Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация опыта освоения образовательной области. Воспитатель эмоционально поддерживает ребенка, побуждая его самостоятельно выполнять отдельные действия самообслуживания с удовлетворительным результатом при





Что осваивают дети

Воспитатель эмоционально поддерживает ребенка, побуждая его самостоятельно выполнять отдельные действия самообслуживания с удовлетворительным результатом при небольшой помощи взрослого и сверстников (завязать шарф сзади, помочь стянуть шубку с плеч), необ­ходимость которой обусловлена ограниченными физическими возмож­ностями младших дошкольников. Привлекает детей к оценке детской деятельности по самообслуживанию, развивает способность совместно со взрослым оценивать качество полученного результата и исправлять ошибку, побуждает предлагать и оказывать помощь сверстнику.

В каждом отдельном случае воспитатель подчеркивает детские до­стижения и успехи («Как хорошо, что ты это делаешь сам!», «Какой молодец, что сам оделся (вымыл руки, сходил в туалет)!»), чтобы ре­бенок испытывал чувство радости от достигнутого результата, стре­мился к признанию своей самостоятельности, самоутверждению, по­лучению одобрения взрослых за умелость, освобождение их от необ­ходимости полного обслуживания ребенка.

Педагог организует игровые ситуации, позволяющие ребенку радо­ваться чистой, красивой одежде, аккуратной прическе, испытывать от­рицательные эмоции от вида грязных рук, грязной и рваной одежды, непричесанных волос. Поддерживает стремление малыша поддерживать опрятный внешний вид, обращаться к старшим с просьбой помочь уст­ранить недостатки, учит пользоваться общепринятыми способами ока­зания и принятия помощи, благодарить словом, улыбкой, жестом.

Воспитатель организует дидактические игры и упражнения, кото­рые обеспечивают развитие мелкой моторики, необходимой для само­стоятельного выполнения действий самообслуживания. Создает усло­вия и побуждает детей отражать процессы самообслуживания в играх на бытовую тематику, когда ребенок в роли мамы учит «своих детей» умываться, есть, причесываться, следить за своим внешним видом.

Date: 2015-11-14; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию