Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы процессных моделей





 

Процессный подход невозможен без моделирования процессов, происходящих в системе менеджмента предприятия. В настоящее время исследователи выделяют следующие, наиболее популярные процессные модели:

1. Карта отрасли,

2. Кластерная модель,

3. Модель цепочки создания ценности,

4. Бизнес-модели.

Эти модели различаются по своему масштабу: масштабом применения процессного подхода могут быть кластер или конкретная отрасль (карта отрасли, кластерная модель, модель отраслевой цепочки создания ценности), группа компаний или холдинг, бизнес единица (бизнес-модели, модель цепочки создания ценности компании), подразделение компании (прочие модели).

Концепция цепочек ценностей была подробно разработана М. Портером. В рамках данной концепции цепочка создания ценностей представляет собой некоторую последовательность технологических этапов, связных с созданием продукции в рамках отдельно рассматриваемого предприятия или отрасли в целом, при этом на каждом этапе используются активы, с помощью которых создается стоимость. Кроме того, учитываются взаимосвязи предприятий с предыдущими (поставщики ресурсов) и последующими (потребители) звеньями цепочки[18].

Использование данной модели создания цепочки ценностей, по мнению исследователей, позволяет анализировать конкурентоспособность предприятий, даёт возможность оценки перспектив интеграции с предшествующими или последующими звеньями цепочки, диверсификации, или же наоборот, специализации, с целью повышения эффективности производственной деятельности, а также способствует процессу оптимизации затрат в зависимости от типа цепочки.

По мнению В.Ю. Волынского, С.Ю. Абалдовой, кластерные модели позволяют проводить адекватный анализ результативности СМК для промышленных предприятий, а также классифицировать их состояние[19]. Он позволяет определить границы состояния СМК, поскольку, во-первых, не накладывает особых ограничений на исходные данные. Так, трудности могут возникнуть во время анализа имеющихся показателей, которые разнородны по своей природе. Во-вторых, кластеры заранее не известны, поэтому преодолевается трудность получения новой информации о сущности исследуемых процессов.

На основании всех перечисленных моделей А.Ю. Сооляттэ предлагает следующую методологию внедрения процессного подхода на предприятии (схема 1):

Схема 1. Процессный подход в управлении предприятием.

Date: 2015-11-14; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию