Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация детей в образовательной области. Происходит обогащение представлений детей о содержании и структуре процессов хозяйственно-бытового труда взрослых в до­школьном учреждении (сервировка стола





О чем узнают дети

Происходит обогащение представлений детей о содержании и структуре процессов хозяйственно-бытового труда взрослых в до­школьном учреждении (сервировка стола, мытье посуды, процессы, обеспечивающие поддержание чистоты и порядка в групповой ком­нате и на участке детского сада, стирка белья, приготовление пищи и т.д.), а также о труде взрослых в ближайшем окружении (про­давец, шофер, парикмахер и другие). Формирование отчетливых представлений о структуре трудового процесса, взаимосвязи его компонентов на примере конкретных процессов труда. Дети осоз­нают, что цель труда определяет, какие предметы, материалы и инструменты нужно взять для выполнения трудовых действий и получения результата, соответствующего его назначению. Так, если повар делает винегрет, то для его приготовления нужны отварные овощи, которые нарезают ножом на доске для резки овощей; для приготовления другого блюда необходимы другие продукты. На ос­нове обобщения трудовых процессов и выделения их направлен­ности на результат (например, повар заботится, чтобы дети были вкусно накормлены) у детей формируется понятие «профессия».

Взрослый поощряет познавательный интерес детей к профессио­нальной деятельности их родителей (кем работают близкие, чем заня­ты на работе).

Расширяются представления малышей о предметном мире как ре­зультате трудовой деятельности взрослых. Происходит познание пред­метов ближайшего окружения, выделение их особенностей, строения. Обеспечивается переход от выделения в предметах ярко выраженных в них качеств и свойств (цвет, форма, размер) к пониманию связей и отношений, сущностных характеристик, лежащих в основе первых ро­довых понятий («игрушки», «обувь», «одежда», «посуда», «инструмен­ты» и т. п.).

Воспитатель развивает представления детей о многообразии пред­метного мира материалов (бумага, картон, стекло, металл, резина, кожа, ткань, пластмасса), знакомит детей с их отличительными при­знаками (бумага размокает, рвется, горит, стекло бьется). Побуждает детей делать выводы на основе экспериментирования («Этот мате­риал прочный, а этот — ломкий»). Учит выделять качества и свой­ства, присущие предметам и материалам (разнообразие цветов и от­тенков, запахов, вкусовых качеств; мягкость/твердость, прозрач­ность/непрозрачность, гладкость/шероховатость, легкость/тяжесть и т.д.).

У малышей развивается интерес к предметам бытовой техники, которые широко используются дома и в детском саду: пылесос, овощерезка, мясорубка, стиральная машина. Происходит познание значимости их использования для ускорения получения результата, улучшения его качества, облегчения труда человека (например, ово­щерезка быстро нарезает овощи ровными, красивыми кусочками; ее используют, когда нужно нарезать много овощей).

Расширяются детские представления о средствах связи (почта, те­лефон), общественном транспорте (автобус, троллейбус, маршрутное такси, поезд, самолет, пароход).

Date: 2015-11-14; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию