Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 114. Какие хадисы служат указанием на то, что в День воскресения будут установлены Весы, и как будет про­исходить взвешивание согласно сунне?





Ответ. Об этом говорится во многих хадисах, примером чего может служить хадис, где сообщается о той записке [Длинный хадис, который приводят Ахмад, аль-Хаким и ат-Тирмизи] с двумя сви­детельствами человека, которая перевесит собой девяносто книг с записями дурных дел, несмотря на то, что каждая книга будет простираться насколько хватит глаз.

В пример можно привести также и то, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), ска­зал об Ибн Мас'уде, да будет доволен им Аллах (следующее): «Вы удивляетесь тонкости его голеней? Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, на Весах они окажутся тяжелее (горы) Ухуд!». Ахмад, аль-Хаким, аль-Хайсами.

Примером может служить и тот хадис, в котором сообщается, что однажды пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Поистине, в День воскресения приведут огромного и тучного человека, который пред Аллахом окажется легче комарино­го крыла!», - (после чего добавил): «Читайте: «… и не придадим Мы им в День воскресения (никакого) веса». "Пещера", 105. Аль-Бухари, Муслим. Можно привести и другие примеры.

 

Вопрос 115. Какие указания на Сират имеются в Коране?

Ответ. Аллах Всемогущий и Великий сказал: «И нет среди вас такого, кто не подойдёт (к аду*), а Госпо­дом твоим это решено окончательно. Потом Мы спасём бо­гобоязненных, а несправедливых оставим стоять на коленях». Марйам, 71 -72. *[Речь идёт о прохождении по Сирату, пролегающему над адом].

Аллах Всевышний также сказал: «В тот День, когда увидишь ты верующих мужчин и женщин, и свет их будет изливаться перед ними и справа от них…». Железо, 12.

 

Вопрос 116. Какие указания на Сират имеются в сунне и как он описывается в хадисах?

Ответ:Об этом говорится во многих хадисах, например, в хадисе о заступничестве, в котором сообщается, что однажды пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Будет установлен мост и перекинут над адом». Люди спро­сили: "О посланник Аллаха, что это за мост?" Он ответил: «Сколь­зкое место, на котором будут всевозможные крючья и много места займут колючие растения с изогнутыми шипами, подоб­ные тем, что растут в Неджде [Название обширного плоскогорья в центре Аравийского полуострова] и называются ас-са'дан. Верую­щие будут проходить по нему (с быстротой) взора, и (с быстро­той) молнии, и (с быстротой) ветра, и (с быстротой) хорошего скакуна, и спасётся (тот, кого не заденут эти растения), как спа­сётся и тот, кто будет (только) поцарапан (этими крючьями и шипами), а те, которые окажутся сваленными в кучу, попадут в адское пламя, и (так будет продолжаться) до тех пор, пока не проволокут последнего из них».

Что же касается Абу Са'ида*, да будет доволен им Аллах, то он сказал: "Дошло до меня, что этот мост будет тоньше волоса и острее меча ". Аль-Бухари, Муслим (часть длинного хадиса).

*[Абу Са'ид аль-Худри - один из видных сподвижников пророка, (саля Ллаху алейхи ва салам)].

 

Date: 2015-11-14; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию