Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОНТАКТОВО-МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ





Из пород, связанных с локальным метаморфизмом, упомянем роговики, возникающие на контакте внедрившейся магмы с вмещающими, преиму-щественно глинистыми породами. Основным фактором метаморфизма при этом является тепловое воздействие расплава и, кроме того, его давление на консолидированные породы.

РОГОВИКИ – плотные мелкозернистые, реже среднезернистые породы, гранобластовой или роговиковой структуры, иногда с порфиробластами. Сланцеватость, как правило, отсутствует. Текстура слоистая, массивная. Окраска темно-серая до черной, иногда с зеленоватым оттенком либо белая, светло-серая, желтоватая. Они образуются чаще всего в контактовых ореолах кислых интрузий с глинистыми породами.

Определенный микроскопически минеральный состав зависит от исходного состава первичных пород. Наиболее характерны кварц, полевые шпаты, амфиболы, пироксены. Роговики часто бывают рудоносны.

Наиболее сильно явления контактового метаморфизма проявляются при внедрении гранитной интрузии в толщу карбонатных пород. Они реагируют между собой, в результате чего образуется комплекс новых минералов, характерных исключительно для зоны контакта этих пород. Здесь обязательно принимают участие жидкие или газообразные растворы, которые привносят одни и уносят другие компоненты, т.е. вызывают метасоматическое замещение. Источником этих растворов является остывающий магматический очаг, от которого в зависимости от условий могут отделяться газовая или жидкая фаза.

Контактово-метасоматические процессы неразрывно связаны с магматическими и метаморфическими процессами минералообразования и с формированием месторождений полезных ископаемых.

СКАРНЫ - это метасоматические породы, сложенные известково-железистыми и магнезиальными силикатами, образовавшиеся в результате реакционного взаимодействия карбонатных и алюмосиликатных пород при участии постмагматических растворов. Различают магнезиальные скарны, развитые по доломиту, и известковые - по известнякам. Минеральные ассоциации их различны (табл. 6). Структура полнокристаллическая. Текстура массивная.

Таблица 6

Минеральные ассоциации скарнов

 

Тип скарнов Главные минералы Второстепенные минералы
Магнезиальные Форстерит, диопсид, кальцит, флогопит, магнетит Титанит, актинолит, кварц, плагиоклазы, шпинель, людвигит, апатит
Известковые Гроссуляр - андрадит, диопсид – геденбергит, эпидот, магнетит Плагиоклазы, тремолит, шеелит, молибденит, кобальтин, флюорит, галенит, пирит, халькопирит, сфалерит

 

Скарны - очень важный генетический тип месторождений металлических полезных ископаемых и слюды - флогопита. Из них идет добыча слюды - флогопита, около 50% вольфрама, около 30% свинца и цинка, значительное количество Mо, Fе, Сu и других металлов.

ГРЕЙЗЕНЫ - метасоматические породы, образовавшиеся в результате переработки постмагматическими газовыми и водными растворами, главным образом гранитов, а также эффузивных и некоторых осадочно-матаморфических пород, богатых кремнеземом и глиноземом. Они возникают в куполовидных выступах гранитных интрузий, вдоль рудных тел. По минеральному составу грейзены - существенно кварц-мусковитовые породы (табл.7). Газовые и водные растворы, вызывающие грейзенизацию, содержат большое количество летучих компонентов F-, Cl-, OH-, в соединении с которыми происходит транспортировка редких металлов. Структура полнокристаллическая, текстура массивная.

Таблица 7

Минералы грейзенов

Главные Кварц, мусковит, топаз, флюорит
Второстепенные Касситерит, турмалин, вольфрамит, берилл, шеелит, арсенопирит, молибденит, халькопирит

СЕРПЕНТИНИТЫ – метаморфические породы, часто выделяют в особую группу автометаморфических пород. Макроскопически – это плотные, массивные породы с характерным неровным или раковистым изломом. Цвет зеленый, нередко окраска неровная, с пятнами и полосами оттенков – от зеленого до черного цвета. Серпентиниты – породы почти мономинеральные и состоят из одного серпентинита. В качестве примесей могут присутствовать тальк, хлорит, магнетит, хромит. Структура мелко- и среднезернистая, текстура массивная, реже полосчатая.

Образуются они в большинстве случаев в результате автометаморфизма ультраосновных пород, реже при контактовом или региональном метаморфизме по карбонатным породам.

С серпентинитами связаны месторождения асбеста, платины, золота, хрома, никеля. Кроме того, с серпентинитами генетически связаны месторождения магнезита, талька.

Мраморы и кварциты контактово-метаморфического типа по своим свойствам аналогичны кварцитам и мраморам, образовавшимся в результате регионального метаморфизма.

Список рекомендуемой литературы

1. Емельяненко П. Ф., Яковлева Е. Б. Петрография магматических и метаморфических пород.- М.: 1985.

2. Логвиненко И. В., Сергеева Э. И. Методы определения осадочных пород. - Л.: 1986, 238 с.

3. Маракушев А.А. и др. Петрография. Часть 1,2,3. - М.: Изд-во МГУ, 1976, 384 с.

4. Миловский А.В. Минералогия и петрография. – М.: Недра, 1985, 368 с.

5. Справочник по литологии / Под ред. Н. Б. Вассоевича.- М.: 1983, 136 с.

 

Date: 2015-11-14; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию