Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходное положение: лежа на спине





Комплекс упражнений при очаговой пневмонии с локализацией процесса в нижней доле правого легкого

Исходное положение: лежа на спине

Спокойное диафрагмальное дыхание в течение 1-1,5 минуты.

Сцепить руки «в замок», поднять их вверх, потянуться (вдох); вернуться в ИП (выдох, слегка удлиненный). Темп медленный. Повторить 6-8 раз.

Сделать вдох; на выдохе поднять прямую ногу. Повторить тоже другой ногой. 5-7 раз.

Обхватить руками нижнюю часть грудной клетки. При вдохе грудная клетка преодолевает сопротивление рук, на выдохе - руки слегка сжимают грудную клетку. Темп медленный. Повторить 5-7 раз.

Развести руки в стороны (вдох), подтянуть колени к груди (выдох), пауза. Расслабиться. Повторить 6-8 раз.

Исходное положение: лежа на левом боку. Цель упражнений на левом боку — максимально вовлечь в дыхание пораженный участок легочной ткани. (При левосторонней пневмонии упражнения выполняются на правом боку.)

Диафрагмальное дыхание в течение 1-1,5 минуты.

Круговые движения прямой правой рукой. Дыхание произвольное. Темп средний или быстрый. Повторить 6-8 раз.

Правую кисть положить на нижнюю часть грудной клетки (справа). Нижнегрудное дыхание в течение 1-1,5 минуты.

Отвести правую руку назад, слегка прогнуться (вдох), вернуться в ИП (выдох), пауза. Повторить 6-8 раз.

Исходное положение: сидя на стуле

Руки опущены вниз. Поднять правую прямую руку вверх и назад (вдох), наклониться вперед и достать носок левой ноги (выдох), пауза. Расслабиться. Тоже выполнить другой рукой. Повторить 5-7 раз для каждой руки.

Сделать вдох. Поднять правую руку через сторону вверх и наклониться в левую сторону (выдох). Тоже выполнить другой рукой. Повторить 5-7 раз.

Приподнять прямые ноги примерно на 20 см. Делать движения ногами, как при плавании стилем «кроль» (вверх-вниз). Дыхание произвольное. Темп быстрый. Повторить 10-12 раз.

Делать движения руками, как при плавании стилем «брасс», - согнуть руки в локтях, выпрямить их вперед и развести в стороны в горизонтальной плоскости. ИП - вдох, при движении руками - выдох. Пауза. Движения медленные, спокойные. Повторить 8-10 раз.

Имитировать езду на велосипеде. Дыхание произвольное. Темп медленный. Повторить движения 8-10 раз.

Развести руки в стороны (вдох), обнять себя за плечи (выдох), пауза. Повторить 5-7 раз.

Сгибать и разгибать стопы. Дыхание произвольное. Повторить 8-10 раз.

«Бокс». Согнуть руки в локтях, пальцы сжать в кулаки. Поочередно выбрасывать руки вперед (выдох). Темп средний. Повторить 8-10 раз каждой рукой.

Держась за сиденье стула, поднять прямую правую ногу и выполнять круговые движения (в направлении кнаружи). Дыхание произвольное, темп медленный. Повторить 5-7 раз каждой ногой.

Ходьба на месте. На счет 1, 2 - вдох, на 3, 4, 5 - выдох, на 6, 7 - пауза.

Исходное положение: лежа на спине

Поочередно сгибать ноги в коленных суставах. Дыхание произвольное. Повторить 6-8 раз.

Согнуть руки в локтях и расслабленно опустить их. Повторить 6-8 раз.

Развести стопы в стороны, затем свести. Повторить 8-10 раз.

Полное дыхание в течение 2 минут (частота дыхания - не более 14 вдохов в минуту).

 

 

Date: 2015-11-14; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию