Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования





При оценке социальных установок, связанных с различными национальными категориями, мы получили следующие результаты (см. табл. 7):

Таблица 7

Утверждение Доля респондентов, согласившихся с утверждением
Не хочу, чтобы в нашем городе жили представители данной национальности (%): Отметило среди всех опрошенных Отметило среди коллег азербайджанцев, армян, татар Отметило среди соседей и знакомых азербайджанцев, армян, татар Отметило среди друзей азербайджанцев, армян, татар Отметило среди родственников азербайджанцев, армян, татар
грузины 29,6 26,1 25,6 20,1 17,2
армяне 33,8 29,0 28,5 23,0 17,7
азербайджанцы 32,5 29,2 28,5 20,0 18,9
иные нар. Кавказа 30,8 27,0 27,4 20,1 18,5
евреи 19,7 17,1 17,2 12,7 11,2
узбеки 23,0 21,1 20,8 15,3 13,7
казахи 23,8 20,2 21,9 15,0 12,1
татары 18,1 13,0 13,5 7,1 7,1
Средняя арифм. 23,63 20,42 20,48 14,89 13,02

Рис.9

Из приведенных данных[17] и, особенно из гистограммы (рис.9), очевидно, что опыт личных встреч с представителями разных национальных групп существенно не затрагивает общую социальную установку, организованную на межгрупповом уровне. Характер ее влияния изменяется лишь постепенно, с увеличением степени интеграции личности с данными социальными группами от простых дружеских отношений до родственных связей. По характеру степени снижения влияния установки в зависимости от уровня интеграции можно, что совсем она снимет свое влияние только при полном отождествлении личностью себя с соответствующими национальными группами.

Временная устойчивость социальной установки так же ощутима, как и ситуативная (если ситуация трактуется на индивидуальном уровне взаимодействия). Это показала повторная оценка состояния межнациональных отношений, проведенная через пять лет после первого исследования (обобщенные данные представлены в таблице 8).[18]

Я не хочу, чтобы представители данной национальности жили в нашем городе (процент опрошенных студентов):
Украинцы  
Белорусы  
Грузины  
Армяне  
Азербайджанцы  
Евреи  
Узбеки  
Казахи  
Татары  

Таблица 8

Если учесть тот факт, что студенческая молодежь более радикально настроена по отношению к большинству представленных в исследовании национальных групп[19], то можно смело утверждать, что структура межнациональных отношений в системе взаимоотношений социальных групп города осталась такой же как и была пять лет назад. Между тем, за это время произошел существенный рост национального самосознания, и бывшие национальные республики выделились в самостоятельные государства.

Казалось бы общественная ситуация в стране в корне изменилась, однако социальные установки населения остались прежними. Иного и не следовало ожидать, так как условия реального взаимодействия и опыт подобного взаимодействия для жителей региона не изменились. Установки так же остались прежними для того, чтобы обеспечить непрерывность социальных движений и измениться лишь в ответ на результаты нового и существенного для социальной жизни данного региона межнационального взаимодействия.

Приведенные результаты в совокупности с результатами этого же исследования, уже предъявленными нами для подтверждения стремления групп к автономности и самостоятельности, делают очевидным факт реального присутствия установок, отражающих взаимоотношения социальных групп. Они соответствуют не уровню конкретного контекста, предоставляющего нам лишь признаки, по которым целесообразно организовывать взаимодействие в данной конкретной социальной ситуации, а уровню социальных групп как элементов социальной системы в целом. Альтернативой таким установкам являются личностные установки межперсонального уровня.

Далее, такие установки, организованные на уровне общностей, конкретизируются через установки, определяющие стратегию взаимодействия социальных групп. Здесь конкретное общественное содержание оказывает свое влияние на степень интеграции членов взаимодействующих групп и формирование чувства разъединенности или включенности в некую большую группу. Но это будет группа, созданная уже по иному социальному основанию. И там установка вновь лишается своего конкретного содержания, пока ситуация межгруппового, но уже, по сути, иного взаимодействия кардинально не изменится, пройдя новый порог межгруппового восприятия, по иным направлениям.

Наши рассуждения приводят к заключению, что социальные установки действительно отражают динамическую сторону взаимоотношений.

 

Date: 2015-11-14; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию