Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация рабочих мест и требования к ним предъявляемые





Классификация рабочих мест осуществляется по следующим при­знакам.

I. Первый и важнейший признак - уровень механизации труда испол­нителей. В зависимости от этого уровня выделяют:

ü рабочие места ручной работы, где один или несколько исполни­телей выполняют работу с помощью ручных орудий труда;

ü машинно-ручные рабочие места - рабочие места, ни которых пре­образование предметов трудя осуществляется машинами и механизмами при непосредственном участии работников;

ü механизированные рабочие места - на них трудовые процессы осуществляются машинами и механизмами, действия которых направляет один или труппа работников. Эти рабочие места бывают частично механизированными и комплексно-механизированные. Основная задача организации комплексно-механизированных рабочих мест обеспечение син­хронной деятельности машины и человека;

ü автоматизированные рабочие места, где работа осуществляется механизмами, выполняющими все основные технологические операции без непосредственного участия рабочего. Вспомогательные работы меха­низированы частично (полуавтоматы) или полностью (автоматы). Управ­ление процессом производства изделия ведется автоматически по заданной программе. Рабочий наблюдает за работой автомата, настраивает его, устраняет возникающие неполадки, контролирует подачу сырья, материалов, заготовок. На пол)автоматах рабочий периодически заполняет при­емные устройства машины сырьем и материалами. На автоматах подача сырья и материалов осуществляется автоматически;

ü аппаратурные рабочие места оснащены специальным оборудова­нном) печами, аппаратами, камерами, емкостями), в которых происходит процесс теплового и (или) химического (физико-химического) воздействия на предмет труда. Рабочие наблюдают за ходом технологического процес­са, регулируют его, запускают в работу оборудование или останавливают его работу. Такие процессы преобладают в металлурги ческой, химиче­ской, нефтеперерабатывающей, фармакологической и некоторых других отраслях промышленности.

II. В зависимости от количества обслуживаемого оборудования рабо­чие места подразделяются на одностаночные {одноагрегамные) и многостаначные (многоагрегатные) При организации многостаночных рабо­чих мест необходимо: разработать рациональный маршрут движения; обеспечить правильную планировку рабочего места и оснащение его спе­циальными приспособлениями, способствующими более быстрому и каче­ственному выполнению работы.

III. По признаку разделения труда (по количеству рабочих) рабочие места могут быть индивидуальными и коллективными. На индивидуальном рабочем месте работает один исполнитель, на коллективном несколько При организации последних следует учитывать распределение функций между работниками, которое должно быть рациональным н четким, а так­же взаимосвязь их в процессе труда. Необходимо также разработать ра­циональные маршруты перемещения работников в пределах коллективно­го рабочего места.

IV. По степени специализации [относительно единичного серийного или массового типов) различают специальные рабочие места, на которых выполняется одна технологическая операция, специализированные рабочие места, где выполняется ограниченное число однотипных работ, и универ­сальные, предназначенные для выполнения разнородных работ.

V. В зависимости от выполняемых функций – профессии.

Требования предъявляемые к рабочим местам:

1. Технические - оснащение рабочего места всем необходимым для выполнения работ: оборудованием, технологиче­ской оснасткой, инвентарем, средствами связи и т.д.

2. Организационные - обеспечение наиболее рационального способа соединения средств и предметов труда с работни­ками путем оптимального расположения всех элементов рабочего места в его пределах и наиболее рационального обслуживания рабочего места и т.п.

3. Экономические

4. Эргономические

15. Специализация рабочих мест и основные факторы, определяющие её значения.

С пециализация - установление чет­кого производственного профиля того или иного рабочего места.

Специализация рабочих мест в значительной мере зависит от типа производства, уровня специализации предприятия в целом и структурного подразделения, к которому относится то или иное рабочее место.

Рабочие месте в большей степени специализированы в массовом, крупносерийном и среднесерийном производствах.

Специализация рабочих мест позволяет оснащать их наиболее произ­водительным оборудованием, наиболее эффективной технологической и организационной оснасткой, сокращать время на подготовительно-заключительные и вспомогательные работы, широко применять наиболее эффективные приемы и методы труда, а в конечном итоге, повышать производительность труда и эффективность производства. Правильное установление профиля рабочего места, его вида по всем признакам и кругу выполняемых на нем операций предопределяется его оснащением.

 

 

17. Рациональная планировка рабочих мест и её значения.

Планировка рабочих мест - это про­странственное размещение рабочих мест, элементов их оснащения -оборудования, технологической и организационной оснастки, а также предметов труда и самого работника.

Различают: 1) общую (внешнюю) планировку рабочих мест пространственное расположение самих рабочих мест;

2) частную планировку, предполагающую рациональное размещение в пределах рабочего места всех его элементов — субъекта (работника),средств и предметов труда. В рамках частной планировки выделяют внутреннюю планировку, предполагающую рациональное расположение инструментов, приспособ­лений, сырья, материалов, готовой продукции и прочего внутри таких элементов оргоснастки, как производственная мебель, тара.

Основные задачи планировки рабочих мест (всех ее видов) следу­ющие: создать удобные и безопасные условия труда;

наиболее эффективно использовать производственные площади; улучшить использование рабочего времени исполнителей за счет уст­ранения излишних движений, хождений и т.п.

Исходными моментами, которые необходимо учитывать для обеспе­чения рациональной планировки рабочих мест являются следующие: особенности технологического и трудового процессов; специализация рабочего места в соответствии с применяемой техно­логией и формами разделения и кооперации труда; состав и особенности используемого оборудования, технологической и организационной оснастки рабочих мест; действующая система обслуживания рабочих мест; применяемые примы и методы труда; требования техники безопасности и охраны труда.

Исходя из этого, основные требования, которым должна отвечать ра­циональная общая планировка рабочих мест, следующие:

1. Наиболее экономное использование производственных площадей.

2. Рациональная взаимосвязь между рабочими местами.

3. Расположение рабочих мест по ходу технологического процесса и обеспечение прямо точности грузовых потоков.

4. Минимизация протяженности грузопотоков и расстояний перехо­дов работников.

5. Соблюдение санитарных норм в расположении рабочих мест, обеспечение безопасности труда.

Важно правильно определить площадь рабочего места. По сущест­вующим нормативам на каждого работающего должно приходится не менее 4,5м: производственной площади и не менее 15м3 объема производст­венного помещения.

Входы и выходы в помеще­ниях должны быть свободны, хорошо обозримы и безопасны.

Должно быть рациональным расположение рабочих мест по отноше­нию к источникам естественного освещения. Планировка рабочих мест должна обеспечивать удобство в работе, безопасность труда, минимизацию физических усилий и нервной напряженности, санитарные нормы, рациональную рабочую позу и др. Необходимо обеспечить рациональное размещение необходимого оборудования, оргтехоснастки, сырья, материалов.

Рабочая зона - участок трехмерного пространства, ограниченный пределами досягаемости рук в горизонтальной и вертикальной плоскостях с учетом поворота работника на 180° и перемещением его вправо и влево на один-два шага. В этой зоне должны размещаться орудия труда, постоян­но используемые в работе. Остальная площадь рабочего места составляет вспомогательную зону, где располагаются предметы, применяемые реже.

Наименее утомительной и наиболее экономичной является работа в пределах оптимальной зоны досягаемости — пространства, ограниченно­го воображаемой дугой, очерчиваемой при вращении руки, согнутой в локтевом суставе при сво­бодно опущенном плече. В эту зону помещают наиболее часто используе­мые инструменты, органы управления оборудованием и особенно те, от которых в первую очередь зависит безопасность и качество работы. Кроме того, выделяют зону максимальной досягаемости - пространства, ограни­ченного размахом полностью вытянутой руки при ее вращении в плечевом суставе. На рабочем месте не должно быть эле­ментов, которые не участвуют в производственном процессе. Рациональная внутренняя планировка рабочих мест также предпола­гает соблюдение определенных требований, которые позволяют создавать условия для экономии трудовых дви­жений и сил работника, снижения его утомляемости в процессе труда и увеличения времени полезной работы.

Во-первых, каждый предмет на рабочем месте должен иметь свое по­стоянное место и фиксированную зону перемещения. Во-вторых, расположение всех предметов и средств труда должно иметь определенный порядок: оно должно соответствовать содержанию и последовательности выполнения трудовых приемов, создавать возможность максимального использования обратных движений рук, симметрич­ности и естественности движений.

Date: 2015-11-14; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию