Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие припоя





Припой – цветные металлы и сплавы, предназначенные для создания неразъемных соединений металлических частей путем пайки. Расплавленный припой смачивает поверхность сплавляемых металлов, проникает в зазоры между ними и после затвердевание дает прочность соединения. В зависимости от температуры плавления припои разделяются на две основные группы:

1.Легкоплавкие (мягкие) с температуры плавление ниже 450 С°;

2.Тугоплавкие)твердые) с температуры плавление выше 450 С°.

В марке припоев буквы и цифры обозначают следующее: О - олово; Су - сурьма; С - свинец; А - алюминий; Ср - серебро; М - медь; Кр - кремний; Ви - висмут; Зл- золото; К- кадмий.

Наиболее широко применяется оловянно-свинцовые припои. Они обладают большой жидкотекучестью и хорошо проникают в самые тонкие швы, хорошо схватываются с большинством металлов: с медью, с латунью, сталями, цинком, и обеспечивают достаточно высокую прочность швов.

Наиболее часто применяют припой ПОС-40 имеющий температуру плавления 235 С°. Температура плавления припоя понижается, если необходимо паять используется кадмий или висмут, однако, они обладают большой хрупкостью и создают менее прочные спай чем оловянно – свинцовые сплавы.

Тугоплавкие припои основанные на меди и серебре: ПМЦ-36 и ПМЦ-48 с указанием процентного содержания меди. И тугоплавкие припои на основе серебра: ПСр-50 и ПСр-70.

Тугоплавкие припои служат для пайки конструкций несущих повышенную механическую и тепловую нагрузку. Кроме припоя при пайке необходимо флюс – вещество, защищаемое спаиваемые поверхности окисление. Пайка только припоем невозможна, так как нагретая металлическая поверхность быстро окисляется при взаимодействии с воздухом. Флюс при сравнительно не высокой температуре образуют жидкую или газообразную защитную среду, растворяет и удаляет оксиды с соединяемых поверхностей, предохраняет их от окисления в процессе пайки, улучшая смачиваемость припоя. Флюсы по своему составу разделяются на химически пассивные (бескислотные) и химически активные (кислотные).

Бескислотные флюсы изготавливаются из сосновой канифоли. При монтаже радиоэлектронной аппаратуры широко применяются флюсы ФСНП, ФКФ, ФД, паста ЛТИ. Канифоль применяется в виде порошка или 30 процентного раствора порошкообразной канифоли в спирте. Кислотные флюсы при монтаже радиоэлектронной аппаратуры не применяются так как оказывают большое коррозийное действие в местах пайки, на выводы радиодетали проводников, изоляции, что приводит к разрушению контактов. Активные флюсы: хлорид цинка, бора, борная кислота, фторид калия – используют при пайке тугоплавкими припоями.

Date: 2015-11-14; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию