Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Солнечную систему лучше было бы называть Фениксом





Первоначальное рождение нашей звезды произошло вместе с рождением Вселенной, ибо тогда родилась Материя. Затем многократно Солнце проходило циклы развития, каждый раз начиная его взрывом «сверхновой» звезды. Именно со взрыва «сверхновой», а не из пылевой туманности, которой на месте Солнца и Солнечной системы никогда не было. Рассмотрим цикл развития Солнца, который начинается с момента окончания реакций синтеза вещества. Синтез имеет взрывной характер, в реакцию вступают все атомы вещества, от самых легких до самых тяжелых, составляющие на момент начала реакции вещество Солнечной системы.

Итак, старое Солнце перед взрывом. В период, предшествующий очередному взрыву, снизилась интенсивность выделения энергии и выброс вещества звезды за счет выгорания части массы тероидов ядра, произошло отвердение солнечной коры и звезда погасла. В атмосфере и под корой


накопилось «горючее» для реакции синтеза - в первую очередь водород, его изотопы и легкие элементы - звезда готовилась к взрыву и новой жизни.

Но скептики могут бросить реплику: зачем звезде готовиться к одному- единственному взрыву, если на Солнце они гремят постоянно, выбрасывая протуберанцы? Но в предыдущей главе логично объяснена связь протуберанцев с разрушением газовыми пузырями коры солнечных пятен, предполагающая обнажение нижних пород солнечной коры с выбросом нейтронов. Но я могу задать скептикам встречный вопрос: почему Солнце до сих пор само не взорвалось, если термоядерные взрывы там идут постоянно? В первых термоядерных установках американцев были криогенные установки для повышения плотности дейтерия - рабочего тела термоядерной реакции, а этого «добра» на Солнце более чем достаточно. Сам и отвечу: Солнце потому не взрывается, что таких взрывов там нет. Но в течении всей жизни звезды постоянно идет процесс подготовки условий взрыва и, не дай Бог, какой- ни будь маньяк вмешается в этот эволюционный процесс: обстрел Солнца ядерными и термоядерными зарядами может инициировать его взрыв и преждевременную гибель Солнечной системы.

Подготовка старой звезды к взрыву завершилась в том момент, когда под действием давления газов затвердевшая оболочка коры Солнца отделилась от ядра и перевернулась. Учитывая размеры Солнца и его гравитацию, кора должна быть толщиной в тысячи километров, а ее твердение потребовало значительного времени после того, как звезда окончательно потухла. Раздувание коры и ее отделение от ядра с последующим переворотом нарушило баланс сил, вращающих планеты вокруг Солнца, что привело к изменению параметров орбит планет, группированию последних в околосолнечном пространстве и падению их на поверхность Солнца.

К этому моменту за счет более малых масс ядер планет реакции распада там уже практически завершились, за исключением самых крупных. Все это происходило при продолжавшихся реакциях ядерного распада внутри Солнца, а падение планет вызвало разрушение коры и пробой оболочки кипящего слоя, разделявшей активную зону реактора и водород под корой, что привело к разбалансировке и термоядерному взрыву реактора звезды.

Собственно взрыв «сверхновой» - Солнца, по данным Корр., длился всего 138 секунд, создав сферу раскаленной плазмы диаметром 332,6 млн. км

- все вещество жидкой металлической оболочки ядра, кипящего слоя и коры звезды оказались рассеянными по зоне, границы которой простирались далее нынешней орбиты Земли. Быстрое формирование плазменной сферы объясняется участием в реакции тероидов, имеющих двойную электронно- витонную оболочку атомов. А поле энергоемкого витона имеет скорость в четыре раза больше скорости света.

По фронту плазмы образовалась сферическая инициирующая волна термоядерного синтеза, удалявшаяся от центра подобно базисной волне от ядерного взрыва, которая наблюдается при испытаниях ядерного оружия в земной атмосфере. Однако характер волны инициации синтеза отличался принципиально. Для понимания проведем аналогию с волнами взрыва обычных химических взрывчатых веществ.


При взрыве порохового заряда образуется низкоскоростная волна сжатых газов: такой взрыв называется толкающим и применяется в огнестрельном оружии. По аналогии таким можно считать процесс обычного ядерного взрыва с выделением элементарных частиц со скоростью света.

Одна из фотографий

«сверхновой», Хаббловский космический телескоп

Date: 2015-11-14; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию