Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный комплекс упражнений для больных «сильной» группы





Перед началом занятия надо подсчитать пульс и частоту дыхания за 1 минуту.

1. Ходьба с постепенным переходом на бег трусцой, затем - на спокойную ходьбу с одновременным выполнением простейших упражнений для рук (поднять руки вперед и вверх, опустить; поднять руки через стороны вверх, опустить). Время выполнения упражнения - 2-3 минуты. Необходимо контролировать дыхание (соотношение фаз дыхания 1:3:1).

2. ИП: стоя, ноги вместе, пальцы рук сцеплены в замок. Поднять прямые руки вверх, ладонями кверху, потянуться, прямую ногу отставить назад на носок (вдох). Вернуться в ИП (выдох). Повторить 4-5 раз.

3. ИП: сидя, откинувшись на спинку стула, ноги слегка согнуты в коленях. Спокойное грудное дыхание: плавный вдох через нос, выдох без усилий, более продолжительный, чем вдох, через чуть приоткрытый рот. Сделать 4-5 вдохов и выдохов. Постарайтесь ощутить движения ребер и сохранить правильное соотношение фаз дыхания (1:3:1).

4. ИП: сидя, плотно прижавшись к спинке стула. Сделать спокойный естественный вдох, обычный выдох через нос. После окончания выдоха зажать нос и не дышать, сколько возможно. Затем активно выдохнуть. Отметить время (в секундах) задержки дыхания.
5. ИП: сидя на краю стула, упираясь ногами в пол. Покашлять «про себя», беззвучно или произнося звуки «кхе, кхе...», затем покашлять активно, фиксируя ладонями грудную клетку: а) верхний отдел - ладони упираются в верхний край грудины; б) средний отдел - ладони сжимают грудную клетку с боков. Повторить 2-3 раза, при необходимости больше. Если мокроты нет, упражнение не выполнять.

6. ИП: сидя, плотно прижавшись к спинке стула. Звуковая гимнастика: в течение 1 минуты легко и протяжно произносить бррах, бррух, бррех. Можно измерять продолжительность произнесения звуков. «Слова» меняются на каждом занятии, вплоть до скороговорок («Как на горке, на пригорке...»).

7. Спокойная ходьба и переход на скрестный шаг с поворотами туловища в противоположную сторону и захлестом рук в сторону поворота. Дыхание произвольное, движения расслабленные. Время выполнения упражнения - 45-60 секунд.

8. В течение 30-40 секунд походить мелким семенящим шагом на носках, расслабив мышцы плечевого пояса, рук, туловища и ног. Надо ощутить полную расслабленность всего тела.

9. Подсчитать частоту дыхания в положении стоя за 15 секунд.

10. ИП: стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч, туловище слегка наклонено вперед. Диафрагмальное дыхание, 4-6 вдохов и выдохов. Одна ладонь лежит на животе, другая - на груди.

11. ИП: стоя, ноги на ширине плеч, в руках гимнастическая палка. В течение 30-40 секунд (до легкого утомления) выполнять свободные махи руками вправо и влево, как можно выше. Дыхание произвольное.

12. ИП: тоже. В течение 30-40 секунд выполнять «закручивающие» повороты туловища, держа палку перед собой. Дыхание произвольное.

13. ИП: сидя на краю стула, откинувшись на его спинку, ноги выпрямлены. Опираясь руками на стул позади себя, поднять обе ноги как можно выше и делать скрестные движения: а) на удлиненном выдохе; б) на произвольном дыхании. Ноги не сгибать. Выполнять до легкого утомления.

14. ИП: сидя, удобно откинувшись на спинку стула. Спокойное полное дыхание, 4-5 вдохов и выдохов; руками контролировать движения («волной») передней брюшной стенки и грудной клетки. Следить за правильным соотношением фаз дыхания (1:3: 1).

Date: 2015-11-14; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию