростремительные силы, способствуя образованию сгустков вещества. Как только эти сгустки достигали минимально возможной величины, в них происходил «запуск» реакций деления тероидов - образовывались ядра планет и возникали силовые и


гравитационные поля планет, которым вынуждены были подчиниться окружающие их частицы, формируя сами планеты и их спутники.

В околосолнечной зоне радиусом менее 1 а. е. велико влияние гравитации Солнца, поэтому на орбите остались только те сгустки, у которых реакторы ядер запуститься успели и возникли уравновешивающие силы. Оставшийся материал этой зоны попал не на планеты, а на Солнце, поэтому размеры близких к Солнцу планет незначительны и они не могут иметь естественных спутников. Нынешние спутники близких к Солнцу планет захвачены планетами в более позднее время.

На расстоянии свыше 2 а.е. от Солнца решающее влияние на формирование планет оказывали гравитационные поля новорожденных планет, поэтому по орбите планеты и в прилегающем пространстве в формировании самих планет и их естественных спутников участвовало все вещество. Этим объясняются значительные размеры планет от Юпитера и дальше, наличие у них большого числа крупных спутников с активными ядрами.

Новые планеты были похожи на маленькие «солнца»: они сияли собственным светом яркой короны. Процесс рождения большого и малых солнц сопровождался выпадением на их поверхность огромного количества вещества в виде металлической пыли: Солнце и планеты рождались в

«золотом» дожде, стоимость которого по нашим меркам просто фантастична, ибо для его стоимости золото - самый невзрачный и бедный эквивалент.

Прошло время и вся металлическая пыль постепенно упала на большое и маленькие «солнца», открыв взору новую звездную систему. Длительность цикла формирования и запуска планетной системы при условии, что окончанием цикла считается полная очистка пространства Солнечной системы от металлических пылевых облаков из тероидов, как настаивают Корр., - 3176,328х1013сек, т.е. приблизительно 1 млрд. лет. Именно по окончании формирования планетной системы и начинается основной цикл жизни планет, включающий юность, зрелость и старость.

Но окончание формирования планет системы совсем не означает, что люди, подобные нам, уже могли их посещать: планеты еще не покрылись твердой оболочкой, хотя их сияние уже уступало Солнцу. Юные планеты сначала были шарами из металла, горевшего открытым ядерным пламенем поверхности активной зоны реактора, запуском которого только начался процесс распада тяжелых металлов на легкие элементы с образованием коры и атмосфер планет. Постепенно тяжелые металлы ядерного реактора превращались в окислы и шлаки, накапливаясь слоем поверх металла - шло образование гранитов плотностью 2,6 г/см3. Кора была жидкая и окисление ее металлических составляющих происходило как горение.

Подумайте, окинув взглядом прекрасные ландшафты, уходящие за горизонт, сколько же нужно было времени, чтобы при распаде из сверхтяжелых металлов образовалось такое количество шлаков ядерного реактора? Попытайтесь мысленно представить гигантский объем этих шлаков на всю 40-50-70-километровую глубину коры - воображению приходится трудно. Нужно учитывать, что эти шлаки нарабатывались не сразу из


тероидов, а только тогда, когда на твердом металле образовалась жидкая зона, а на ней кипящий слой известных нам металлов: распад дошел до легких элементов. Средняя скорость образования шлаков на Солнце составляет за прошедшее время по данным Корр. 5,85 мм в год, а это при достигнутой толщине жидкой металлической зоны 110283,5 км - размеры планет куда скромнее и скорость образования пород значительно ниже.

Если попытаться оценить по той же логике среднюю скорость образования шлаков земной коры, то получим весьма приближенный результат: нам нужно учитывать не только толщину кипящего слоя на ядре планеты, но и количество материи ее коры, что можно сделать только с известной степенью точности. Тем не менее, получим: у кипящего слоя 0,02675 мм в год, а с учетом материи коры этот параметр может быть в 2-4 раза больше. Много это или мало? Прикинем: допустим, что за один земной год реактор наработает один миллиметр шлаков, тогда за миллиард лет их толщина составит 1000 километров, а если 0,05 мм, то всего 50 км. Но это только за один миллиард лет, а Солнечная система существует гораздо дольше, как утверждают ученые по разным источникам, не менее 4,7-5,6 млрд. лет. До границы Мохоровичича под материками 30-40, от силы 70 км, следовательно, за год действительно нарастала только тончайшая пленка породы, где-то около 0,05 мм или чуть больше. Видимо, реальнее будет не 0,05 мм, а где-то около 0,1 мм в год, что сопоставимо с объемами продуктов рабочего цикла ядерных реакторов, созданных человеком. Так что нет ничего удивительного в том, что вся почва - продукт ядерной реакции. Естественно, что не все 40-50 км земной коры образовывались в начальный период, но очевидно, что нарастание шлаков сначала шло по геометрической прогрессии.

Затем гранит коры планет затвердел и они стали похожи на нынешнюю Венеру - ровный рельеф, высокие атмосферное давление и температура, в атмосфере преимущественно углекислый газ и мало воды, поскольку активные газы-окислители оказались химически связанными в структурах горных пород, а на наработку и выделение реактором воды тоже требуется много времени: совсем не скоро небесная влага соберется в тучи и первые капли дождя смогут упасть на остывающий, но еще горячий гранит. Такими были Солнце и планеты миллиарды лет назад в начале развития.

Каков же возраст Вселенной, Солнечной системы и Земли; сколько осталось жить Солнечной системе до очередного взрыва «сверхновой», если каждый период ее развития уже потребовал так много времени?

Гипотезы ученых о том, сколько еще жить Вселенной, Земле и Солнцу, ничем не обоснованы и сродни гаданиям на кофейной гуще, а попытки определить их возраст анализом древних пород земной коры и метеоритного вещества бесполезны по очевидной некорректности методики поиска.

Во-первых, неверна сама отправная точка методики поиска, базирующейся на определении возраста планеты по возрасту древних пород, которая совершенно не учитывает, что на синтез этих пород потребовалось очень много времени периода от взрыва «сверхновой» до образования этих


Date: 2015-11-14; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию