Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика СМК в системе экологического менеджмента





Экологический менеджмент является современным механизмом управления природоохранной деятельностью, признанный на международном уровне. В его основе лежит системный подход и использование комплекса управленческих решений, процедур и документации. Система экологического менеджмента, — часть общей системы менеджмента предприятия, имеющая организационную структуру, элементы, механизмы, процедуры и ресурсы, необходимые для управления экологическими аспектами его деятельности посредством разработки, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки.

В настоящее время в рамках системы экологического менеджмента включает 6 взаимосвязанных элементов:

1) экологическая политика;

2) планирование природоохранной деятельности в соответствии с принятой экологической политикой;

3) организация деятельности в системе экологического менеджмента и ее реализация;

4) внутренние проверки и корректирование осуществляемой деятельности;

5) анализ результатов деятельности и пересмотр системы экологического менеджмента;

6) демонстрация достигнутых в системе экологического менеджмента результатов и их последовательное улучшение.

Целесообразность создания интегрированных систем менеджмента качества и экологического менеджмента очевидна. К числу явных достоинств таких систем можно отнести:

− обеспечение большей согласованности действий внутри организации;

− минимизация функциональной разобщенности в организации, возникающей при разработке автономных систем менеджмента;

− меньшая трудоемкость создания интегрированной системы в сравнении с созданием нескольких параллельных систем;

− меньшее число внутренних и внешних связей;

− объем документов меньший, чем суммарный объем документов в нескольких системах.

− более высокая степень вовлеченности персонала в улучшение деятельности организации;

− меньшие затраты на разработку, функционирование и сертификацию интегрированной системы сравнительно суммарных затрат при нескольких системах менеджмента.

Внедрение интегрированных систем менеджмента качества, утверждает Е.Ю. Соколова, и экологического менеджмента повышает рейтинг предприятий, конкурентоспособность предприятий на внутреннем и внешнем рынках, снижает риски возникновения аварийных ситуаций и масштабы последствий в случае их возникновения, способствует приобретению более благоприятного имиджа и улучшению отношений с потребителями, партнерами, инвесторами, государственными органами, общественностью, способствует минимизации негативного воздействия на окружающую среду, снижению числа случаев нарушений природоохранительного законодательства и снижению штрафов, а так же достижению экономии материальных ресурсов и росту экологической культуры персонала[6].

 

Date: 2015-11-14; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию