Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №3





Белорусская экономическая модель как элемент идеологии белорусского государства.

Белорусскими учёными предложена модель социально-экономического развития, которая похожа на Шведскую, Германскую, Бельгийскую. Эта модель определена как: “Социально ориентированная многоукладная экономика с равноправным функционированием государственной и частной собственности и обязательным наличием и превалированием идеи конкуренции”. При этом, ей должен быть “характерен высокий уровень социальной защищённости..., характерно гуманное отношение к человеку как главной ценности в стране”.

Есть некоторые положительные предпосылки в РБ для реализации такой же модели на практике.

В РБ высокие экономические показатели, кроме уровня инфляции, и самый высокий уровень социальной защищённости на постсоветском пространстве.

Но многоукладная экономика может быть только при многоукладной политической системе, где нужны методы регулирования социального рыночного хозяйства, которые должны быть экономическими, а не административными.

Для устойчивого экономического роста необходимо 25% инвестирования, которые невозможно достичь за счёт внутренних ресурсов (даже США), необходимо привлекать извне, иностранный капитал.

Чтобы иметь эффективные и перспективные технологии необходимо входить в корпорации по производству технологий (иначе приобрести можно будет только через 10 лет, уже устаревшие).

С нарастанием глобализации будет расти открытость экономики, будет расти и конкуренция между государствами, т.к. открытая экономика предполагает равные условия хозяйствования для национальных капиталистов и иностранных (например: для РБ будет нарастать конкурентность со стороны России и др., т.к. РБ стремится в ВТО). Во Всемирную Торговую Организацию уже вступили Грузия, Молдова, Киргизстан и в результате импорт заполонил их рынки.

Поэтому нужны высокие технологии и инновационность. Вопрос тоже упирается в собственность, т.к. не отрегулирована правовая защищённость в т.ч. интеллектуальной собственности (В России 20% государственной собственности, а в Беларуси – 80%). Необходимо, чтобы государство использовало экономический интерес собственника (т.е., максимизация прибыли и дохода) в целях всего общества – тогда это будет социальное рыночное хозяйство.

К 2015 г. в первой пятёрке будут Китай и Индия (Россия пытается занять место СССР в мире, а реализовал Китай – 3-я космическая держава).

В январе 2003 г. в РБ запущена программа «Электронная Беларусь».

В Концепции устойчивого развития РБ до 2020 г. оговаривается механизм функционирования экономической модели: на микроуровне – бизнес-план (т.е. планирование экономики), а на макроуровне – рыночные механизмы регулирования и постепенные, плавные реформы

В Концепции развития народного хозяйства РБ на 2001 – 2015 гг. выделены следующие этапы и задачи:

1)На первом этапе в 2001 – 2005 гг. задача – достижение развития экономики по основным параметрам уровня 1990 г.

2)На втором этапе в 2006 – 2010 гг. – завершение формирования условий для возобновления экономического роста, реструктуризация экономики и повышение уровня жизни;

3)На третьем этапе в 2011 – 2015 гг. – задача заложить основы нового постиндустриального общества, приступить к формированию нового технологического базиса производства, осуществить переход к инновационной конкурентоспособной ресурсосберегающей модели экономики на основе рационального сочетания рыночных механизмов и методов государственного регулирования.

 

Date: 2015-11-14; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию