Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.2. Возможности MS SharePoint





Модель программирования Windows SharePoint Services позволяет создавать собственные веб-части (Web Parts), расширяющие возможности страниц SharePoint. Описанию того, что такое веб-часть, посвящена вся следующая глава.

Windows SharePoint Services — это набор служб для Microsoft Windows Server 2003, предназначенных для совместного использования данных, коллективной работы пользователей над документами и создания списков и страниц веб-компонентов. Кроме того, службы Windows SharePoint Services можно использовать в качестве базовой платформы для создания приложений для совместной работы и использования данных.

Microsoft Office SharePoint Portal Server 2003 — это безопасное, масштабируемое серверное решение для построения портала организации, основанное на службах Windows SharePoint Services, которое можно использовать для объединения узлов SharePoint, данных и приложений в организации в рамках единого, простого в использовании портала. Помимо возможностей Windows SharePoint Services, SharePoint Portal Server 2003 предоставляет следующие возможности:

1) размещать на внутренний сервер новости и темы для обсуждения;

2) открывать персональные узлы с личными и общими отделами;

3) адресовать информацию определенной аудитории;

4) индексировать и искать информацию в общих файлах, на веб-серверах, защищенных веб-серверах, в общедоступных папках Microsoft Exchange Server, Lotus Notes и на узлах SharePoint;

5) оповещать об изменениях интересующей информации, документов или приложений;

6) получить единый вход в систему для интеграции приложений внутри организации.

Поскольку для SharePoint Portal Server 2003 требуется наличие служб Windows SharePoint Services, в SharePoint Portal Server 2003 доступны все возможности Windows SharePoint Services.

Гибкие порталы, создаваемые на основе собственных или сторонних веб-частей, могут использовать различные типы панелей управления и интерфейсов работы с материалами. Притом эти панели управления легко создаются и могут быть предоставлены для использования другим пользователям. К тому же сам SharePoint имеет встроенные режимы создания сетевых приложений для коллективной работы.

Посмотрим обзор возможностей SharePoint при взаимодействии с различными технологиями (Таб. 1.1).

Таблица 1.1 возможности SharePoint при взаимодействии с различными технологиями.

Технология Возможности
Windows 2003 Server Многоцелевая операционная система, обеспечивающая работу с файлами и печатающими устройствами, поддержку Microsoft Internet Information Services и Microsoft Routing and Remote Access Service, а также дополнительные средства коммуникации.
Office 2003 Функциональные расширения возможностей Office XP, включая интегрированную поисковую систему, встроенный режим обработки документов и персональные средства разработки веб-приложений.
Windows Explorer Улучшенные поисковые средства и упрощенная система навигации.
Системы обработки документов Система регистрации и изъятия документов обеспечивает резервирование документов для обработки в каждый момент только одним пользователем. Регистрация последовательных версий документов облегчает последующие проверки и возможную отмену изменений. Средства профилирования обеспечивают использование основных и дополнительных метаданных. Интеграция средств Office и Windows дает возможность работать с документами, используя знакомые пользователю инструменты. Совместное обсуждение и редактирование содержания документов Office и Hypertext Markup Language (HTML). Система безопасности обеспечивает просмотр и редактирование документов только пользователями, имеющими соответствующие привилегии.
Поисковые службы Индексирование результатов поисков и наборов адресов URL. Синтаксический анализ и отбор документов для извлечения необходимых метаданных и информации, а также контекстного поиска. Возможность поиска со специальной поисковой страницы или непосредственно из приложений Office XP. Возможность программирования поисковых задач в формате ADO или WebDAV SQL.
Portal Framework Возможность настройки вида представления информации в соответствии с потребностями и предпочтениями пользователей. Возможность расширения компонентов Web Parts за счет других источников информации.
Web Parts Web Parts – это настраиваемые компоненты многоразового использования, позволяющие отображать на веб-страницах определенную информацию. Компоненты Web Parts могут подключаться к существующим серверным системам (например, Siebel или SAP) для отображения информации на рабочем столе в определенном пользователем формате. Таким образом, пользователи получают доступ к внутренним данным, внешним приложениям и коллективным рабочим инструментам через единый интерфейс.

Интеграция системы SharePoint Portal Server с повседневно используемыми пользователями средствами Microsoft Office и Microsoft Windows (в том числе, Windows Explorer, приложениями Office и веб-браузерами) дает пользователям простой в обращении инструмент для совместной работы и обработки документов.

Система SharePoint Portal Server использует ключевые технологии компании Microsoft: Windows, Portal Framework, Office, Microsoft Internet Explorer, Microsoft Exchange Store, Microsoft Search Service и другие. Возможности поисковой системы, средств обработки документов и легкость настройки портала SharePoint Portal Server в сочетании с приложениями Office XP дают мощное средство обработки информации.

Клиентские компоненты SharePoint Portal Server включают функциональные расширения программ Office и Windows Explorer, обеспечивающие обработку документов в рамках этих приложений. Например, после редактирования в программе Microsoft Word документа, извлеченного из рабочей области SharePoint Portal Server, можно вернуть его обновленную версию в рабочую область при помощи команды Check In в меню File. Кроме того, для просмотра и обработки документов в рабочей области SharePoint Portal Server можно использовать программу Windows Explorer. Поисковые возможности SharePoint Portal Server также доступны в приложениях Office XP при поиске в сетевых директориях в рабочей области. Эти прикладные компоненты программ Office и Windows Explorer взаимодействуют с серверными компонентами через стандартный интернет-протокол.

При установке SharePoint Portal Server автоматически создается сайт портала. Этот сайт обеспечивает централизованный доступ к данным, облегчающий пользователям поиск и обработку информации. В частности, пользователь может:

— просматривать информацию по разделам;

— искать информацию;

— подписаться на получение сообщений об изменениях информации;

— извлекать и вносить документы;

— просматривать историю изменений документов;

— разрешать публикацию документов;

— публиковать документы.

Сайт портала также дает возможность доступа к информации, находящейся внутри и вне организации, что позволяет пользователям обмениваться информацией независимо от ее формата и их местонахождения. Страницы портала могут быть изменены для отображения новостей организации или другой важной информации.

Компоненты Portal Framework и Web Part управляют функциями браузера сайта портала. Эти компоненты отображают пользовательский интерфейс и позволяют администраторам и координаторам портала изменять настройки сайта. Кроме того, оперативные компоненты Portal Framework отображают запросы, поступающие от веб-компонентов портала.

Date: 2015-11-14; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию