Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет размерных цепей методом максимума-минимума





 

Метод учитывает только предельные отклонения звеньев размерной цепи и самые неблагоприятные их сочетания, обеспечивает требуемую точность замыкающего звена без какого-либо выбора, подбора или дополнительной обработки деталей, размеры которых составляют размерную цепь. Метод расчета называется методом максимума и минимума.

К преимуществам стоит отнести простоту сборки, обеспечение возможности поточной сборки и автоматизации ее, простота обеспечения изделия запасными частями.

Наиболее рациональным является применение этого метода, когда допуск замыкающего звена назначен достаточно широким, который позволяет назначать на составляющие звенья размерной цепи, выполняемые в производственных условиях допуски.

При использовании метода полной взаимозаменяемости для решения прямой задачи наибольшее распространение получили два способа: способ пробных расчетов и способ равных допусков.

а) Способ пробных расчетов. Заключается в том, что на все составляющие звенья размерной цепи назначаются экономичные допуски с учетом характера работы детали и выбранного метода ее обработки, а также предельные отклонения по усмотрению конструктора [1].

Расчет ведется в последовательности:

  1. Назначаются экономичные допуски на составляющие звенья размерной цепи;
  2. По формуле (3.4) определяется значение допуска замыкающего звена . Это значение должно удовлетворять условию:
(3.8)

где Т Δ – заданное, по условию задачи, значение допуска замыкающего звена, мкм.

  1. По формуле (3.7) определяется координате середины поля допуска замыкающего звена . Это значение должно удовлетворять условию:
(3.9)

где С Δ – заданное, по условию задачи, значение координаты середины поля допуска замыкающего звена, мкм.

  1. При невыполнении условий (3.8) и (3.9) производится корректировка допусков и предельных отклонений всех или части размеров составляющих звеньев размерной цепи.

б) Способ равных допусков. Смысл расчета размерной цепи заключается в том, чтобы допуски на составляющие звенья размерной цепи были одного или двух ближайших квалитетов [2].

Допуск является произведением единицы допуска на число единиц допуска:

(3.10)

где kj – количество единиц допуска (постоянная величина для одного квалитета), характеризует точность, с которой необходимо получать все составляющие звенья размерной цепи;

ij – единица допуска, характеризует часть допуска, которая зависит от размера (таблица П.2).

На основании формулы (3.4) можно записать:

(3.11)

Откуда количество единиц допуска:

(3.12)

Рассчитанное по формуле (3.12) значение k в общем случае не будет соответствовать определенному квалитету, поэтому для назначения квалитета точности выбирается ближайшее значение (таблица П.3).

Пример 1 (Рисунок 3.1). Назначить размер проставочного кольца (звено А 3) и выбрать допуски на звенья, составляющие размерную цепь так, чтобы обеспечивался зазор между зубчатым колесом и проставочным кольцом равный 0+0,3мм. Дано: А 1 = 40мм.; А 2 = 50мм.

Рисунок 3.1 – Размерная цепь

 

1. Расчет начнем с определения номинального размера проставочного кольца (звено А3). В данной размерной цепи увеличивающим звеном является звено А 2, а уменьшающими звенья А 1 и А 3, поэтому:

Откуда номинальный размер звена :

мм.

2. Определим среднюю точность размерной цепи. По таблице П.2 определим единицу допуска для каждого размера, кроме размера замыкающего звена и по формуле (3.12) найдем число единиц допуска:

По ближайшему числу единиц допуска из таблицы П.3 выберем 10 квалитет точности.

3. Допуски размеров на звенья, составляющие размерную цепь назначим по СТ СЭВ 145-75 (таблица П.1): Т1 = 100мкм.; Т2 = 100мкм.

4. Найдем допуск звена . Для этого воспользуемся формулой (3.4):

Откуда:

мкм.

Для удобства расчетные данные сведем в таблицу.

5. Предельные отклонения на составляющие звенья, кроме , рекомендуется назначать, относящиеся к валам – по h, относящиеся к отверстиям – по H, остальные по – ± IT /2.

Таблица 3.1 – Результаты расчета размерной цепи А методом максимума-минимума.

Обозначение звена Номинальный размер, мм. ij, мкм. Обозначение основного отклонения Квалитет Допуск Т, мкм Верхнее отклонение В, мкм. Нижнее отклонение Н, мкм. Координата середины поля допуска С, мкм.
                 
  - - -        
  1,56 h       -100 -50
  1,56 h       -100 -50
  0,9 - 9…10   -100 -200 -150

 

6. Определение предельных отклонений звена .

Верхнее отклонение по формуле (3.6):

,

мкм.

Нижнее отклонение по формуле (3.5):

,

мкм.

7. Для проверки правильности расчетов воспользуемся формулой (3.7) для расчета координаты середины поля допуска замыкающего звена:

Для выполнения требований задачи, необходимо детали изготовить с размерами:

А 1 = 40-0,1мм.; А 2 = 50-0,1мм.; А 3 = мм.

 

Date: 2015-11-14; view: 2411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию