Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация детей в образовательной области. Неживая природа. Яркие объекты и явления природы: солнце, небо, облака, радуга, дождь, гром, гроза, снег





О чем узнают дети

Неживая природа. Яркие объекты и явления природы: солнце, небо, облака, радуга, дождь, гром, гроза, снег, снежинки, ветер, лед; основные свойства и качества песка, воды, снега, льда.

Сезонные изменения в неживой природе. Осенью воздух становится холоднее, часто идут дожди, после дождей появляются лужи, солнце светит и греет мало. Зимой холодно, вода и земля замерзают. Землю снег покрывает, дует ветер, образуются сугробы, солнце светит мало, не греет. Весной и летом воздух становится теплым, солнце светит ярко, бывают грозы (гром, молния), дожди, земля и вода прогреваются солнцем, становятся теплыми.

Растения. Дети узнают названия деревьев, кустов, травянистых растений ближайшего природного окружения, уголка природы, их яркие отличительные признаки — окраску, размер и форму листьев, цветков, стебля. Узнают, что растения прикреплены к земле, имеют корень, листья, цветок, плод. Растение живое: оно растет, цветет, протягивает листья к свету, питается. У растения есть потребности: растение живет, если ему достаточно места, влаги, тепла. Признаки хорошего состояния растений: зеленые сочные листья, упругий сте­бель, рост. Характерные признаки неудовлетворительного состояния растений: листья желтеют, опадают, вянут, не растут. Растут растения на клумбе, на участке детского сада, на поляне, в лесу, на огороде.

Изменения в жизни растений по сезонам. Осенью созревают плоды, листья желтеют и опадают. Зимой деревья, кусты без листьев, травы не видно, она находится под снегом. Весной много молодой нежной зелени на деревьях, кустах, первоцветы. Летом растения хорошо рас­тут, цветут, плодоносят.

Дикие и домашние животные. Малыши узнают конкретных пред­ставителей животного мира (звери, птицы, рыбы, насекомые), их на­звания. Знают, что бывают животные домашние (кошка, собака, ко­рова, коза, куры, пчелы, аквариумные рыбки) и дикие (волк, лиса, медведь, заяц, еж, ворона, голубь, воробей, бабочки, жуки и другие). Дети знакомы с особенностями внешнего вида животных ближайшего окружения.

Животное живое, оно двигается, ест; у животных есть рот, он бывает разный (клюв, пасть с зубами); животное дышит, видит и слышит (есть глаза, орган слуха). Каждому животному для жизни не­обходимы место (жилище, убежище), свет и тепло, влага, пища.

Уход за комнатными растениями и животными уголка природы. Полив растений, кормление обитателей уголка природы, забота о них.

Изменение в жизни животных по сезонам. Дети узнают об особен­ностях состояния конкретных животных в разные сезоны, об измене­ниях внешнего вида и поведения, образа жизни (птицы собираются в стаи, улетают, медведь спит в берлоге), о появлении (рождении) дете­нышей у животных, птенцов у птиц весной и т. д.

Человек. Особенности внешнего вида и строения человека: части тела, органы чувств (глаза, уши, нос, ладони и пальцы рук). Человек дышит, двигается (ходит, может бегать и прыгать), питается, растет, проявляет эмоции и чувства (радуется, смеется, грустит, плачет, видит красивое), разговаривает, играет, работает, общается с другими людьми (детьми, взрослыми). Человек ухаживает за животными и растениями.

Date: 2015-11-14; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию