Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы разделения труда





Границы разделения труда означают предельно допустимые значения в виде верхних и нижних пределов расчленения трудового процесса, в рамках которых достигается наибольшая эффективность труда.
Существуют следующие границы разделения труда: Техническая; Экономическая; Психофизиологическая; Социальная.

Техническая граница разделения труда зависит от применяемой техники и технологии и обуславливает такое выделение элементов труда, которое позволяет данная техника. Нижней границей является прием, состоящий из трех трудовых действий. Верхняя граница – изготовление предмета труда.
Экономическая граница разделения труда предусматривает минимизацию затрат времени на выполнение работы.
Нижняя экономическая граница - сокращение затрат рабочего времени на выполнение операции за счет углубления специализации станет перекрываться увеличением затрат времени на транспортировку предмета труда от одного рабочего места к другому. Верхняя экономическая граница определяется длительностью производственного цикла изготовления всего изделия на одном рабочем месте.
Экономические границы характеризуются:
1-Длительностью производственного цикла изготовления продукции; 2-Удельными затратами рабочего времени на производство единицы продукции; 3-Загруженностью работника: отношением времени выполнения основных функций к длительности смены (оптимальный коэффициент=0,8).

Психофизиологические границы определяются возможностями человеческого организма, требованиями сохранения здоровья и работоспособности.
Нижняя граница для физической нагрузки – 2,5-3 ккал. в мин., верхняя граница – 4,5-5 ккал. в мин. Для нервно-психической нагрузки - нижняя граница ограничивается следующими параметрами: число производственно важных объектов наблюдения –5, длительность сосредоточенного наблюдения – 25% сменного времени, темп работы 360 движений в час. Верхняя граница: число производственно важных объектов наблюдения не более 25, длительность сосредоточенного наблюдения – 75% сменного времени, темп работы 1080 движений в час. Длительность многократно повторяющихся элементов не должна быть менее 45 секунд и включать не менее 4-5 действий.
Социальная граница – разделение труда, при котором не теряется содержательность труда, творческий характер, интерес к работе. Показатель отрицательной социальной границы – текучесть кадров, увольнение людей. Социальные критерии разделения труда – стабильность кадров, низкая текучесть персонала, высокая дисциплина труда, хорошее состояние межличностных отношений, удовлетворенность содержанием и условиями труда.

Date: 2015-11-14; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию