Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение затрат рабочего времени по времени использования оборудования





Технический прогресс, увеличивая оснащенность производства разного рода машин и механизмов, требует изучения таких вопросов:

· а) насколько правильно эксплуатируется оборудование относительно его технико-эксплуатационных характеристик;

· б) насколько полно используется оно по времени.

Первое определяют путем сопоставления производительности оборудования по выпуску продукции или использования мощности, указанной в паспорте оборудования, с фактически достигнутым выпуском в заданную единицу времени. Второе, то есть степень использования оборудования по времени, определяют в результате наблюдений за работой оборудования (обычно вместе с наблюдением за работой исполнителя, который работает на этом оборудовании) или на основе учета времени работы оборудования соответствующими устройствами. Поэтому методика изучения затрат рабочего времени в процессах с параллельно-последовательным и последовательным ходом труда рабочего и работы машины (машинные, автоматизированные и аппаратные процессы) предусматривают также изучение времени использования оборудования при выполнении производственной задачи (рис. 3).

Рис. 3. Классификация затрат рабочего времени.

Время использования оборудования - период, на протяжении которого проводится наблюдение за работой оборудования. Он делится на время работы оборудования и время простоя (перерывов) в работе оборудования.

Время работы оборудования, на протяжении которого осуществляется предусмотренный задачей технологический процесс, в свою очередь, делится на время рабочего хода и время холостого хода. Время рабочего хода представляет собой период, на протяжении которого оборудование действует и на нем выполняется основная работа, для выполнения которой оно предназначено.

Временем холостого хода называется такой период в работе оборудования, на протяжении которого основная работа на нем не выполняется, а проводится подготовка к осуществлению его рабочего хода, то есть перемещение рабочих органов основных исполнительных механизмов, на протяжении которого не происходит обработка (обратный холостой ход на строгальном и долбежном станках, прессе, молоте, автоматические обратные перемещения суппорта токарного станка или стола фрезерного станка и т.п.).

Под временем простоев (перерывов) в работе оборудования понимают период, на протяжении которого оборудование по тем или иным причинам находится в состоянии бездеятельности.

Перерывы в работе оборудования могут иметь место по трем причинам:

1. занятости рабочего выполнением ручного труда, на протяжении которого должна приостановиться работа машины;

2. рабочий, отсутствует на рабочем месте или отдыхает;

3. перерыв в работе оборудования вызван нарушением организационно-технического характера в нормальном прохождении производственного процесса.

При анализе причин перерывов в работе оборудования следует различать перерывы, определенные структурой оперативного времени, то есть соотношением между машинным и вспомогательным временем, и простои оборудования, вне цикла операций и связанные с выполнением рабочим приготовительно-завершающих работ, обслуживанием рабочего места, отдыхом и личные потребностями рабочего, вызванные причинами организационно-технического характера, нарушением трудовой дисциплины, разного рода отвлечениями рабочего по причине личного или общественного характера от выполнения производственной задачи.

Перерывы в работе оборудования, вызванные выполнением рабочим вспомогательных операций, не всегда вызывают выключение двигателя машины, увеличивая лишь время его холостого хода без загрузки. Так, например, при обработке мелких деталей включается лишь обращение шпинделя станка. При установлении больших деталей, которые требуют продолжительного времени на выравнивание, выключается также и двигатель станка.

Практическими методами визуального наблюдения достигается возможность выявления лишь простоев оборудования во время выполнения рабочим (или настройщиком) приготовительно-завершающих работ, при установлении и снятии больших деталей, которые требуют продолжительной сверки, и при затратах рабочего времени на отдых и личные потребности, а также простоев оборудования по организационно-технической причине и нарушений трудовой дисциплины рабочими. Введение специальных устройств автоматического контроля за работой оборудования, которые разрешают одновременно вести учет роботы 40, 100 и 200 машин, выносит на повестку дня вопрос о детальном учете и анализе времени работы и времени простоев оборудования. Поэтому схема классификации времени использования оборудования должна предусматривать выделение всех видов простоев оборудования.

 

Date: 2015-11-14; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию