Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре магистерской диссертации





 

Магистерская диссертация должна содержать: титульный лист (Приложение 3), оглавление (Приложение 4), введение, основную часть (с правильным оформлением библиографических ссылок и приложений), заключение, библиографию (список нормативных правовых актов и литературы), а также в случае необходимости - приложения. Работа представляется в сброшюрованном виде.

4.2. Введение является важной частью работы, в котором содержаться следующие вопросы:

§ обоснование актуальности и практической значимости выбранной темы исследования;

§ степень научной разработанности темы исследования;

§ формулировка цели работы и в связи с этим определение задач, решение которых необходимо для ее достижения;

§ определение объекта и предмета исследования;

§ методологическая основа исследования;

§ теоретическая основа исследования;

§ нормативная основа исследования;

§ эмпирическая основа исследования;

§ научная новизна исследования (новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, и свидетельствующие о личном вкладе автора в науку);

§ структура магистерской диссертации.

Во Введении вопросы темы по существу не рассматриваются.

4.3. В Основной части раскрывается содержание магистерской диссертации: освещаются теоретические положения, являющиеся фундаментом избранной темы, анализируется нормативно-правовая база, конкретный материал по избранной теме, дается всесторонняя характеристика объекта исследования, формулируются конкретные практические рекомендации и предложения по совершенствованию исследуемых юридических явлений и процессов, изучается практика и статистика. Рекомендуется критически проанализировать функционирование аналогов объектов исследования, как в российской практике, так и за рубежом. Автор диссертации должен показать основные тенденции развития теории и практики в конкретной области и степень их отражения в отечественной и зарубежной научной и учебной литературе.

В каждой главе должна раскрываться определенная часть проблемы исследования, в каждом параграфе – отдельный вопрос темы. Основная часть состоит из нескольких глав, главы могут быть разделены на параграфы. Как правило, в первой главе необходимо показать теоретические и методические основы изучаемой проблемы и дать обзор научных теорий и концепций, оценку степени изученности исследуемой проблемы, собственную позицию выпускника по дискуссионным вопросам, а также обосновать методику сбора, обработки и анализа информации по поставленной проблеме. В последующих главах на основе выбранной методики анализируются материалы и результаты исследования по теме работы, даются практические предложения автора по исследуемой проблеме. В конце каждого параграфа (главы) должны содержаться развёрнутые выводы по исследованным в данном параграфе (главе) вопросам.

Стиль изложения должен быть литературным и научным, недопустимо использование разговорных выражений, подмены юридических терминов их бытовыми аналогами. Научный стиль изложения предполагает точность, ясность и краткость.

4.4. В Заключении формулируются выводы, полученные в процессе изучения темы, краткий обзор основных аналитических выводов проведенного исследования, значение изученной проблемы, при необходимости конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию исследуемой проблемы.

4.5. В Библиографию включаются нормативные правовые акты, учебная и научная литература, другие источники, использованные при написании работы с указанием фамилий, инициалов авторов, названия работы, названий издательств, года и места издания.

Библиографический список состоит из нескольких разделов: нормативные правовые акты; учебная и справочная литература, монографии и комментарии, диссертации и авторефераты диссертаций, статьи и иные публикации в периодических изданиях (по алфавиту фамилий авторов и заглавий источников); акты судебных и иных органов.

Иностранные источники размещаются по алфавиту после перечня всех источников на языке выпускной квалификационной работы.

В обязательном порядке в список включаются все источники, на которые сделаны ссылки. Источники располагаются в следующем порядке:

I. Нормативные правовые акты располагаются в следующем порядке:

- международно-правовые акты;

- Конституция Российской Федерации;

- Декларации;

- федеральные конституционные законы, федеральные законы;

- Акты Президента Российской Федерации;

- Акты палат Федерального Собрания Российской Федерации;

- Акты Правительства Российской Федерации;

- Акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации;

- Акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

II. Основная и специальная литература: учебники, курсы права, учебные пособия, комментарии к кодексам и законам, монографии, научные статьи, авторефераты диссертаций, диссертации– размещаются в алфавитном порядке по фамилии автора или заглавия. Публикации одного и того же автора размещаются в хронологическом порядке.

III. Материалы судебной и другой практики размещаются в следующем порядке: постановления Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР, СССР); опубликованные обзоры и обобщения практики Верховного Суда Российской Федерации; приговоры, определения и постановления судебных органов; неопубликованная следственная, судебная, прокурорская и иная практика (архивные уголовные, административные дела, отказные материалы и т.д.).

Источниковедческая база магистерской диссертации должна охватывать не менее 60 источников. Допускается привлечение материалов и данных, полученных с официальных сайтов Интернета. В этом случае необходимо указать точный источник материалов (сайт, дату получения ).

4.6. Приложение может включать графики, карты, схемы, крупноформатные таблицы и диаграммы, рисунки, а также фотографии и образцы документов, иллюстрирующих содержание работы, каждый из которых располагается на отдельном листе. Приложения носят вспомогательный характер и на объем магистерской диссертации не влияют. Объем работы определяется количеством страниц, последний лист в списке литературы является последним листом магистерского исследования.

 

Date: 2015-11-14; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию