Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 125. Что является указанием на (обязательность) веры в заступничество (шафа'а), кто станет заступником, кто получит право на заступничество и когда это будет?





Ответ. Аллах Всемогущий и Великий говорит о заступниче­стве во многих аятах Своей Книги, связывая его с целым рядом непременных условий. Так, например, Всевышний поведал нам о том, что всем имеющим отношение к этому заступничеству ста­нет распоряжаться только Он Сам и больше никто другой.

Аллах Всевышний сказал: «Скажи: "Заступничество всецело принадлежит Аллаху». Толпы, 44.

Если говорить о том, когда заступничество будет иметь мес­то, то об этом Всемогущий и Великий поведал нам, что это слу­чится только с Его позволения.

Аллах Всевышний сказал: «...Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения?...». Корова, 255.

«Не (появится) заступник иначе как с Его позволения». Йунус, 3.

«Сколь много в небесах ангелов, заступничество которых принесёт пользу только после того, как Аллах позволит засту­питься, кому пожелает, (за тех, кем) Он будет доволен!» Звезда, 26.

«...и не принесёт пользы заступничество пред Ним, кроме (заступничества) того, кому Он позволит». Саба, 23.

Что же касается вопроса о том, кому будет позволено обра­титься к Аллаху со словами заступничества, то Всевышний по­ведал нам не только о возможности этого лишь с его позволе­ния, но и о том, что Он не позволит сделать это никому, кроме близких к Нему избранных.

«Не заговорит никто за исключением тех, кому позволит Милостивый, и скажет он истину». Весть, 38.

«….(и) не (смогут) они* заступиться (ни за кого), кроме давших пред Милостивым обет**». Марйам, 87.

*[Здесь имеются в виду богобоязненные из числа близких к Аллаху].

**[То ость: богобоязненные смогут заступиться только за тех, кто уверовал в Аллаха и последовал за Его посланниками, принеся свиде­тельство единобожия и оставшись верным ему в силу того, что они поверили обещанию Аллаха вознаградить их за это].

Что касается тех, за кого можно будет заступиться, то Аллах поведал нам, что позволит Он заступаться лишь за тех, кем Он будет доволен.

«….а (смогут) заступиться они только за тех, кем будет доволен Аллах…». Пророки 28.

«В тот День бесполезным окажется (любое) заступничество, кроме (заступничества) тех, которым Милостивый позволит и словами которых Он ос­танется доволен». Та ха, 109

Но Он, слава Ему, будет доволен только исповедующими единобожие и искренними людьми, а обо всех прочих Аллах Всевышний сказал: «Не будет у несправедливых (в тот День) ни близкого друга, ни заступника (, к которому могли бы) прислушаться». Прощающий, 18.

И Аллах Всевышний также поведал, что в День воскресения они будут говорить: «... и нет у нас ни заступников, ни преданного друга!». Поэты, 100-101.

Алах Всевышний также сказал: «Не принесёт им пользы заступничество заступников». Завернувшийся, 48.

Если же говорить о пророке, (Да благословит его Аллах и приветствует), то он поведал нам, что ему было даровано право заступничества, как поведал он нам и о том, что он придёт к престолу Аллаха, совершит около него земной поклон и воздаст Аллаху хвалу такими словами, кото­рым Аллах научит его, и он не станет заступаться ни за кого до тех пор, пока ему не будет сказано: «Подними голову и проси - будет даровано тебе(то, о чем ты попросишь,) и говори - будет услышано (то, что ты скажешь), и заступайся - будет даровано тебе (право) заступничества». Аль-Бухари, Муслим и другие (часть длинного хадиса).

Кроме того, пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сообщил, что ему будет предос­тавлено право заступничества не за всех ослушников из числа исповедующих единобожие сразу.

Он сказал: «Установит Он для меня определённый предел, а потом вве­дёт их в рай»*, - после чего указал, что снова вернётся и скло­нится в земном поклоне пред Аллахом, а Он снова установит для него определённый предел и так далее, о чём говорится в хадисе о заступничестве.

*[Часть длинного хадиса, приводимою аль-Бухари и Муслимом].

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, спросил пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует): «Кто станет счастливейшим из людей благодаря твоему заступничеству?» Он ответил: «Toт, кто от чистого сердца скажет: «Нет бога, кроме Аллаха»». Аль-Бухари, Ахмад.

 

Date: 2015-11-14; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию