Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и направления организации труда





Роль организации труда в условиях рыночной экономики.

Орг. труда – совокупность организационных отношений и связей между работниками и средствами производства, определяющие условия для протекания трудовых процессов и определяющие эффективность трудовой деятельности.

Цель орг. труда – создание организационных условий на предприятии для достижения высокой соц-эк.результативности.

Задачи:

1.экономические – снижение издержек производства, более эффективное использование оборотных и производственных средств, повышение кач-ва продукции, рост прибыли, повышение конкурентоспособности предприятия.

2.социальные – сохранение здоровья работника, рост профессионального и культурного уровня, повышения содержательности труда.

3. психофизиологические – снижение физических и нервно-психических нагрузок, увеличение периода работоспособности.

Элементы: разделение и кооперация труда; разработка и внедрение рациональных приёмов и методов труд; организация и обслуживание рабочих мест; создание благоприятных условий труда; организация системы внутрифирменного развития персонала; применение конкретных форм оплаты и мотивации труда; поддержание необходимого уровня трудовой дисциплины.

Функции: ресурсо и трудосберегательная; оптимизирующая; формирование эффективности работника; трудощадящая; повышение культуры производства организационными средствами.

Значение: обеспечение экономии на затраты труда; способствует снижению удельных затрат на содержание раб.силы; снижение напряжённости труда; поддерживает высокий уровень трудоспособности; повышает содержательность труда.

 

Содержание и направления совершенствования организации труда на предприятии.

На уровне предприятия, организация труда – это система рационального взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом, основанная на определённом порядке построения и осуществления трудового процесса, направленная на достижение конечных социально-экономических результатов. Организация труда на предприятии основана на осуществлении процесса производства.

Процесс производства – это органическое соединение орудий, предметов труда и самого труда.

Процесс производства включает в себя следующие основные элементы: 1-конструкторско-технологическую подготовку производства, заключающуюся в разработке конструкции изделия, технологии его изготовления, подборе оборудования, инструментов; 2-материальную подготовку производства, обеспечивающую снабжение рабочих мест необходимым сырьём; 3-организационно-технологическую подготовку производства (размещение средств производства);

4-организацию труда (организация и обслуживание рабочих мест); 5-организация управления производством – рациональная организационная структура управления, учёт и контроль за ходом выполнения технологического процесса.

Задачи и направления организации труда.

1.технико-технологические – выражают влияние, оказываемое организацией труда на совершенствование структуры предприятия, специализацию производств;

2.экономические – выражают направленность организации труда на создание взаимосвязи человека со средствами производства, которая обеспечивает максимальную производительность труда, минимальную себестоимость производства продукции, максимальную рентабельность производства.

3.психофизиологические – создание благоприятных условий труда на рабочих местах, обеспечивающих высокую работоспособность человека в течение длительного времени;

4.социальные – их основной целью является обеспечение содержательности и привлекательности труда, обеспечение сочетания физических и умственных усилий работающих при выполнении определённых работ и функций.

Основные направления организации труда:

1. разработка рациональных форм разделения и кооперации труда основана на обособлении частей производственного процесса, их технологических особенностей и квалификационных требований к рабочим;

2. организация рабочих мест – оснащение средствами производства, предметами труда, инструментом, их рациональное размещение, способствующее применению рациональных методов и приёмов труда;

3. обслуживание рабочих мест –обеспечить бесперебойное снабжение рабочих мест материалами, услугами;

4. оптимизация трудового процесса путём внедрения рациональных методов и приёмов труда, обеспечивающих максимальную экономию рабочего времени при минимальных затратах физической энергии;

5. создание благоприятных условий труда на рабочих местах, рационализация режимов труда и отдыха;

6. аттестация и рационализация рабочих мест;

7. нормирование труда – деятельность по управлению трудом и производством, направленная на установление необходимых затрат и результатов труда, соотношение между численностью работников и количеством единиц оборудования.

Date: 2015-11-14; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию