Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой процесс и принципы его организации





Производственный процесс представляет собой процесс превращения сырья, материалов, полуфабрикатов в готовую продукцию.

Каждый производственный процесс содержит 3 элемента:

  • Труд
  • Предмет труда
  • Средства труда, с помощью которых осуществляется воздействие на предмет труда

Маркс в 1847г.

Различают 2 стороны производственного процесса:

  • Технологический. Технологическая сторона связана с превращением предмета труда в готовую продукцию и находит отражение в заранее разработанном технологическом процессе, в котором предусмотрен порядок и способ выполнения работ
  • Трудовой. Трудовая сторона – совокупность действий исполнителей по осуществлению комплексного технологического процесса.

Трудовые процессы различают по следующим основным признакам:

  • По характеру предмета и продукту труда
  • Функции работников
  • Степень участия человека в воздействии на предмет труда (степень механизации труда)
  • Организация труда
  1. 2 вида трудовых процессов:
  1. Вещественные (рабочие)
  2. Информационные (служащие)

Предметом и продуктом труда рабочих является вещество. Для служащих – информация.

  1. Трудовые процессы рабочих:
  1. Основные (рабочие основных цехов, занятые выпуском продукции)
  2. Вспомогательные (рабочие вспомогательных цехов, способствование работе основных рабочих)

Служащие:

  1. Руководители (принятие решений и обеспечение их выполнения)
  2. Специалисты (подготовка информации, на основе которой руководители принимают решения)
  3. Технические исполнители (обеспечение необходимых условий для работы руководителей и специалистов)
  1. Трудовые процессы:
  • Ручные
  • Машинно-ручные
  • Машинные
  • Автоматизированные
  1. Трудовые процессы:
  • Индивидуальные
  • Групповые
  1. По тяжести труда

Степень совокупного воздействия всех факторов, составляющих условия труда на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. 6 категорий тяжести

1-я категория – самая легкая

2-я категория – самая тяжелая (шахтеры, металлурги)

Технологический процесс делится на операции, т.е. такие его части, которые выполняются на одном рабочем месте над определенным предметом труда одним рабочим или бригадой. Операция характеризуется постоянством предмета труда, рабочего места и исполнителей.

Операции подразделяются в технологическом отношении на переходы (фазы), установки и проходы. В трудовых отношениях операция делится на приемы, трудовые действия и трудовые движения.

Под переходом (фазой) понимается технологическая однородная часть операции, в результате которой происходит только одно технологическое изменение предметов труда, выполненное при одном режиме работы оборудования и неизменном инструменте.

Установка – это часть операции, выполненная при одном положении (креплении) деталей.

Проходом называется часть перехода, ограниченная снятием одного слоя обрабатываемого материала.

Трудовое движение – это однократное перемещение руки, ноги, корпуса работника.

Трудовое действие – это логически завершенная совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва при неизменных предметах и средствах труда.

Трудовой прием - это законченная совокупность трудовых действий, составляющая технологическую завершенную часть операций.

Способы и последовательность осуществления трудовых приемов, действий и движений, также их целесообразность и рациональность их выполнения представляют собой характеристики метода труда.

Под методом труда понимается способ осуществления процессов труда, характеризующийся составом приемов, действий, движений и определенной последовательностью их выполнения.

У каждого рабочего в процессе длительной работы складываются и закрепляются в виде устойчивого динамического стереотипа свое собственное сочетание трудовых движений и действий, входящих в тот или иной прием. Задачей изучения методов труда является определение самых оптимальных вариантов выполнения приемов и всей операции в целом и обучение этому методу работников.

Сущность совершенствования приемов и методов труда заключается в изучении и обобщении опыта лучших работников с последующим распространением его на всех остальных.

Date: 2015-11-14; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию