Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути совершенствования оказания помощи больным с травмой живота





 

Наиболее часто открытая и закрытая травма живота сочеталась с повреждением черепа, длинных трубчатых костей, грудной клетки, позвоночника (табл. 12).

Из таблицы видно, что из 3075 анализируемых клинических наблюдений умерли 352 пациента, что в общем составляет 12,19%. Максимальный процент летальности приходится на любые сочетания повреждений в комбинации с ушибом головного мозга. В аналогичных группах повреждений, но без ушиба головного мозга летальность меньше на 30—40%. По частоте повреждения селезенки стоят на первом месте— 31%, далее— повреждения кишечника (чаше тонкого) — 22,3, затем печени — 19, желудка — 6,7%. На нашем материале частота повреждений поджелудочной железы составила 2,5%. Повреждения других органов (толстый кишечник, пищевод, 12-перстная кишка, сальник) в сумме составили 18,5%.

Как и при повреждениях живота, травма грудной клетки наиболее часто сочеталась с повреждениями черепа и головного мозга. Здесь роковую роль играет синдром взаимного отягощения, приводящий к высокой летальности. В первую очередь речь идет о расстройствах дыхания. Сама черепно-мозговая травма приводит в большинстве случаев к расстройствам дыхания, выражающимся в разнообразных клинических формах: полная остановка, грубые расстройства ритма, гипер- или гиповентиляция. Вследствие рез кого учащения или углубления дыхания усиленно элиминируется СО%, одновременно в альвеолах понижается содержание О% в артериальной крови. Нередко может возникать обратное состояние — гиперкапния со снижением уровня СО2. На фоне возникающих при травме груди расстройств дыхания эти изменения потенцируются, что приводит к необратимым последствиям.

 

  Кол-во больных Умершие
Нозология
Закр. травма живота с повр. внутр. органов    
Откр. травма живота без повр. внутр. органов    
Откр. травма живота с повр. внутр. органов    
Откр. травма живота + перелом тр. костей    
Закр. травма живота и груди    
Закр. травма живота и груди + позвоночн.    
Закр. травма живота и груди + УГМ    
Закр. и откр. травма живота + скелет + СГМ    
Закр. и откр. травма живота + скелет + УГМ    
Закр. и откр. травма живота и груди + СГМ    
Закр. и откр. травма живота и груди + УГМ    

 

 

Таблица 13 Результаты хирургического лечения повреждений живота

Операции Кол-во операций П/о летальн.,%
Спленэктомия   17,3
Ушивание ран печени   21,1
Резекция доли печени   22,2
Ранения тонкой кишки   10,3
Ранения толстого кишечника   7,6
Ушивание ран желудка   11,8
Ранения поджелудочной железы   15,3
Операции на желчных протоках    
Ранения двенадцатиперстной кишки   31,5
Ранения пищевода    
Лапароцентез   0,6
Диагностические лапаротомии   7,1
Релапаротомии   4,9

 

Гиповолемия, возникающая при повреждении органов грудной клетки, усугубляет состояние пострадавших и может легко привести к «мозговой смерти» даже при отсутствии тяжелых повреждений головного мозга.

Проведение инфузионной терапии также затруднено из-за опасности возникновения отека головного мозга, хотя стратегия реанимационных мероприятий требует переливания плазмы, плазмозаменителей и крови в таком объеме и с такой скоростью, которые должны соответствовать величине и темпу кровопотери.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию