Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метаморфические горные породы





Метаморфические горные породы - результат преобразования пород разного генезиса, приводящего к изменению первичной структуры, текстуры и минерального состава в соответствии с новой физико-химической обстановкой. Главными факторами (агентами) метаморфизма являются эндогенное тепло, всестороннее (петростатическое) давление, химическое воздействие газов и флюидов. Постепенность нарастания интенсивности факторов метаморфизма позволяет наблюдать все переходы от первично осадочных или магматических пород к образующимся по ним метаморфическим породам. Метаморфические породы распространены очень широко. Ими практически полностью сложены фундаменты платформ и их обнажающиеся части - щиты. В строении земной коры на континентах самыми распространенными являются метаморфические породы. Минеральный состав метаморфических пород разнообразен и зависит, в первую очередь, от состава исходных пород. Они могут состоять из немногих минералов (кварциты, мраморы) или из многих сложных силикатов. Главные породообразующие минералы - это кварц, полевые шпаты, слюда, пироксены и амфиболы. К типично метаморфическим можно отнести гранаты, дистен и некоторые другие минералы. Для слабо метаморфизованных пород характерны тальк, хлориты, актинолит, эпидот.

Метаморфические породы обладают полнокристаллической структурой, которая носит название кристаллобластовой («бластез» - процесс перекристаллизации минералов в твердой среде). Кристаллобластовые структуры метаморфических пород подразделяют в зависимости от преобладающей формы минеральных зерен. Среди них выделяют структуры: гранобластовые – порода состоит из зерен минералов изометричной, более или менее округлой формы, лепидобластовые – порода состоит из зерен минералов листоватой, чешуйчатой или пластинчатой формы, нематобластовые – в породе преобладают зерна минералов игольчатой и призматической формы, порфиробластовые – в породе отдельные минералы благодаря их большей кристаллизационной силе образуют сравнительно крупные выделения в массе других. Если в породе присутствуют кристаллические зерна различной формы, то выделяют переходные виды структур, например лепидогранобластовые, нематогранобластовые. Размеры кристаллических зерен, как правило, увеличиваются по мере роста температур метаморфизма.

Для метаморфических пород наиболее типичны ориентированные текстуры. К ним относятся, например, сланцеватая текстура, обусловленная взаимно параллельным расположением минеральных зерен призматической или пластинчатой форм; гнейсовая, или гнейсовидная, текстура, характеризующаяся чередованием полосок различного минерального состава; в случае чередования полос, состоящих из зерен светлых и цветных минералов, текстура называется полосчатой. Внешне эти текстуры напоминают слоистость осадочных пород, но их происхождение связано не с процессом накопления осадков, а с перекристаллизацией и переориентировкой минеральных зерен в условиях ориентированного давления. Если метаморфическая порода мономинеральная и слагающий ее минерал имеет более или менее изометричные формы (кварц, кальцит), то в этом случае порода имеет неупорядоченную массивную текстуру. Все метаморфические породы имеют плотную текстуру.

Процессы метаморфизма могут быть развиты на огромных площадях в десятки и даже сотни тысяч квадратных километров (региональный метаморфизм), но могут проявляться и на очень небольших площадях (локальный метаморфизм). Наибольшее распространение в земной коре имеют породы регионального метаморфизма, описанные ниже.

 

Date: 2015-11-14; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию