Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щелочной ряд





Щелочные породы в земной коре встречаются реже пород нормального ряда. Они составляют примерно 0,4% от всех магматических пород. Среди них выделяют породы с фельдшпатоидами и без них, но и те и другие характеризуются относительно повышенным содержанием щелочных минералов.

В качестве примера пород с фельдшпатоидами рассмотрим нефелиновые сиениты - средние глубинные породы.

НЕФЕЛИНОВЫЕ СИЕНИТЫ - крупнозернистые глубинные породы, представляющие собой крайне щелочные разности сиенитов. От сиенитов отличаются более низким содержанием кремнекислоты, полным отсутствием кварца, присутствием нефелина. Главными минералами являются: калиевые полевые шпаты (55-65%), нефелин (15-30%), эгирин (10-20%), щелочные амфиболы, иногда биотит. Для нефелиновых сиенитов характерно присутствие апатита и различных цирконо- и титаносиликатов (титанит и другие минералы). Нефелиновые сиениты генетически связаны с щелочными сиенитами, образуют обычно небольшие секущие тела типа штоков. Крупнейшей щелочной провинцией мира являются Хибинские горы на Кольском полуострове.

Излившиеся аналоги нефелиновых сиенитов – фонолиты - встречаются еще реже.

ФОНОЛИТЫ -породы обычно порфирового сложения. В порфировых вкрапленниках могут находиться нефелин, эгирин и другие минералы. Залегают фонолиты в виде небольших куполов и даек, приуроченных к крупным разломам земной коры.

Практическое значение щелочных пород очень велико, так как с ними связаны месторождения апатита, редкоземельных минералов, циркона, стронциевых и титановых руд.

К магматическим породам относят также карбонатиты и кимберлиты.

Карбонатиты - редкие магматические или постмагматические гидротермально-метасоматические несиликатные образования, пространственно и генетически тесно связанные с ультраосновными щелочными породами и состоящие в основном из кальцита и доломита.

Кимберлиты - своеобразные брекчевидные породы, состоящие из обломков ультраосновных пород, а также обломков вмещающих осадочных пород. Это брекчия, образовавшаяся в результате взрыва ультраосновной магмы и прорыва вышележащих пород. Диаметр кимберлитовых трубок колеблется от 30 до 100 метров. Обломки сцементированы глинистым материалом. Минералы, характеризущие кимберлиты, - это алмаз, оливин, диопсид, ильменит, пироп, флогопит, магнетит.

Вулканогенно-обломочные (пирокластические) породы являются результатом скопления выброшенного при вулканических взрывах и затем осевшего материала. В зависимости от размера и условий извержения частицы разносятся от места взрыва на большее или меньшее расстояния - от нескольких километров до многих сотен и тысяч километров. Осаждающийся на поверхности Земли материал образует рыхлые скопления, которые в зависимости от размеров обломков называются вулканическим пеплом при пылеватых размерах частиц, вулканическим песком при песчаной размерности обломков; обломки более крупные называются лапиллями (камушками) и вулканическими бомбами, достигающими нескольких метров в поперечнике. Весь рыхлый пирокластический материал называется тефрой. В последующем обломки различными путями цементируются и образуются крепкие породы - вулканические туфы и агломераты или вулканические брекчии (при больших размерах обломков), а также лавовые брекчии (при лавовом цементе).

Магматические породы широко применяются в различных отраслях строительства. С разными их группами связаны различные комплексы металлических полезных ископаемых. К ультраосновным породам приурочены руды платины, железа, хрома, никеля. Основные породы сопровождаются месторождениями магнетита, титаномагнетита, ильменита, медных и полиметаллических руд; средние - магнетита, халькопирита, золота и др.; кислые породы содержат золото, цветные, редкие, радиоактивные металлы. Нефелиновые сиениты используются как руда на алюминий. Определенные связи устанавливаются также между составом магматических пород и неметаллическими полезными ископаемыми. Например, ультраосновные породы часто сопровождаются скоплениями талька, асбеста, кислые - мусковита, флюорита, щелочные - нефелина, апатита, корунда и др.

Date: 2015-11-14; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию