Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы прогнозирования





 

Основные понятия и термины

 

Биржа согласно законодательству [1] - акционерное общество организующее торговлю, согласно полученной лицензии на биржевую деятельность, и содержащее в своём названии слово «биржа».

На сегодняшний день биржа является единственным механизмом поиска эффективного собственника. В сфере решения вопроса о распределении собственности биржа является цивилизованной альтернативой военным и иным силовым методам, которая позволяет сохранять стабильность процессов хозяйственной деятельности организации при смене собственника, не допуская при этом потери легитимности менеджмента.

Организация рыночных отношений в вопросах собственности позволяет логично аргументировать причины сохранения социального неравенства, защищая интересы топ - менеджмента.

Биржа является субъектом финансового рынка и организует движение капитала через финансовые активы.

Финансовый актив - специфичная форма собственности, предполагающая получение дохода [73].

Таким образом биржевая деятельность может рассматриваться как один из механизмов инвестирования. Инвестирование раскрывает две наиболее важные стороны биржевой деятельности: первая - организация безопасной среды осуществления вложений капитала, вторая - консолидация денежного потока и его направление в наиболее эффективные формы организации хозяйствования.

Консолидация портфельных инвестиций позволяет рационально использовать всю мощность денежного потока без излишних потерь при рациональном распределении рисков на всех инвесторов.

В условиях глобализации часто именно способность быстро изменить реальные производственные мощности предприятий решает их значимость на мировых рынках. При возникновении потребности расширения производства, его модернизации именно внешние по отношению к предприятию инвестиции способны посодействовать в решении возникающих задач.

Вопросы организации хозяйствования в экономике проработаны достаточно хорошо в то время как инвестиционная деятельность постоянно нуждается в разработке новых рациональных методов.

Особенно актуальность инвестиционной деятельности возрастает в настоящее время для малоимущих слоёв населения стоящих перед проблемой накопления значительных денежных средств при незначительных хаотичных доходах. Стандартный подход - накопление средств на банковском счёте - дискредитировано в текущей рыночной ситуации чрезвычайно низкими процентными ставками, сравнимыми с инфляцией. Накопление средств в виде драгметаллов влечёт за собой значительное налоговое и комиссионное бремя многократно превышающее инфляцию.

Чтобы преодолеть порог гарантированной нищеты каждому человеку следует совершить ранее невозможное, что кроме улучшения личного благосостояния добавит определенный вклад в научное благосостояние.

Потребность в рациональном инвестировании собственных средств основанное на беспристрастном научном подходе является ключевой точкой в побуждении к проведению предложенного исследования.

С целью развития механизмов инвестирования следует развивать методы анализа и прогнозирования цен на рыночные активы.

Низкая эффективность эконометрических методов в вопросах прогнозирования побуждает к развитию других методов математического анализа. Фрактальная теория в перспективы своего развития способна эффективно анализировать котировки акций. Так ещё Б. Мандельброту удалось разработать имитационные модели позволяющие оценивать рискованность финансовых вложений, а Харольду Эдвину Хёрсту удалось предложить RS - анализ позволяющий анализировать характер динамики временного ряда, но алгоритма прогнозирования до описанного в данной работе предложено не было.

Существует три основных неоспоримых правила для ведения биржевой торговли:

- инвестору следует диверсифицировать вложения;

- инвестору следует избегать риска;

- доходность портфеля должна быть выше инфляционных ожиданий.

Диверсификация портфеля активов может быть выполнена различными способами:

- наивная диверсификация;

- диверсификация по отраслям;

- диверсификация по срокам исполнения обязательств;

- диверсификация по типам финансовых активов;

- диверсификация по Марковицу.

Диверсификация по Марковицу является одним из наиболее регламентированных и объективных методов с хорошо обоснованной логикой действий.

Таким образом применение различных инструментов анализа призвано облегчить деятельность инвестора - лица приобретающего финансовые активы на финансовом рынке.

Под финансовым рынком понимается институциональная структура или механизм, обеспечивающий создание и обмен финансовыми активами.

Инфраструктура, создающаяся для обеспечения стабильности выполнения функции финансового рынка, как правило ориентирована на обеспечение соблюдения чёткой схемы реализации сделок.

Существует много различных классификаций финансовых рынков. Приведем классификацию финансовых рынков по виду финансовых активов представленных на рынке:

1 Денежные рынки – электронная сеть для торговли краткосрочными долговыми обязательствами, то есть финансовыми активами, дающими право на получение фиксированного дохода в будущем, со сроком погашения не более 1 года. Включают следующие инструменты: казначейские векселя, торговые векселя, коммерческие бумаги, межбанковские депозиты и др.

2 Рынки облигаций – рынок для торговли облигациями со сроком погашения более 1 года. Включают следующие инструменты: правительственные облигации, облигации корпораций, еврооблигации и др.

3 Валютный рынок – рынок обмена валют.

4 Фондовые рынки, или рынок акций – рынок для торговли долевыми инструментами, то есть финансовыми активами, дающими право на получение определенной суммы в зависимости от доходов, получаемых после оплаты всех долговых обязательств эмитента. Самые большие фондовые рынки находятся в Нью-Йорке, США:

- Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE);

- Фондовая биржа автоматизированных котировок Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (NASDAQ),

но свой вклад вносят и другие биржи:

- Лондонская фондовая биржа,

- Токийская фондовая биржа [32].

Финансовые активы можно классифицировать по разным признакам, один из основных вариантов представления это разделение по фундаментальному активу. Так если ценная бумага закрепляет права относительно реального объекта (акция закрепляет права на организацию), то такая ценная бумага является основной, а если закрепляется кокое либо право относительно другого финансового актива, то ценная бумага признаётся производной (фьючерсный контракт на покупку акций).

Выделяют следующие виды ценных бумаг:

Акции – рисковые ценные бумаги, цена которых подвержена случайным колебаниям. Компания выпускает акции с целью аккумулирования капитала, предоставляя владельцам право на участие в управлении. Цена акции определяется, прежде всего, спросом и предложением на рынке [32].

Боны, или долговые расписки – ценные бумаги, выпускаемые государством или корпорациями (банковский счет, облигация). Бон является безрисковым активом и его будущая цена известна заранее [32].

Производными финансовыми инструментами являются контракты, цены которых являются производными от цен базисного финансового актива. И основными типами производных контрактов являются опционные и фьючерсные контракты. Опцион – контракт, который дает владельцу право продать (купить) финансовый актив по определенной цене и в определенную дату. Покупатель контракта должен выплатить продавцу вознаграждение, называемое ценой опциона [32].

Фьючерс – это соглашение, по которому одна сторона обязана продать, а другая обязана купить актив в некоторый момент времени в будущем. При заключении контракта ни одна из сторон ничего не платит другой [32].

Финансовые рынки выполняют три важные экономические функции:

1 Формирование цены актива в процессе взаимодействия продавцов и покупателей.

2 Предложение инвестору механизма для осуществления сделок (купли/продажи) с финансовыми активами. Благодаря этому свойству говорят, что рынок обеспечивает ликвидность, то есть возможность обменивать актив на наличные деньги. Это особенно важно в тех случаях, когда инвестору необходимо быстро продать актив. Без вторичного рынка инвестору, владеющему долговым обязательством, пришлось бы дожидаться его погашения, а владельцу акции – принудительной или добровольной ликвидации компанию.

3 Уменьшение издержек или накладных расходов. Благодаря финансовым рынкам снижаются расходы на рекламу актива, поиск второй стороны в сделке, получение информации и оценку достоинств (инвестиционных качеств) финансовых активов [32].

Одновременно с процессом глобализации экономики в целом происходит и глобализация финансовых рынков. Следствием этого является то, что потенциальные инвесторы и эмитенты в любой стране могут выйти за пределы собственных внутренних рынков [32].

Основными факторами, способствующими глобализации финансовых рынков, являются:

1 Либерализация рынков и усиление активности участников рынка в ключевых финансовых центрах мира.

2 Технологический прогресс в области создания и распространения финансовой информации, выполнения заказов и анализа финансовых возможностей. Это позволяет обрабатывать заказы и распоряжения в течение нескольких секунд, передавать большому количеству участников информацию о ценах активов и другую информацию в режиме реального времени, в считанные секунды анализировать получаемую информацию и находить оптимальные решения, дает возможность выходить на глобальный рынок мгновенно отслеживать воздействие последней информации на характеристики риска и доходности собственных портфелей.

3 Институционализация финансовых рынков, то есть в последние годы господство индивидуальных инвесторов (физических лиц) сменилось преобладанием институциональных инвесторов – пенсионных фондов, страховых компаний, инвестиционных компаний, коммерческих банков и сберегательных учреждений. Институциональные инвесторы более охотно идут на размещение активов за рубежом, что позволяет им улучшить характеристики риска и доходности своих портфелей, включающих ценные бумаги зарубежных эмитентов [32].

С точки зрения конкретной страны все глобальные финансовые рынки могут быть разделены на внутренние и внешние. Внутренний (национальный) рынок можно разделить на отечественный и иностранный [32].

На отечественном рынке обращаются ценные бумаги эмитентов, являющихся резидентами данной страны. На иностранном рынке совершаются сделки с финансовыми активами нерезидентов [32].

Внешний (международный) рынок включает ценные бумаги со следующими характеристиками: 1) сразу после эмиссии они мгновенно становятся доступны инвесторам многих стран; 2) они эмитируются вне законодательства отдельной страны. Внешний рынок часто называют оффшорным рынком или более часто – еврорынком, не смотря на то, что он не ограничивается Европой, а лишь зародился там [32].

 

Date: 2015-11-14; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию