Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды фондов рабочего времени





В качестве исходных данных при расчете численности работа­ющих лежит рабочее время.

Основными единицами учета рабочего времени являются че­ловеко-часы и человеко-дни. Человек может и должен работать ежедневно не более того времени, которое определено как продол­жительность рабочей смены, а иногда больше, но лишь в пределах разрешенного законодательством лимита сверхурочно отрабатыва­емых часов.

Человеко-часом отработанного или неотработанного времени считают один час пребывания работника в течение смены на пред­приятии, а человеко-днем — один день работника в течение его пре­бывания в составе персонала фирмы.

Для определения и оценки фактически достигнутых результа­тов использования трудовых ресурсов необходимо определить:

• общую величину трудовых ресурсов;

• размеры полезного использования их потерь

Оценка величины рабочей силы по данным о среднем списоч­ном числе работников является наиболее общей, практически не отражает картины фактического или возможного их использования. Определение средней списочной численности работников базирует­ся на общей величине календарного времени имеющихся трудовых ресурсов, измеряемого в человеко-днях.

Календарный фонд времени работников, как в целом, так и по отдельным категориям и группам, может быть определен двояко: либо суммированием списочных чисел работников за все календар­ные дни периода, либо умножением среднесписочного числа работ­ников на число календарных дней в том же периоде, за который было определено среднее списочное число.

На практике не весь объем календарного времени использует­ся реально. В составе календарного фонда времени каждого работ­ника за длительный период времени будут выходные, праздники, отпуска, предусмотренные трудовым законодательством; дни не­явок на работу по болезни и другим причинам; неявки на работу с разрешения администрации, прогулы и т.д.

При расчете баланса рабочего времени наряду с нормативны­ми материалами используются данные, характеризующие факти­ческое положение дел в предшествующие периоды (неявки по бо­лезни, отвлечение на выполнение государственных и обществен­ных обязанностей и т.д.), а также данные табельного учета явок и неявок на работу с расшифровкой последних по причинам.

Действующая практика учитывает в качестве отработанного любой день, когда рабочий явился на работу и фактически присту­пил к выполнению своих обязанностей. Если рабочий явился на рабочее место, но по каким-либо причинам не приступил к рабо­те— это целодневный простой.

Структура календарного фонда времени по хозяйствующему субъекту в целом, по отдельным категориям и группам работников определяется путем составления баланса рабочего времени.

Структуру календарного фонда времени целесообразно предоставлять в укрупненном виде, выделяя в составе календарного фонда табельный фонд, максимально возможный (номинальный), явоч­ный плановый, явочный фактический и эффективный фонд рабоче­го времени (реальный фонд).

Табельный фонд рабочего времени равен разнице между календарным фондом рабочего времени и количеством дней, при. холящихся на праздники и выходные.

Максимально возможный фонд рабочего времени равенразни­це между табельным фондом рабочего времени иколичеством дней, приходящихся на очередные отпуска.

Явочный фонд времени выступает в форме планового и фак­тического фонда.

Явочный плановый фонд рабочего времени определяется как разница между максимально возможным фондом рабочего вре­мени и целодневными потерями рабочего времени, предусмотрен­ными трудовым законодательством: отпуск по родам, уходу за ребенком, учебный отпуск,неявки на работу по болезни и т.д.

Явочный фактический фонд рабочего времени определяется как разница между явочным плановым фондом рабочего времени и непланируемыми целодневными потерями рабочего времени, не предусмотренными трудовым законодательством: прогулы, невыходы на работу с разрешения администрации, целодневные простои.

Все вышеуказанные виды фондов рабочего времени определя­ются в днях, эффективный (реальный) фонд времени исчисляется в часах. При определении э ффективного фонда времени исходят из режима работы и средней продолжительности рабочего дня. Эф­фективный фонд рабочего времени одного работающего характери­зует среднее количество часов, которое должен отработать работ­ник в течение планового периода.

Трудовое законодательство регламентирует продолжительность рабочей недели в часах (40 часов) в качестве базового норматива, однако законодательством предусмотрено и сокращение продолжи­тельности рабочего дня. К числу таких групп работников относятся подростки, не достигшие 18-летнего возраста; рабочие, занятые на тяжелых и вредных работах.

Среднее количество отработанных человеко-часов исчисляется делением общего количества отработанных работниками

Date: 2015-11-14; view: 1533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию