Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры с тенью





Воспитатель закрепляет источник света так, чтобы на стене четко обозначилась тень, и дети по своему желанию экспериментируют с тенями: с отражением своих рук, движений различных игрушек, пред­метов.

Дидактические игры [1]

Игры с предметами, дидактическими игрушками, с картинками. Развитие умения выделять различные сенсорные признаки в предме­тах и их изображениях (цвет, размер, форму), выделять в предмете несколько признаков: его назначение, части, материал, различать «правильные» и «неправильные» предметы (ведерко с донышком и без донышка, варежка с пальчиком и без пальчика).

Дошкольники учатся объединять предметы в группы по 2—3 при­знакам: по цвету и форме, по цвету и размеру. Раскладывать предметы в убывающем или возрастающем порядке: от самого большого к само­му маленькому и наоборот. Определять предметы на ощупь, по звуку, по вкусу и запаху, не глядя на них (игры типа «Чудесный мешочек», «Что сначала, что потом», «Узнай, кто позвал», «Что попало к нам в роток, что попало на зубок»). Настольные игры (лото, кубики, мозаи­ка, разрезные картинки): складывание картинки из 4—6 частей, со­ставление мозаики по образцу и замыслу, подбор предметных карти­нок к сюжетным (мама накрывает на стол — подберем для нее посуду; куклы собираются гулять — подберем им одежду и т. п.). Находить на картинках одинаковые предметы в контурном и цветном их изобра­жениях («Заселяем домики», «Формы и цвета»).

Дети учатся принимать игровую задачу, выполнять действия в определенной последовательности, подбирать предметы по опреде­ленным признакам, начинать действовать по сигналу (например, сна­чала поставить домики, потом развесить замочки, потом к каждому замочку подобрать ключи). Действовать по образцу и в соответствии с игровой задачей, учиться понимать несложные схемы (вести игро­вой персонаж по игровому полю согласно направлению стрелок — «Умные тропинки»). Замещать реальные предметы геометрическими фигурами. Отвечать на вопросы воспитателя по ходу игры об игровых действиях, материалах и т.д.

 

Date: 2015-11-14; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию