Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты рабочего времени и их классификация





Рабочее время - установленная законодательством продолжительность рабочего дня (недели), в течение которой работник выполняет порученную ему работу.

Совокупность задач, связанных с повышением эффективности рабочего времени можно разделить на 2 группы:

  1. Связаны с увеличением удельного веса оперативного времени работы в балансе рабочего времени. Чем выше удельный вес оперативной работы, тем больше времени уделяется непосредственно осуществлению производственного процесса, тем выше производительность труда.
  2. Заключается в улучшении структуры затрат рабочего времени при осуществлении оперативной работы.

В современных условиях на первый план выдвигается следующее взаимосвязанное направление работы по улучшению структуры времени оперативной работы:

  1. Увеличение доли машинно-автоматического времени, т.е. той части машинного времени, которая осуществляется без непосредственного участия рабочего и без необходимости наблюдения з процессом обработки.
  2. Использование всего рабочего времени исполнителя для активной работы с орудиями и предметами труда.

Решение этих задач тесно связано с научно-техническим прогрессом и особенно автоматизацией производственных процессов.

В решении задач 1 группы наибольшее значение имеют развитие и повышение эффективности бригадной формы организации труда, внедрённые системы регламентированного обслуживания производства.

Совершенствование организации работы по учету использования рабочего времени предполагает необходимость выбора комплекса наиболее рациональных способов учета рабочего времени. На практике при изучении затрат рабочего времени используют дифференцированную по отдельным категориям классификацию рабочего времени. Наличие такой классификации необходимо для достижения единства при решении вопросов организации и нормирования труда. Они служит основой для изучения фактических затрат рабочего времени, анализа и сопоставления их с нормативными затратами рабочего времени по элементам трудового процесса. Выявление нерациональных затрат и потерь рабочего времени и установление норм на предприятиях различных отраслей народного хозяйства.

Классификация позволяет:

  1. Изучать состояние организации труда и использования рабочего времени, наиболее полно выявляя потери рабочего времени и их причины.
  2. Устанавливать степень необходимости и целесообразности отдельных затрат времени при выполнении заданной работы.
  3. Наиболее полно изучать и анализировать время использования оборудования во взаимосвязи с рабочем временем исполнителя.
  4. Определённые затраты труда на выполнение заданной работы и составление ее элементов

Основой разработанных в настоящее время классификаций является выделение 2 составляющих:

Времени работы и времени перерывов.

Date: 2015-11-14; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию