Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод пригонки





 

Это метод, при котором требуемая точность замыкающего звена размерной цепи достигается изменением размера компенсирующего звена путем снятия с компенсатора слоя металла.

Смысл расчета заключается в определении припуска на пригонку, достаточного для компенсации величины превышения предельных значений замыкающего звена и вместе с тем наименьшего для сокращения объема пригоночных работ.

Роль компенсатора обычно выполняет деталь, наиболее доступная при разборке механизма, несложная по конструкции и неточная, например, прокладки, шайбы, проставочные кольца и т.п.

Порядок расчета.

1. Определение номинальных размеров составляющих звеньев.

Этот пункт решения задачи полностью соответствует первому пункту при расчете на максимум - минимум.

2. Выбор и назначение допусков на составляющие звенья.

3. Определение наибольшей величины компенсации:

(3.40)

4. Определение предельных размеров компенсатора. Вначале определим координату середины поля допуска звена по формуле 3.7. Затем определяется наименьший размер компенсатора:

(3.41)

Наибольший размер компенсатора:

(3.42)

5. Определение размера заготовки компенсатора.

Исполнительный размер заготовки компенсатора определяется его наибольшей величиной, так как в прочих случаях он будет подгоняться.

Для изготовления компенсатора на него надо назначить приемлемый допуск, но так, чтобы его наименьший размер был не менее :

(3.43)

 

Пример 4 (Рисунок 3.1). Назначить размер проставочного кольца (звено А 3) и выбрать допуски на звенья, составляющие размерную цепь так, чтобы обеспечивался зазор между зубчатым колесом и проставочным кольцом равный 0+0,3мм. Дано: А 1 = 40мм.; А 2 = 50мм.

1. Определяем номинальный размер звена А3:

Откуда номинальный размер звена :

мм.

2. Предположим что экономически эффективными будут допуски по 13 квалитету точности, тогда:

Т1 = 0,25мм.; Т2 = 0,25мм.

3. Определение наибольшей величины компенсации:

Из составленного уравнения можно сделать вывод о том, что сумма допусков превышает значение допуска замыкающего звена, что приведет к увеличению изменения размера замыкающего звена изделий в серии.

Значение наибольшей компенсации избыточного изменения размера замыкающего звена определяется:

мм.

В случае самого неблагоприятного сочетания размеров с компенсатора потребуется снять 0,2мм. материала.

4. Координата середины поля допуска звена 3 по формуле 3.7:

мм.

Предельные размеры звена 3 по формулам 3.41,3.42:

мм.;

мм.

5. По формуле 3.43 рассчитываем размер заготовки компенсатора. Предположим, что допуск при выбранном методе получения заготовки назначается по 16 квалитету, тогда:

мм.

 

Таблица 3.4 – Результаты расчета размерной цепи А методом пригонки.

Обозначение звена Номинальный размер, мм. ij, мкм. Обозначение основного отклонения Квалитет Допуск Т, мкм Верхнее отклонение В, мкм. Нижнее отклонение Н, мкм. Координата середины поля допуска С, мкм.
                 
  - - -   +300   +150
  1,56 h       -250 -125
  1,56 Н     +250   +125
  0,9 - -   +50 +25 +150

 

 

Date: 2015-11-14; view: 1206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию