Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок представления и защиты магистерской диссертации





6.1. К защите магистерской диссертации допускаются студенты, успешно сдавшие итоговые государственные экзамены и допущенные решением кафедры к защите магистерских диссертаций. Допуск оформляется приказом ректора Академии (директора филиала) по представлению декана факультета.

Если работа не представлена научному руководителю в установленный срок или содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям, решением выпускающей кафедры студент не допускается к защите магистерской диссертации.

Студент, получивший оценку «неудовлетворительно» на итоговом государственном экзамене, к защите работы не допускается.

6.2. Выпускающими кафедрами Академии, в том числе ее филиалов, не позднее, чем за 4 недели до начала защиты магистерских диссертаций проводится обязательная предварительная защита магистерской диссертации. График проведения предзащиты представляется кафедрой в учебно-методическое управление Академии (в филиалах – в учебный отдел) и на факультеты не позднее, чем за 5 недель до начала защиты выпускных квалификационных работ.

Целями предзащиты являются:

§ проверка соответствия содержания и оформления работы требованиям ФГОС ВПО и настоящего Положения;

§ определение степени готовности работы к защите;

§ соответствие содержания магистерской диссертации заявленной теме.

В комиссию по предзащите магистерских диссертаций входят заведующий кафедрой (заместитель заведующего кафедрой по учебной работе) и научные руководители магистерских диссертаций (не менее 2-х чел.).

На предзащиту студент должен принести вариант работы в папке типа скоросшиватель, допущенный научным руководителем к предзащите.

Процедура предзащиты включает:

§ сообщение студента о проделанной работе и степени готовности к защите;

§ выступление научного руководителя с характеристикой магистерской диссертации;

§ вопросы и замечания членов комиссии по содержанию и оформлению работы.

На предзащите студент фиксирует полученные замечания и дает комиссии пояснения по всем неоднозначным моментам. Замечания нужно доработать в течение 1 недели под руководством своего научного руководителя и представить ему окончательный вариант работы для подготовки отзыва.

Научный руководитель составляет отзыв (Приложение 5), в котором дается оценка соответствия работы требованиям ФГОС ВПО: актуальность темы, структура, качество, творческий характер выполненной работы, логичность и четкость изложения материала, умение автора работать с нормативными правовыми актами, отбор, поиск и систематизация материалов, использование практики, правильность оформления работы. Отзыв должен содержать оценку способности (готовности) выпускника к профессиональной деятельности. Отзыв отражает также личностные качества выпускника - самостоятельность, ответственность, умение организовывать свой труд и т.д. Оценка соответствия уровня подготовки выпускника требованиям ФГОС ВПО может носить как положительный, так и отрицательный характер.

Отзыв научного руководителя должен содержать оценку по следующим критериям: «соответствует», «в основном соответствует», «не соответствует».

6.3. Согласно Положению Минобразования России от 25.03. 2003 г. № 1155 «Об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» выполненные работы подлежат рецензированию.

Рецензент назначается решением выпускающей кафедры. В качестве рецензента могут привлекаться преподаватели других кафедр Академии, преподаватели других вузов и практические работники, представители работодателей.

Проверенная научным руководителем магистерская диссертация представляется рецензенту для написания рецензии. По итогам рассмотрения выпускной квалификационной работы рецензент представляет на кафедру письменную рецензию. (Приложение 6). (В случае, если рецензент не является работником Академии, его подпись на рецензии должна быть заверена в отделе кадров по месту работы).

В рецензии дается оценка соответствия работы требованиям ФГОС ВПО: актуальность темы, структура, качество, творческий характер выполненной работы, логичность и четкость изложения материала, умение автора работать с нормативными правовыми актами, отбор, поиск и систематизация материалов, правильность оформления работы. Рецензия должна содержать оценку способности (готовности) выпускника к профессиональной деятельности. Оценка дается по следующим критериям: «соответствует», «в основном соответствует», «не соответствует».

Магистерская диссертация может быть представлена к защите и при отрицательном отзыве рецензента. Защита такой диссертации может проходить лишь в присутствии рецензента.

6.4. Магистерская диссертация, завершенная и оформленная в соответствии с установленными требованиями, с отзывом научного руководителя и рецензией представляется на кафедру за 10 дней до начала срока защиты магистерских диссертаций.

На заседании кафедры принимается решение о допуске студента к защите. В случае оценки научным руководителем или рецензентом работы, как не соответствующей требованиям, вопрос о допуске к защите магистерской диссертации рассматривается на заседании кафедры с участием выпускника, научного руководителя и рецензента.

Протокол заседания кафедры с решением о допуске студентов к защите магистерских диссертаций представляется в деканат за 3 дня до назначенного срока защиты.

6.5. Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии, состав которой утверждается ректором академии. На защиту приглашаются научные руководители, рецензенты и все желающие. Порядок работы ГАК определяется Положением «Об итоговой государственной аттестации выпускников Академии».

6.6. Порядок защиты магистерской диссертации включает в себя:

§ представление автором магистерской диссертации в форме доклада членам ГАК продолжительностью до 10 – 15 минут. В своем докладе студент раскрывает актуальность выбранной темы, основную цель и конкретные задачи исследования, освещает научную новизну результатов исследования, обосновывает положения, выносимые на защиту и их практическое использование.

§ вопросы выпускнику по представленной на защиту магистерской диссертации;

§ заслушивание ответов выпускника на вопросы членов ГАК;

§ выступление научного руководителя с характеристикой научно-аналитических способностей и личностных качеств выпускника;

§ заслушивание рецензии с оценкой содержания работы;

§ ответы выпускника на замечания по магистерской диссертации.

По завершении процедуры защиты на закрытом заседании ГАК простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, принимается решение об оценке магистерской диссертации. Результаты защиты оцениваются по всей совокупности имеющихся данных: содержание магистерской диссертации, оформление магистерской диссертации, доклад выпускника, ответы выпускника на вопросы при защите, характеристика выпускника научным руководителем работы, рецензия на работу. Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», которые объявляются в день защиты. При равном числе голосов решающим является голос председателя ГАК. Членами государственной аттестационной комиссии в протоколе заседания по защите магистерских диссертаций может быть отражено особое мнение об уровне теоретических и практических исследований в отдельных работах. Результаты магистерской диссертации могут быть рекомендованы к публикации или внедрению. Государственная аттестационная комиссия может рекомендовать студента к поступлению в аспирантуру.

6.7. Апелляция по результатам защиты магистерской диссертации не допускается. Результаты защиты могут быть признаны председателем ГАК недействительными в случае нарушения процедуры проведения итоговой государственной аттестации.

6.8. Студент, получивший при защите магистерской диссертации неудовлетворительную оценку, или не явившийся на защиту без уважительной причины, приказом ректора отчисляется из Академии с правом повторной защиты в течение 5 лет, но не ранее, чем через 3 месяца.

6.9. Выпускная квалификационная работа магистра после защиты хранится на кафедре в течение 5 лет, после чего уничтожается в установленном порядке.


 

 

Приложение 1

Заявление студента о выборе

темы магистерской диссертации

 

Заведующему кафедрой

______________________________________

(название кафедры)

______________________________________

(Ф.И.О. зав. кафедрой)

студента ___ ______группы________курса

 

_______________________ формы обучения

 

______________________________________

(название факультета)

______________________________________

(наименование магистерской программы)

______________________________________

(Ф.И.О. полностью)

 

Date: 2015-11-14; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию