Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 122. Что указывает на существование рая и ада в настоящее время?





Ответ. Аллах Всемогущий и Великий поведал нам, что и то, и другое уже существует. Так, например, о рае Он сказал: «…и уготованному для богобоязненных». Семейство Имрана, 133.

Что же касается ада, то о нём Всевышний сказал: «...уготованного для неверных!». Семейство Имрана, 131.

И Всевышний поведал нам, что Он поселил Адама и его суп­ругу в раю, где они и оставались, пока не вкусили плодов с зап­ретного древа. Кроме того, Всевышний поведал нам о том, что неверным, находящимся в своих могилах, показывают ад утром и вечером. [Имеется в виду, что в это время перед ними станут открывать врата ада, а они будут ощущать его жар].

Что же касается пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), то сообщается, что он ска­зал:

«Мне был показан рай, и я увидел, что большинство из его обитателей составляют собой бедняки, и мне был показан ад, и я увидел, что большинство из его обитателей составляют собой женщины». Аль-Бухари, Муслим.

Ранее же, когда речь шла об испытаниях и мучениях могилы, мы уже приводили слова пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), который сказал: «…когда умрёт любой из вас, ему будут показывать его место…».

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Откладывайте молитву*, пока не станет прохладнее, ибо, поистине, жара усиливается от распространения жара ада…». Аль-Бухари, Муслим.

*[Здесь речь идёт об общей полуденной молитве в сильную жару].

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «...(в своё время) пламя (ада) пожаловалось своему Господу, сказав: "Господь Мой, одна часть меня поглотила другую!" И (Аллах) позволил ему делать два выдоха*: выдох зимой и выдох летом, когда вы ощущаете наиболее сильную жару и наиболее сильный холод». Аль-Бухари, Муслим.

*[Имеется в виду, что зимой ад исторгает из себя холод, а летом — зной].

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Лихорадка (начинается) от распространения жара ада, охлаждайте же её водой». Муслим.

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Когда Аллах создал рай и ад, Он направил Джибрила в рай и сказал: "Посмотри на него..."». Ан-Насаи, ат-Тирмизи (часть длинного хадиса).

Сообщается также, что однажды во время солнечного затме­ния пророку, (Да благословит его Аллах и приветствует), были показаны рай и ад, как были они пока­заны ему во время ночного путешествия, и существует великое множество других достоверных хадисов, где говорится об этом.

 

Date: 2015-11-14; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию