Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Монтаж осветительной сети с наружной проводкой





Совокупность проводов и кабелей, с относящимся к ним конструкциям и деталям называют электропроводкой. Согласно ПУЭ, это определение распространяется на электропроводки силовых, осветительных и вторичных цепей напряжением до 1 кВ переменного и постоянного тока, выполненные внутри зданий и сооружений, на наружных стенах, территориях микрорайонов, учреждений, предприятий, дворов, строительных площадках, с применением изолированных установочных проводов всех сечений, а также небронированных силовых кабелей в резиновой или пластмассовой оболочке с сечением фазных жил до 16 мм2 (при сечении более 16 мм2 – кабельные линии).

Электропроводку, проложенную по поверхности стен, потолков, ферм и другим строительным элементом зданий и сооружений, опорам и т.п., называют открытой.

Электропроводку, проложенную по наружным стенам зданий и сооружений, под навесами и т.п., а также между зданиями на опорах (не более четырех пролетов длиной 29 м каждый) вне улиц, дорог и т.п., называют наружной. Она может быть открытой и скрытой.

Полую закрытую конструкцию прямоугольного или другого сечения, предназначенную для прокладки в ней проводов и кабелей, называют коробом. Он служит защитой от механических повреждений, проложенных в нем провод и кабель.

Короба могут быть глухими или с открываемыми крышками, со сплошными или перфорированными стенками и крышками. Глухие короба имеют только сплошные стенки со всех сторон. Короба можно применять в помещениях и наружных установках.

Открытую конструкцию, предназначенную для прокладки на ней проводок и кабелей, называют лотком. Лоток не является защитой от внешних механических повреждений, проложенных на нем проводов и кабелей. Лотки изготовляют из несгораемых материалов. Они могут быть сплошными, перфорированными или решетчатыми, их применяют в помещениях и наружных установках.

Электропроводки осветительных и силовых сетей выполняют незащищенными изолированными проводами и защищенными проводами и кабелями.

 

Таблица 3.1 Основные данные установочных проводов.

Марка, Число жил Сечение Жилы, мм Характеристика конструкции Область применения
ПРТО 0,75-120 С медной жилой, с резиновой изоляцией, в оплетке из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной противогнилостным составом. Для прокладки в несгораемых трубах.
АПРТО 1,2 2,5-120 То же с алюминиевой жилой. То же
ПРО 1,5-120 С медной жилой, с резиновой изоляции, в несгораемой резиновой оболочке Для прокладки в сухих и скрытых помещениях, в пустотных каналах несгораемых конструкций, а также на открытом воздухе
АПРН 2,5-120 То же с алюминиевой жилой То же
ПРГН 1,5-120 То же с медной жилой Для прокладки с повышенной гибкости при монтаже и для соединения подвижных частей электрических машин в сухих помещениях, а также на открытом воздухе.  
ПРИ 0,75-120 С медной жилой, с резиновой изоляцией, обладающей защитными свойствами. Для прокладки в сырых помещениях
АППР 2,4 2,5-10 С алюминиевой жилой, с резиновой изоляцией, не распространяющей горение, с разделительным основанием. Для прокладки под деревянными поверхностями, конструкциями жилых и производственных помещений, в том числе животноводсткие и птицеводческие помещения.
РКГМПТ 0,75-120 Провод выводкой с изоляции из кремнийорганической резины повышенной теплостойкости в оплете из стекловаты, пропитанной эмалью или лаком. Для работы на переменном напряжение 660 В частоты до 400 Гц, при отсутствии агрессивных средств и масел класс нагревостойкости Н.
АПВ 2,5-120 Провод с алюминиевой жилой с поливинилохлоридной изоляцией Для монтажа вторичных цепей прокладки в трубах, пустотных каналах несгораемых строительных конструкций и для монтажа силовых и осветительных цепей номинальное напряжение 380 и 660 В частатой до 400 Гц
ПВ1 0,5-95 Провод с медной жилой поливинилохлоридной изоляцией. То же
ПВ2 2,5-95 Провод с медной жилой поливинилохлоридной изоляцией, гибкий. Для монтажа вторичных цепей, для гибкого монтажа при скрытой и открытой прокладках
АППВ 2,5-6 Провод с алюминиевой жилой с ПВХ изоляцией плоский с разделительным основанием Для монтажа силовых, осветительных цепей в машинах и станках и для неподвижной открытой проводки
ППВ 0,75-4 То же, но с медными жилами То же
АППВС 2,5-6 Провод с алюминиевыми жилами с ПВХ изоляцией без разделительного основания Для неподвижной скрытой проводки под штукатуркой, для прокладки в трубах и пустотных каналах несгораемых строительных конструкций номинальное напряжение 380 В
ППВС 0,75-4 То же с медными жилами То же

 

 

Date: 2015-11-14; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию