Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи воспитания и развития детей. 1. Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и детям: быть приветливым, проявлять интерес к действиям и поступкам людей





1. Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и детям: быть приветливым, проявлять интерес к действиям и поступкам людей, желание по примеру воспитателя помочь, порадовать окружающих.

2. Развивать эмоциональную отзывчивость к взрослым и детям: понимать отдельные ярко выраженные эмоциональные состояния, ви­деть их проявление в мимике, жестах или интонации голоса (радость, грусть, веселье, страх, гнев, удовольствие). По примеру воспитателя правильно реагировать на эмоциональное состояние близких людей, сверстников.

3. Воспитывать культуру общения со взрослыми и сверстниками, желание по побуждению или показу старших выполнять правила: здороваться, прощаться, благодарить за услугу, обращаться к воспи­тателю по имени и отчеству, быть вежливыми в общении со стар­шими и сверстниками, учиться сдерживать отрицательные эмоции и действия.

4. Развивать стремление к совместным играм, взаимодействию в паре или небольшой подгруппе, к взаимодействию в практической деятельности.

5. Обогащать социальные представления о людях — взрослых и детях: особенностях внешности, проявлениях половозрастных отли­чий, о некоторых профессиях взрослых, правилах отношений между взрослыми и детьми.

6. Развивать интерес к родному городу и стране.

7. Развивать в детях уверенность, стремление к самостоятельности, жизнерадостность, привязанность к семье, к воспитателю, желание осваивать новые знания и действия в детском саду.

Как и в младшей группе, основной путь социально-нравственного воспитания детей пятого года жизни состоит в постоянном практическомприучении к культуре поведения и доброжелательному отношению к людям.

Основными методами воспитания являются следующие.

Разнообразное общение и совместная деятельность воспитателя с детьми.

Организация развивающих практических и игровых ситуаций со­вместной деятельности, обеспечивающих накопление личного опыта культуры поведения и сотрудничества в паре или небольшой под­группе.

Сюжетно-ролевые, режиссерские и дидактические игры, в которых отражаются социальные представления о жизни и отношениях взрос­лых людей (социальный и предметный мир).

Организация образных игр-имитаций, игр-драматизаций, театра­лизованных этюдов в целях развития эмоциональных проявлений и формирования представлений об эмоциональных состояниях людей.

Чтение художественной литературы, обсуждение событий и по­ступков, в целях обогащения нравственных представлений о том, «что такое хорошо и что такое плохо» пробуждения сопереживания героям.

Воспитатель организует жизнь детей так, чтобы у них неуклонно накапливался личный опыт проявления социальных чувств, поступков и положительных взаимоотношений.

В каждом образовательном моменте детской жизни (в режимных процессах, в образовательных ситуациях, в разных видах деятельно­сти — рисовании, играх, наблюдении окружающего, в труде и обще­нии) воспитатель использует все возможности для обогащения соци­ально-нравственных представлений, гуманных чувств и культуры по­ведения каждого ребенка. Иными словами, образовательная область «социализация» проникает в другие образовательные области, прида­вая им социально-ценностную направленность.

 

Date: 2015-11-14; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию