Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №10





Анализируя функции СМИ в информационной по­литике и политической жизни, следует выделить, пре­жде всего, учредительную функцию, связанную с тем, что СМИ не только отражают происходящие в стране поли­тические процессы, но и воссоздают их, принимая на себя рать активных участников политических сценариев.

Регулятивная функция СМИ при этом связана с их возможностями воздействовать на принятые в обществе стандарты и нормы поведения, хотя сами СМИ и не имеют в политической иерархии юридически закреп­ленной позиции, в силу чего она постоянно колеблет­ся, являясь производной от оценки, задаваемой обще­ственным мнением, и динамикой отношений между центрами политического влияния. СМИ, как показыва­ет опыт, способны интегрироваться в экономические, политические, социальные структуры, выступая не ав­тономным образованием, используемым различными силами в политической игре, а составной частью струк­туры власти, одним из ее компонентов.

Охранительная функция СМИ заключается в целена­правленном распространении господствующей идеоло­гии, удержании социальных конфликтов в политически приемлемых рамках.

Нормативно-ценностная функция СМИ связана с за­дачей не только распространения, но и создания соот­ветствующих норм поведения, социальных ценностей и

Растущая роль средств массовой информации в со­циальной жизни, действенность СМИ в идеологических процессах объясняется не только тем, что основными источниками, из которых респонденты получают обще­ственно-политическую информацию, являются, по ре­зультатам социологических опросов, телевидение (93,9%), радио (69,3%), пресса (65,8%), но и выполне­нием СМИ фундаментального предназначения по оправ­данию социального порядка и обеспечению воспроизводства существующих социальных отношений.

Date: 2015-11-14; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию