Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы влияния на выбор методики нормирования труда





Применение того или другого метода для расчета и определения величины затрат труда, как и для изучения затрат рабочего времени, в значительной мере зависит от:

1. разновидности производственных процессов;

2. характера труда рабочего в осуществлении производственного процесса (ручного, ручного механизированного, машинно-ручного, машинного, автоматизированного, аппаратного);

3. периодичности повторения и продолжительности производственного процесса (циклические, периодические и беспрерывные процессы);

4. типа организации производства (массовое, серийное, единичное);

5. формы организации труда (индивидуальная, бригадная, многостаночная).

По мере перехода от единичного к серийного и от серийного к массовому производству все больше совершенствуется техника, технология и организация производства; специализируются оборудование, устройства, рабочий инструмент, способы контроля и оснащение рабочего места, совершенствуются организация труда и производственные навыки рабочих. В связи с этим затраты труда на выполнение отдельных одинаковых элементов операции, а также на выполнение одинаковых операций и изготовления изделий в целом и соответственно уровень производительности труда в условиях единичного, серийного и массового производств будут отличаться (табл. 1).

Таблица 1

Затраты вспомогательного времени на выполнение отдельных элементов операции на токарных станках в зависимости от типа производства, мин.  
Прием Тип производства  
единичное мелкосерийное серийное массовое  
Установить деталь массой 10 кг в центре и снять ее (учитывая одевание и снятие хомутика) 1,3 1,2 0,69 0,31  
Включить обороты шпинделя кнопкой на станке с диаметром обрабатываемой детали до 400 мм 0,03 0,03 0,02 0,01  

Например, на обработку заготовки шестерни диаметром 400 мм на универсальном токарном станке в условиях мелкосерийного производства расходуется 100 - 120 мин, в то время как в условиях массового производства затраты рабочего времени на обработку заготовки шестерни на одношпиндельном токарном полуавтомате составляют лишь 4 - 5 мин. На изготовление болта средних размеров на универсальном оснащении в мелкосерийном производстве расходуется 15 - 20 мин, а на специализированном оборудовании в массовом производстве - 0,1- 0,15 мин.

Даже в условиях одного типа производства затраты рабочего времени на те же самые изделия, детали и операции значительно колеблются в зависимости от продолжительности нахождения одного изделия в производстве и качестве изготовляемых деталей. Если учитывать не только трудовые, а и технологические факторы, то укрупненно можно считать, что с увеличением выпуска изделий в 10 раз их трудоемкость снижается приблизительно в 2 раза. Эта разность определяется не только тем, что изготовление изделий может выполняться разными технологическими способами, на разном оборудовании, с применением разных устройств и инструментов, а и тем, что разным производственно-техническим условиям будет отвечать разная организация труда и производства, разное содержание, объединение, последовательность и способы выполнения отдельных приемов операции, разные навыки и характер движения рабочих и, таким образом, разная продолжительность одних и тех же приемов операции и операции в целом.

Для машиностроения наиболее характерным является преимущество обрабатывающих, формообразующих и сборочных, ручных, ручных механизированных, машинно-ручных и машинных процессов и в меньшей мере - автоматизированных и аппаратных процессов. В основных производствах металлургической и химической промышленности преобладают физико-химические, аппаратные процессы; в текстильной промышленности - механические и автоматизированные процессы и т.п.. При циклическом характере обрабатывающих процессов в производстве преобладает индивидуальная и многостаночная форма организации труда, при формообразующих и сборочных - индивидуальная и бригадная; в физико-химических аппаратных процессах преобладает периодическое или беспрерывное прохождение производственного процесса с бригадной формой организации труда рабочих, которые обслуживают основное оборудование. В одно и то же время в каждой области промышленности определенной мерой встречаются все разновидности производственных процессов (например, в машиностроении - аппаратные, в химической, металлургической и текстильной промышленности - ручные). Это разрешает рассматривать методику и методы нормирования труда относительно особенностей производственных процессов, форм организации труда, типов производства вне зависимости от области, к которой относится данный вид работ.

Date: 2015-11-14; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию